Далер Кузяев: «Чемпионство никому не отдадим»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobscoccer.ru полузащитник «Зенита» и сборной России Далер Кузяев подводит итоги сезона и рассказывает настоящую историю подписания контракта с «Зенитом».



Танцы на банкете? Хотелось по-особому отметить золото

- Далер, еще раз примите самые искренние поздравления с победой в чемпионате России! Все, с кем довелось общаться, называют это чемпионство душевным. Какие ощущения испытываете вы?
- Спасибо за поздравления! Действительно, это чемпионство отличается от предыдущих. Чем? Мы выиграли титул на домашней арене, при своих болельщиках, в матче с таким сильным соперником, как «Локомотив», набравшим весной очень мощный ход, «Зенит» стал первой командой, которой железнодорожники проиграли. Счет вроде бы крупный, но на самом деле «Локомотив» играл хорошо. Я рад, что чемпионство удалось оформить на такой ноте.

- Мощный аккорд «Зенит» сыграл и в заключительном туре в Саранске, разгромив «Тамбов» со счетом 5:1. Каково было лететь на матч, который ничего не решал ни для одной, ни для другой команды? Не было ли боязни получить травму перед выездом в сборную?
- Нет, такой боязни точно не было. Все понимали, что перед сборами и предстоящим чемпионатом Европы необходимо быть в хорошем игровом тонусе. Плюс, конечно, хочется выигрывать в любом матче, независимо от его статуса и положения в турнирной таблице. «Зенит» всегда нацелен только на победу, в Саранск же поддержать нас приехало много болельщиков, мы не могли отбывать номер на поле и стремились красиво завершить сезон.

- Знаете, какие легенды о вас ходят по Санкт-Петербургу?
- Какие же? (Смеется)

- О том, что на чемпионском банкете ярче всех зажигал Далер Кузяев! Что же за танцы и песни вы исполняли?
- Чемпионство – очень важное событие, эмоции действительно переполняли, хотелось повеселиться и отдохнуть (Улыбается). В тот день у всех ребят было потрясающее настроение, мы праздновали от души. Хотелось и мне отметить золото по-особому (Смеется)

- Но из рамок приличия вы, естественно, не выходили!
- Нет, нет, конечно, все было в разумных пределах! (Улыбается)

- Отдыхать довелось совсем недолго – пауза между матчем в Саранске и началом сбора национальной команды составила всего три дня. Успели переключиться?
- Конечно. У меня и возраст не тот, чтобы уставать, и не сказал бы, что весной у нас был какой-то напряженный график – мы играли один раз в неделю. Так что начало подготовки к Евро ждал с нетерпением.

Весной играли ярче

- Какой отрезок в сезоне был для вас самым сложным?
- Точной даты не назову, но ориентировочно середина осени. Мы начали терять очки в чемпионате России, неудачно сыграли в Лиге чемпионов – словом, забуксовали. Настроение в команде было не самое радостное, все ребята сильно переживали. Однако мы не впадали в депрессию, а, напротив, еще больше работали. Было понимание, что мы обязательно вернем позиции в РПЛ. Что, собственно, и произошло.

- Как команда пережила поражение от «Арсенала» в Кубке России?
- Увы, нам не удалось второй раз подряд выиграть Кубок, и, поверьте, мы огорчены не меньше болельщиков. Что произошло? У нас перед кубковой игрой выбыли многие ведущие игроки. Хотя не считаю это оправданием: на мой взгляд, дома мы были обязаны обыгрывать «Арсенал» и выходить в следующий раунд. Кубок, наверно, и интересен неожиданными поражениями номинальных фаворитов.

- На зимних сборах Сергей Богданович Семак изменил рисунок игры «Зенита»: вы опустили мяч вниз, стали выходить из обороны и проходить середину поля за счет короткого и среднего паса, больше комбинировать в финальной трети. И уж точно «Зенит» больше нельзя упрекать в «забросах на Дзюбу».
- Да, соглашусь с вами: весной мы действительно стали больше играть низом. Зимой у нас было достаточно времени, чтобы подготовиться и наиграть связи, понять, кто, где должен находиться, в какую зону открываться, как взаимодействовать друг с другом, как вскрывать оборону и защищаться. Мы действительно стали чаще создавать моменты за счет комбинаций – словом, пытались разнообразить нашу игру. На мой взгляд, нам это удалось: считаю, что весной в плане игровых связей мы играли ярче, чем осенью.

- Как быстро вы адаптировались к схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля?
- У нас все-таки не совсем ромб: я и раньше, играя на фланге, смещался в центр, где чувствую себя более комфортно, и сейчас периодически брал ширину, старался вбегать в свободные зоны за спины защитникам. Но скажу так: я действительно больше стал понимать эту позицию. Тренерский штаб постоянно объяснял нюансы игры в этой схеме, я понимал требования, много работал. Отсюда и результат.

- В феврале и в марте болельщики признавали вас лучшим игроком «Зенита». И по моим ощущениям в начале весны вы набрали потрясающую форму. С чем это связано, на ваш взгляд?
- Мне сложно судить. Была проведена качественная зимняя подготовка, набирала форму команда, я, повторюсь, стал лучше понимать свою позицию и чувствовать уверенность в своих силах.

- Показалось, вы тяжело входили в сезон и не столь уверенно выглядели осенью.
- Нет, осенью я тоже много играл и отмечался результативными действиями. Возможно, это ощущение связано с неудачным выступлением в Лиге чемпионов. Здесь соглашусь: одно набранное очко в группе не добавляло оптимизма.

- Вы нашли для себя причины этой неудачи? Моя версия такова: усталость, скомканная подготовка к новому сезону, травмы ведущих игроков.
- Вы правы, все названные вами причины сказались на результате. К сожалению, на групповом этапе еврокубков неудачно выступили все российские команды, за исключением «Краснодара». Нам надо тщательно проанализировать ошибки, чтобы не допустить их в следующей еврокубковой кампании. Для себя второй год подряд отмечаю такой факт: скорости в Лиге чемпионов заметно отличаются от нашего чемпионата.

«Зенит» для меня всегда был на первом месте

- Не могу не затронуть тему вашего переподписания контракта с «Зенитом». Я всем говорил, что для вас приоритетным вариантом в России является именно «Зенит». Подтвердите или опровергните мои слова.
- Это действительно так. Да, с нашей стороны и со стороны клуба обсуждались некоторые нюансы, но, главное, нам удалось решить все вопросы и прийти к компромиссу. Переговоры – непростой процесс, отец постоянно находился на связи с Александром Ивановичем (Медведевым, - прим. А.А.), «Зенит», повторюсь, всегда находился у меня на первом месте. Я не хочу оглядываться назад и вдаваться в подробности, почему переговоры шли так долго, скажу лишь, я счастлив находиться в «Зените», бесконечно рад чемпионству, что еще больше подтверждает правильность принятого летом решения.

- Я и вам, и в публичном пространстве говорил так: вы нужны «Зениту», «Зенит» нужен вам. И, как видите, оказался прав.
- Да. Я вырос в Санкт-Петербурге и считаю себя воспитанником «Зенита».

- Василий Кикнадзе утверждал, что был готов контракт с «Локомотивом», вам оставалось только поставить подпись под соглашением с железнодорожниками. Это действительно так?
- С «Локомотивом» действительно велись конкретные переговоры, я этого не скрываю, но, повторюсь, для меня лично приоритетным вариантом был «Зенит».

Мы обязательно учтем ошибки, допущенные в Лиге чемпионов

- Что ждет петербургскую команду в следующем сезоне?
- Я очень надеюсь, что мы более успешно выступим в Лиге чемпионов, чему должен помочь пусть неудачный, но опыт наших выступлений в Европе. Мы обязательно учтем ошибки, допущенные в предыдущем розыгрыше. Болельщики имеют право считать, что мы обязаны участвовать как минимум в весенней стадии. Что ж, будем стараться оправдать их ожидания.

- «Зениту» предстоит тяжелая борьба и в чемпионате России: в год своего столетия поставит высокую задачу «Спартак», обязаны реабилитироваться ЦСКА и «Краснодар», наберется опыта динамовская молодежь, традиционно силен «Локомотив».
- Да, это так – все захочется прервать нашу победную серию, на нас будут настраиваться, как никогда. Но и «Зенит» всегда ставит перед собой максимальные цели, так что чемпионства мы просто так никому не отдадим.

- Сегодня начался сбор национальной команды в Австрии. На что могут рассчитывать болельщики сборной России на чемпионате Европы? Как далеко простираются ваши амбиции?
- Я считаю, что при качественной подготовке, грамотном настрое, максимальной самоотдаче каждого футболиста мы способны пройти очень далеко – чемпионат мира 2018 года лучшее тому подтверждение. На мой взгляд, играть можно с любым соперником, просто с одними с позиции силы, с другими вторым номером. Непобедимых команд не бывает, хотя легких матчей у сборной России точно не будет.

- Важное подспорье – два матча, с Бельгией и Финляндией, сборная проведет в Санкт-Петербурге, не так ли?
- Конечно! Поддержка наших болельщиков на родном для зенитовцев стадионе непременно придаст нам дополнительных сил, как это было три года назад.

- Возьметесь исполнять пенальти, как в поединке с Хорватией в Сочи?
- Конечно, конечно! Вообще без проблем! (Улыбается)
Далер Кузяев: «Чемпионство никому не отдадим»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
7949 208
Футбольные новости
6 0

Источник: «Монако» интересовался Федором Чаловым в феврале

Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов находился в списке интересов «Монако» в феврале.

25 0

Глушенков создал 32 голевых момента в сезоне РПЛ – больше всех. Не игравший весной Промес – второй

Максим Глушенков создал наибольшее количество голевых моментов в этом сезоне ...

117 1

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч с коэффициентом 2.40

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

97 2

«Астон Вилла» в серии пенальти обыграла «Лилль» и вышла в 1/2 финала Лиги конференций

«Лилль» упустил шанс пробиться в полуфинал Лиги конференций. В ответном матче 1/4 ...

136 2

Дьяков: «Спартак» был ужасен в матче с «Зенитом»

Бывший защитник «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с Vprognoze.ru высказался о ничейном ...

125 0

«В «Ахмате» проходит сложный процесс. Не сомневаюсь в уверенной победе ЦСКА, три мяча армейцы забьют» — Пономарев

«Ахмат» испытывает серьезные проблемы, ЦСКА уверенно обыграет соперника в ...

164 1

Хави отменил тренировку «Барселоны» из‑за напряженной атмосферы среди игроков — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави отменил тренировку команды из‑за напряженной ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.3%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.3%
Балтика
4.1%
Динамо
0%
Ростов
2.1%
Популярное
9054 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1569 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5580 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9861 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2986 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают