Дискуссии о «Зените»

О составе, гражданстве, готовности к сезону и, конечно, о FAN-ID.



Играть ли бразильцам в Ульяновске



По большому счету, это не дискуссионный вопрос: «Зенит» должен отправиться в Ульяновск в сильнейшем составе. Встречу из-за дисквалификации пропустят Родригао, Барриос и Малком, но почему бы и им в качестве группы поддержки не провести субботу вместе с командой? Случаи, когда лишенные возможности выходить на поле игроки отправлялись на выезд, широко известны. Правда, в том числе и печальные: талантливейший Виктор Ан из-за травмы не должен был лететь с «Пахтакором» в Минск в августе 1979-го, но партнеры в последний момент уговорили его сесть в самолет… Лет сорок назад на родину Владимира Ильича Ленина как миленькие полетели бы и Клаудиньо со своей небольшой мышечной травмой, и Мантуан с бэкграундом операций на крестообразной связке, и тем более шагнувший в зиму Ренан, однако сейчас решающее слово за Михаилом Юрьевичем Гришиным. Если у указанных футболистов есть хоть минимальные медицинские ограничения, они останутся в Санкт-Петербурге. Так тому и быть.

Гражданство Малкома и Клаудиньо


На мой взгляд, это личное дело двух уважаемых бразильских футболистов. Останутся ли они после окончания карьеры жить в России, или покинут нашу замечательную страну - решать только им. «Зенит» же делает абсолютно логичные вещи: если его легионеры захотели получить российский паспорт, почему бы не использовать это в своих интересах? Остальные разговоры («а как же собственные воспитанники», «удерживают как могут» и так далее) от лукавого: только бизнес, ничего личного. Кстати, напомню, что согласно федеральному закону №62 «О гражданстве» каждый гражданин России имеет право отказаться от гражданства, как это сделал Жерар Депардье. Но я категорически против выступления Малкома и Клаудиньо за сборную России. Буду последователен: критиковал руководство главной команды страны за Фернандеса, Гильерме и Ари, заточу перо и в случае привлечения в сборную зенитовских бразильцев.

Готовность к весне



Я лояльно оцениваю игру «Зенита» с «Сепаханом»: под занавес сборов, на фоне психологической усталости в матче против находящегося в тонусе соперника на его территории у подопечных Семака изначально было немного шансов. Не согласен с утверждением, что «Зенит» не хотел играть. Правильнее сказать - не мог прыгнуть выше головы. Тревожат только качество игры в первом тайме и два пропущенных мяча из штрафной (вот когда вспомним о потере Ловрена, умеющего не только выбирать позицию, но и служить «шпалой», простите за футбольный жаргон). Все остальное можно охарактеризовать одним словом: «Бывает». Состояние «Зенита» оценим даже не по матчам с «Волгой», «Пари НН» и «Химками», а по гостевому поединку с ЦСКА, который состоится 19 марта. Словом, не игра с «Сепаханом» - мерило готовности «Зенита» к рестарту сезона.

FAN-ID



Остаюсь при своем мнении: введение паспорта болельщика в нынешние времена нанесет сокрушительный удар по российскому футболу. Тем не менее FAN-ID неожиданно стал индикатором отношения болельщика к любимой команде. Болеешь за «Зенит» - придешь на «Газпром Арену» по любым метрикам. Встал в ряды футбольных фрондеров - самоустранился от активной поддержки «Зенита». «Не могу поступиться принципами»? (помните?). Окей. Принято. Только футбольный поезд все равно идет в заданном направлении, пусть и без покинувших вагоны пассажиров. «Зенит» многое сделал для своих поклонников: привязал карту болельщиков к сезонным аккредитациям журналистов, запустил соответствующий сервис для владельцев абонементов на второй круг (подробная инструкция на официальном сайте клуба). Повторюсь, FAN-ID не способствует популяризации футбола, однако, оказавшись перед выбором, я лично выбираю футбол.

Дискуссии о «Зените»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.7 / 21
5018 227
Футбольные новости
77 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

131 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

105 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

244 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

368 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

294 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

626 24

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9074 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1580 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5594 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3009 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают