Дзюбонезависимость

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о будущем Артема Дзюбы в «Зените»



В происходящей информационной вакханалии вокруг будущего Артема Дзюбы повинно в первую очередь руководство «Зенита», в позапрошлом году пошедшее на условия стороны форварда по сумме и срокам нового соглашения. Подпиши «Зенит» для перешагнувшего тридцатилетний рубеж игрока стандартный двухгодичный контракт, не сидели бы мы сейчас с калькулятором и не высчитывали игровое время, необходимое и достаточное для активизации опции +1. Но представители Артема выжали из «Зенита» то, что в свое время не удалось ни Данни, ни Кержакову. Красавцы! Руководству же клуба наука на будущее. Зри в корень.

Кстати, ни клуб, ни Дзюба, ни его представители не подтвердили опции автоматического продления договора при условии проведения на поле 70% игрового времени. Информацией, появившейся в сети в середине августа, теперь манипулируют, как старуха стариком, поймавшим золотую рыбку. Дело дошло до того, что кто-то начал считать проценты от проведенных Дзюбой матчей (!), хотя на самом деле все гораздо проще – даже автоматически продленный контракт не гарантирует Дзюбе еще одного сезона в «Зените» (есть аренды, досрочный разрыв соглашения и другие механизмы расторжения договора). Но шансы на то, что Артем останется в клубе, оцениваю в 99%. Переговоры с Дзюбой «Зенит» начнет в январе. Точка.

Далека от реальности и тема «Дзюба в «Рубине», поднятая тем же августом тем же источником – уверяю вас, Артем доиграет сезон в петербургской команде. Моя личная аргументация проста: ни Слуцкий, ни гипотетические партнеры по «Рубину» не вернут Дзюбу в сборную. Именно «Зенит» в случае аренды продолжит платить форварду зарплату, но не выплатит ни премиальные за победу, ни бонусы за Лигу Европы и ожидаемое чемпионство. Артем умеет считать деньги. Играть за безнадежный со спортивной и финансовый точки зрения «Рубин» или остаться в Санкт-Петербурге? Выбор очевиден.

В истории «Зенита» не было более противоречивой фигуры, чем Дзюба. На одной чаше весов легкий характер, лидерство в раздевалке и умение создать атмосферу в футбольном быту, на другой – эгоцентризм, явные признаки нарциссизма и неоднозначные поступки за пределами футбольного поля. У Дзюбы не отнять умения идти наперекор обстоятельствам и преодолевать порой им же созданные препятствия. Он боец, заработавший имя и состояние своим собственным трудом – и ничего другого болельщики не должны принимать во внимание. Вот почему в конфликте Виража и Дзюбы я однозначно на стороне форварда. Вираж в этом сезоне своими поступками (освистывание футболиста своей команды, уход с трибун в ключевой момент поединка с «Ростовом», нецензурная брань, следствием которой стало закрытие секторов на матч с «Рубином») вообще продемонстрировал свои истинные ценности – себя показать, а не других посмотреть (читай – поддержать клуб). Мальчишкой я с трепетом проходил мимо сектора 33 на стадионе Кирова, втайне завидуя его завсегдатаем. Своими глазами видел, что настоящие ленинградцы всегда тепло относились к иногородним футболистам – Андрею Редкоусу (Царствие небесное), Владимиру Лагойде, Вячеславу Мельникову, Александру Ткаченко (список можно продолжить). Времена были другие? Нет. Люди.

На сегодняшний день Артем Дзюба – лучший бомбардир «Зенита» (10 голов и 6 передач в чемпионате России). Да, он уже не железный игрок основы в схеме 3-4-2-1, однако еще непременно поможет команде. Что будет в следующем году? Время покажет. Пока же в любом случае Дзюба остается частью корабля. Частью команды, которая, как ни странно это звучит, уже доказала свою дзюбонезависимость. Парадоксальный «Зенит» и неоднозначный Дзюба не могли не найти друг друга в нынешней безумной футбольной парадигме. Не суждено им и легкое расставание. Примите как данность.
Дзюбонезависимость
Автор фото: Сапожников Федор, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7174 261
Футбольные новости
0 0

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

71 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

100 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

157 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

158 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

262 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

428 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают