Ещё раз о FAN ID

  • Эта статья в архиве

Испытано на себе.



Тренды "Сочи"



В воскресенье с частным визитом посетил матч "Сочи" - "Пари НН". Андрей вернулся в домой в ранге серебряного призёра чемпионата России и возглавил медицинскую службу ФК "Ядро", но в "Сочи" у меня осталось много друзей (они и организовали нам пригласительные билеты), клуб продолжает развиваться, поэтому радовался и буду радоваться его успехам. Невооружённым глазом видно, что "Сочи" прирастает болельщиками: в разгар курортного сезона на "Фиште" можно встретить не только заезжие семейные пары, но и аборигенов в атрибутике клуба. Перед матчем идёт бойкая торговля сувенирной продукцией: женщины выбирают шарфы, мужчины - сумки, дети фирменные футболки "Сочи". Особый спрос на майки главного имиджмейкера клуба Кристина Нобоа. Крис красавчик: ускоряется пару раз за девяносто минут, однажды вступает в прессинг, но столь тонко понимает футбол и раздаёт такие роскошные передачи, что диву даешься, почему "Зенит" не нашёл возможности удержать великого мастера.

По игре "Сочи" был на голову сильнее нижегородцев, счёт 2:1 не отражает реальной расстановки сил, один Мелкадзе был обязан забивать несколько раз. Лучшим футболистом матча признали другого форварда южан, Сарвели, но "Сочи" пока так и не компенсировал потерю Кассьерры. Приобретение хорошего нападающего (Барсов, как и Джанаев) не попал в заявку на матч, на мой взгляд, является приоритетной задачей селекционеров южан. Спортивный директор "Сочи" Андрей Орлов прекрасно знает латиноамериканский и балканский рынок, поэтому, уверен, качественные приобретения не за горами, которые здесь, к слову, сказочно красивы. Кравцов? Он пока проходит период адаптации, да и конкуренция на позиции центрального хавбека не многим меньше, чем в "Зените". Выдержит парень, как Мостовой - получим собственного воспитанника на долгие времена. Начнёт искать причины гипотетических проблем на стороне - пиши пропало. В воскресном матче Кравцову однозначно не хватило уверенности, игрового тонуса и взаимопонимания с партнёрами: за отведённые ему 20 минут он вроде бы всё делал правильно, однако постоянно запаздывал, упустив и голевой момент из-за того, что не подстроился под мяч. Но ничего страшного - пока Кравцов на правильном пути. Дай Бог. "Сочи" идёт третьим, но, напомню, ЦСКА уступил вчистую. Впереди испытание "Спартаком".

Ещё раз о FAN ID

Чего лишает FAN ID



На "Фишт", как известно, можно попасть только с FAN ID. Если точнее, билет продадут (или подарят, как в моём случае), только по предъявлению девятизначного номера карты болельщика. В личный кабинет Госуслуг приходит сообщение: "Вам доступен билет на спортивное событие". Путём нехитрых манипуляций открывается QR- код, который и предъявляется на контроле. В день матча в специально отведённом помещении на "Фиште" оформили карту болельщика дочери. Очередей не было, весь процесс (предъявление паспорта и идентификация личности) занял три с половиной минуты (засекал). Переоформил один из билетов на её имя, получили второй QR - код - и отправились на футбол. Добро пожаловать в цифровое рабство", - съязвила моя старшая, посещающая стадионы страны аж с 2000 года. Она категорически против FAN ID. Я в нынешние времена тоже. Уже объяснял: не время, не место. Футбол в годину испытаний должен сплачивать согражданам, а не разъединять их, быть той самой отдушиной, которая позволяет верить и надеяться на лучшее. Именно футбол дарит радость, положительные эмоции, вдохновляет и учит сопереживать. Футбол - праздник. А с FAN ID это больше похоже на купальню в пионерском лагере: вроде и весело, но мелко. Лягушатник под контролем мрачного инструктора. "Мама, хочу домой", - скулили мы на родительских днях. Потому что просто хотели свободы. Ещё раз подчеркну - в данных конкретных обстоятельствах допущена огромная ошибка. И не надо сейчас про безопасность: есть вещи гораздо страшнее.

Ещё раз о FAN ID

Что даёт FAN ID



Но! (совсем не тот случай, когда всё сказанное до "но" не считается). Можете упрекать меня в малодушии и коленопреклоненности, но в целом я понимаю и принимаю закон о FAN ID. Во-первых потому, что воспитан законопослушником. Во-вторых, не хочу смотреть футбол под аккомпанемент нецензурной брани и под дымовыми завесами. Меня коробит, когда оскорбляют соперников, а порой и игроков собственных команд. Я не хочу слышать пошлые кричалки, контактировать с пьяными людьми и опасаться за психологическое здоровье своих и государственных детей в дни футбольных матчей. Мне нравится атмосфера театра, в которой я слышу подсказ игроков и реплики тренеров (давно прописал бы в регламенте наказание за нецензурную брань). Меня радует старомодная "волна" и ворчание стариков формата "Ну кто ж так играет!". Меня вдохновляют эмоции юных болельщиц и обмен мнениями поклонников футбола среднего поколения, как это было в воскресенье на "Фиште": "А вот в наше время Чилаверт...". Вот такое моё футбольное восприятие и воспитание. Кому-то требуются драйв и экшн с шумовой поддержкой? Отлично! Соблюдай общественный порядок и кричи в своё удовольствие, не ущемляя свободу других.

Мне не нравится постановка вопроса "Надо вернуть на стадионы активных болельщиков". Ни за кем бегать не стоит: бойкот - осознанный выбор взрослых людей. Просто, на мой взгляд, фанаты выступают не против закона, а потому, что их, как говорилось в известном мультфильме, "сосчитали". В действительности всё предельно просто: любишь футбол, уважаешь соседей по трибуне - потрать три минуты на оформление FAN ID, продолжай фанатеть и пробивать выезды с посещением Кармадонского ущелья, как это было на прошлой неделе. Не хочешь оформлять карту болельщика - тоже понятно: спишем на выражение гражданской позиции и критическое мышление. Однако это идёт в разрез с философией боления, поскольку объектом действия пришедших на стадион в любых обстоятельствах должен являться любимый клуб. С FAN ID или без него. Нововведения перечат жизненным принципам? Окей. Только это уже не про спорт.

Кто был на футболе в Англии, знает, как ведут себя завсегдатаи стадионов в Манчестере, Ливерпуле и Лондоне. Песнопения, синхронные ахи и охи (это поразило меня больше всего) и аплодисменты за каждое удачное действие футболистам своей команды и, внимание, соперникам! У нас нет такой культуры боления, от той же Англии, справившейся с поджогами, драками и другими нарушениями общественного порядка на стадионах, мы отстаём лет на сорок. Увы, именно английские болельщики, напомнившие о себе в финале последнего чемпионата Европы, задали тренд и некоторым нашим соотечественникам. И если FAN ID поможет избежать таких проблем, я буду только рад.

Финансовые потери клубов? Да ну.



Сейчас много говорят о финансовых потерях клубов из-за снижения посещаемости. Ну это точно от лукавого: цифры берутся с потолка доковидных времен, когда народ шёл на новые стадионы под впечатлением домашнего чемпионата мира. Да и тогда трибуны, мягко говоря, не ломились: к примеру, 10 августа 2018 года матч "Урал" - "Динамо" (Москва) без FAN ID собрал немногим более 16 тысяч болельщиков. Да, это больше, чем в 2022 году, но и не настолько, чтобы строить вокруг таких цифр экономические теории. Про сборы в матч-дэй вообще не говорю: лишь клубы первой пятёрки могут похвастаться адекватным доходом в игровые дни. Уровень зарплат в регионах (опять же, в ковидные времена) вряд ли позволяет раз в две недели помимо билета лакомиться фаст-фудом и затариваться клубной атрибутикой. На "Фиште" хот-дог стоит 350 рублей. Напитки от 200. Вот и считайте на семью из трёх человек. Кстати, составителей календаря просил бы учесть экономический фактор: "Сочи" выгоднее играть дома летом, когда кассу делают отпускники, но никак не зимой.

Резюмирую. Моё мнение сформировано на пятидесятилетнем опыте боления и подкреплено впечатлениями от посещения матча "Сочи" - "Нижний Новгород". Ничего никому не навязываю. В нынешние времена FAN ID вредит футболу. В светлом будущем и в идеальном мире, надеюсь, пойдёт на пользу. Всем нам.

Ещё раз о FAN ID

Так буду ли я оформлять FAN ID?

Позиция не изменилась - однозначно нет.
64.1%
Скорее нет, чем да - слишком много мороки
12.5%
Возможно, всё-таки оформлю: любовь к футболу сильнее
5.7%
Да, конечно, как только это потребуется для посещения матчей в моём регионе
9.6%
Карта болельщика уже оформлена, никаких проблем не вижу
8.2%
Читайте также:
0 / 0
9438 467
Футбольные новости
162 6

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

199 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

644 20

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

93 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

620 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

116 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

139 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают