Хороший "Зенит"

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru подводит итоги первой трети сезона.




"Четверка" за дистанцию



Не случись поражение от "Сочи", поставил бы "Зениту" твёрдую пятёрку: единоличное лидерство в чемпионате России, интересная игра, вариативность тактических схем и неплохой старт в Лиге чемпионов давали основания не скупиться на похвалы. Увы, первая с октября 2020 года домашняя неудача в чемпионате России немного смазала впечатление от трети сезона ("В поражении нет ничего хорошего" - блестящая реплика Семака). Да, уик-энд дружно не удался всем национальным грандам (проиграли ПСЖ, "Реал" и "Бавария"), но легче от этого не становится - "Зенит" мог увеличить отрыв от преследовалей до семи очков, но не сделал этого. Жаль. И тем не менее "Зенит" в этом сезоне радует. Это хороший "Зенит". Петербуржцы остаются самой результативной командой премьер-лиги (22 забитых мяча) и лидером по основным статистическим показателям (владение мячом 59,5% - здесь и далее данные WhoScored, точность передач 84,5%, 6,8 ударов в створ за игру). Престо (темп в музыке) в атаке, сформированный понимающих друг друга с полувзгляда бразильцами - главный зенитовский тренд нынешней осени, благодаря которому лучше, чем в прошлом году (тогда ко второму туру петербуржцы имели в пассиве ноль очков), идут дела и в Лиге чемпионов. Набирает форму Дзюба, восстановятся Караваев, Оздоев и Ловрен - глядишь, в составе "Зенита" не останется слабых мест.

Не всё так хорошо



Безусловно, у "Зенита" есть и проблемы, главная из которых - игра в обороне. Статистика едва ли не худшая за время работы Сергея Богдановича: 12 пропущенных мячей в РПЛ (восьмой показатель в лиге), 13,7 отборов (12 (!) позиция в РПЛ, больше даже у "Урала", 15,3), 9,8 перехватов (последние (!!) место) и 13,3 ударов соперников по своим воротам (реже позволял вольности терпящий бедствие "Ростов" - 12,5). Не оттого ли одним из самых часто упоминаемых комментаторами игроков "Зенита" является Станислав Крицюк? (Вячеслав Малафеев рассказывал мне, что до эпохи Спаллетти он постоянно летал по углам, и лишь с приходом итальянского специалиста, наладившего игру в обороне, стал играть более спокойно). Причинами дисбаланса назову плохую форму и травму Ловрена, перемены во вратарской линии (к манере игры голкипера, в том числе крикам "Я" на выходах, как доказала игра с "Сочи", защитникам надо привыкнуть) и… перевод в центр обороны Барриоса. С этого момента подробнее.

Барриос как мина замедленного действия



Мне нравилась эта идея Семака: колумбиец цепок, хорошо читает игру и, главное, быстр - ни Чистяков, ни Ракицкий, ни Ловрен последним качеством не обладают. Барриос хорошо сыграл в центре обороны в Лондоне (при том, что прилетел в столицу Англии за несколько часов до игры), дав основание Семаку продолжить эксперимент. С середины сентября и до начала октября схема 3-4-3 работала безупречно, однако в поединке с "Сочи" Сергей Богданович вернулся к варианту с четырьмя защитниками и двумя нападающими, и, как видите, не угадал (оставим за скобками удаление Азмуна). Достоверно знаю, что накануне Барриос общался с Семаком на предмет своей новой роли на поле, возвращение колумбийца в опорную зону для меня не стало неожиданностью, полагаю, с выздоровлением Ловрена этот вариант будет будет списан в архив, но "Сочи" с Барриосом в опорной зоне "Зенит" проиграл. У "Крыльев" и "Мальме" выиграл. Вот и думай, что лучше. Барриос прекрасный игрок, по характеру, самоотдаче и профессионализму являющийся образом для зенитовской молодёжи. На мой взгляд, это лучшее приобретение "Зенита" за последние годы, но меня начинают терзать сомнения в уровне его психологического комфорта. Двухнедельная командировка в центр обороны не могла не смущать привыкшего играть выше игрока сборной Колумбии (помните, как в прошлом сезоне Барриос пытался даже взять на себя функции плеймекера?). Не станет ли это поводом вспомнить Дриусси с его эпической фразой про позицию с последующим превращением в мину замедленного действия? Мне кажется, летом Барриос будет рассматривать предложения из Европы, тем более, что до окончания контракта с "Зенитом" у него останется всего один год. Впрочем, пока это всего лишь гипотетические умозаключения. Повторюсь, Барриос большой профессионал и преданный "Зениту" футболист. Большего и не надо.

Клаудиньо как новое лицо "Зенита"



Новым лидером "Зенита" становится Клаудиньо. Бразилец техничен до, простите, безобразия - его трюки в матче с "Рубином" советую повторять мальчишкам на наших тренировках. Олимпийский чемпион хорошо действует в подыгрыше, насыщает зону подбора, завершает атаки - словом, играет роль, которую (понятно, с натяжкой) выполнял в "Зените" Андрей Аршавин. Единственный смущающий меня момент - его привязка к левому флангу. По мне Клаудиньо полезнее под нападающими, но в таком случае Семаку придётся менять всю структуру игры, на что у главного тренера элементарно нет времени. Очевидно, что Клаудиньо предельно мотивирован, стало быть, его лучшие матчи ещё впереди.

Реинкарнация Малкома


Рад, что бразилец задал новый импульс в "Зените" для своего близкого друга Малкома. Автор золотого мяча в олимпийском Токио - лучший в РПЛ по числу успешных обводок (71%), и один из тех, кто определяет атакующее лицо "Зенита". Но в Лиге чемпионов Малком пока не сказал своего веского слова. Пора. Убежден, что матчи на высшем уровне должны становиться для Малкома визитной карточкой - очевидно, что бразилец не проведёт в "Зените" всю карьеру, следовательно, продавать себя подороже необходимо начинать заблаговременно.

О перспективах



В октябре - начале ноября "Зенит" ждут тяжелейшие испытания: два матча с "Ювентусом", поединки в РПЛ с "Арсеналом", "Спартаком" и "Динамо". Пожалуй, именно после этих встреч можно давать предварительную оценку "Зенита" образца 2021 года. Пока петербуржцы, повторюсь, хороши, но, как показала игра с "Сочи", должного запаса прочности и необходимой для игры на два фронта (зимой откроется третий, Кубок России) глубины скамейки у "Зенита" нет. Боюсь, и не будет - в отсутствии спортивного директора (как я и говорил, эта должность остаётся вакантной как минимум до конца года) ждать качественного рывка в работе на трансферном рынке не приходится. При этом собственная молодёжь не получает должного игрового времени даже в арендах (попрошу Макса поинтересоваться мнением нового главного тренера "Балтики" Сергея Игнашевича о Шамкине). Прохин, проваливший матч с "Зенитом" (забитый без без сопротивления Дзюбой гол на его совести) досрочно выкуплен у "Ростова" не будет. Есть повод задуматься.
Хороший Зенит
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
11259 118
Футбольные новости
8 0

«Спартаку» надо раскрываться, «Зенит» этим воспользуется. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

5 0

Геннадий Орлов: «Зенит» играет за счет новых бразильцев, а Клаудиньо не в форме

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

36 0

Экс‑арбитр ФИФА Николаев объяснил, почему судья Любимов отдал мяч «Ростову» в эпизоде перед голом «Факелу»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил, почему арбитр ...

66 0

Футболист «Зенита» Эракович перед матчем со «Спартаком»: «Надо сыграть так, как во втором тайме первой встречи»

Защитник «Зенита» Страхиня Эракович в разговоре с «Матч ТВ» заявил о том, что ...

117 0

Геннадий Орлов: Матч «Зениту» проиграл не Мусаев, а Галицкий

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

243 6

Лапочкин считает, что Иванову не стоило показывать первую желтую карточку Тормене в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР не согласился с решением ...

322 7

Лапочкин поддержал решение Иванова не назначать пенальти в ворота «Зенита» на 97‑й минуте матча с «Краснодаром»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.3%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.2%
Популярное
8727 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1336 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5360 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5775 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5153 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают