Ещё раз о лимите

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о предложениях РФС.



"Зенит" внимательно изучает предложения РФС о нововведениях в российском футболе и наверняка поддержит предложение об отмене лимита на легионеров. Однако в целом вводные голландской компании Hupercube нуждаются в более детальной проработке. Дискуссионных вопросов как минимум два - новые качественные требования для иностранцев и введение обязательного числа доморощенных игроков в соответствии с требованиями УЕФА.

За отмену лимита ратует всё прогрессивное футбольное сообщество. Тормозит процесс власть, а конкретно министерство спорта Российской Федерации. Логика ведомства господина Матыцина понятна: бюджетные средства и выручка корпораций, контрольными пакетом акций которых владеет государство, должны идти на поддержку отечественных спортсменов. Но диктовать клубам РПЛ (а получается именно так) условия комплектования и состав на матчи - вне компетенции данного учреждения. На мой взгляд, более странной организации, чем министерство спорта, вообще сложно придумать. По моему глубокому убеждению, ведомство должно было быть расформировано, высшие чиновники привлечены к ответственности сразу после допингового скандала в Сочи, а дела переданы в федерации видов спорта. Увы, министерство с его колоссальным штатом чиновников продолжает функционировать. В том числе, повторюсь, контролировать футбол.

Но вернёмся к лимиту. Противники ограничений руководствуются следующими доводами: комфортные условия для игроков с "правильным" паспортом, завышенные зарплаты, огромные аппетиты агентов, ограничения в выборе при определении состава тренеров. Подписываюсь под каждым пунктом - играть должны объективно сильнейшие на данный момент, а деньги надо не получать, а зарабатывать. Именно поэтому категорически не согласен с посылом махнуть рукой на сужение еврокубковой зоны: даже 200 тысяч евро за выступление в Лиге конференций (не говорю уже про Лигу чемпионов) - большое поспорьте клубному бюджету, надо не просить эти деньги у спонсоров, а заслужить игрой в футбол.

Мои главные сомнения - методы развития молодых футболистов и критерий качества легионеров, а именно система оценки каждого отдельного игрока (количество сыгранных матчей, процент проведённого на поле времени, спортивные достижения его клубов и сборной). По второму пункту скажу так: слишком сложно, логичнее взять пример Англии, в которой подобный механизм работает много лет. А первый пункт… Мы уже проходили этап обязательного включения в заявку на игру молодого доморощенного футболиста и помним, чем это обернулось в печально-памятном матче "Зенит" - ЦСКА. Данный вариант вообще не дал никакого эффекта - в ту пору в составе "Зенита" регулярно играл только Алексей Ионов, а девять лет спустя в основе "Зенита" стабильно выступают лишь Кержаков и Кузяев (в заявке Чистяков, Одоевский, Круговой, Кравцов). Так что эту идею считаю бессмысленной - агенты станут крутиться уже вокруг совсем молодых ребят, а у тех гораздо раньше времени снесет голову. На мой взгляд, необходимо повысить возраст для заключения профессиональных контрактов, а не создававать молодёжи зону комфорта. РФС предлагает включать в заявку на сезон как минимум восемь доморощенных футболистов. По-хорошему, это вариация лимита 8+17. В чём прикол?

Что РФС делает хорошо, так это реформы в детско-юношеском футболе, один из которых ("Футбол в школе") набирает приличный темп по всей стране. Жаль, что не все директора общеобразовательных школ соглашаются внести коррективы в учебные планы и ввести для ребят урок футбола на третьем часе физкультуры. Увы, столкнулся с этой проблемой и я - что ж, придётся искать другую географию развития школьного футбола. Сейчас вместе с директором Академии "Зенита" Василием Александровичем Костровским, тренерами "Алмаз-Антея" и "Лавины" и руководством федерации футбола Санкт-Петербурга при поддержке РФС мы работаем над реформами детско-юношеских соревнований на городском уровне. Перемены произойдут уже со следующего сезона.

Итак, новый лимит и очередные реформы российского футбола. За и против, давайте обсуждать.

Ещё раз о лимите
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
10349 496
Футбольные новости
26 0

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

103 2

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

261 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

88 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

149 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

237 4

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

102 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают