Что ждет «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru ещё раз рассуждает о перспективах «Зенита» в новом сезоне.




Конкуренты



В новый сезон – с новыми надеждами. К сожалению, руководители клуба еще не озвучили официальной задачи на новый футбольный год. Это ошибка: целеполагание – первичная фаза управления. Впрочем, и без публичных выступлений (ожидаем выхода в свет первых лиц «Зенита» в ближайшее время) очевидно, что от Семака потребуют сохранить титул, попасть в Лигу чемпионов 2022/2023 и выиграть Кубок России. Хорошо, что «Зенит» не идет по пути «Спартака», по теории правильно разделяющего системные понятия, но на практике вводящего в заблуждение болельщиков: чемпионство (цель) и второе место и зона Лиги чемпионов (задача). При этом, на мой взгляд, именно «Спартак» станет главным конкурентом «Зенита» на внутренней арене – такой вывод делаю после выступления красно-белых на Кубке Матч Премьер и анализа подготовки к столетнему юбилею клуба. Встреча со «Спартаком» «Зенит» ждет в 12-ом туре дома и 29-ом в гостях. Любопытно, что накануне первой дуэли петербуржцы проведут третий матч группового этапа Лиги чемпионов (хотелось бы, чтобы эта встреча состоялась на «Газпром»-арене). Где в этом день будет играть «Спартак»? От души желаю красно-белым пройти все квалификационные барьеры в главном клубном турнире Европы.

Календарь



Многое, если не все, решится в очной дуэли на «Открытие-арене» в предпоследнем туре. Финишный календарь петербуржцев и москвичей примерно одинаков: «Зенит» в 26 туре играет в Краснодаре, «Спартак» летит в Ростов, через неделю зенитовцы принимают «Локомотивом», «Спартак» - «Крылья Советов». На 13-16 мая запланированы встречи «Зенит» - «Химки» и «Урал» - «Спартак», в заключительном туре «Зенит» на выезде сыграет с «Нижним Новгородом», а «Спартак» едет в Химки. Важная дата для «Зенита» - 28-е августа, когда в Санкт-Петербург пожалует ЦСКА. Армейцев, не обремененных выступление в еврокубках, пречислю к скрытым фаворитам чемпионата. Как Италию на Евро-2020. Календарь после сентябрьской паузы на игры сборных у «Зенита» выглядит гуманно: «Ахмат» дома и «Рубин» на выезде.

Кубок России



«Зенит» вновь не примет участия в элитном раунде Кубка России. Это неправильно, поскольку ставит соперников в разные условия. Еще более странным выглядит решение освободить от группового этапа «Рубин» и «Сочи», которые к этому времени могут сойти с отборочной дистанции Лиги конференций. «Зениту» же надо более ответственно подходить к играм плей-офф: ссылки на зимнюю паузу и травмы не принимаются.

Лига чемпионов



В Лиге чемпионов «Зенит» стартует в середине сентября. Если команда получит инъекцию свежей крови, а лидеры избегут травм, будут основания надеяться на выход из группы. Жеребьевка – штука важная, но, как показывает практика, не решающая: можно с семью очками не выйти из группы с «Лионом», «Бенфикой» и «Лейпцигом», а можно набрать одно очков в шести поединках с «Брюгге», «Лацио» и «Боруссией». Это футбол. Еще раз подчеркну – итог выступления в групповом этапе Лиги чемпионов зависит от множества факторов, и не в последнюю очередь от работы на летнем трансферном рынке. В любом случае третье выступление в Лиге чемпионов станет определяющей в дальнейшей судьбе Сергея Богдановича Семака, контракт которого в случае неудачи наверняка не трансформируется в +1 в июне 2022-го. Надеюсь, этого не произойдет – самый титулованный тренер в истории «Зенита» доказал, что находится на своем месте.

Молодежь



«Зенит» ждет перспективный сезон в молодежных лигах. Очередная петербургская надежда – одиннадцатиклассник Белохонов, начинавший играть в футбол в Красноярске и доведенный до статуса лучшего бомбардира ЮФЛ в «Газпром»-Академии. Бывшая «Смена» переформатируют селекцию: если прежде талантливых мальчишек забирали из детско-юношеских школ города (а еще раньше искали в ленинградских дворах и высматривали на уроках физической культуры), то сейчас все чаще и чаще везут из Краснодара, Москвы и того же Красноярска в 13-15-летнем возрасте. При этом «режут по живому» на любом уровне – отчислить из Академии могут и накануне выпуска. Верен ли данный вектор, поддержанный Аршавиным? Время покажет. Спрашивали о Полякове. Отвечаю: Дмитрий Владимирович, работавший в Академии с 2010-го года, воспитывал хороших футболистов и давал командный результат - в частности, в этом сезоне его U-16 с солидным отрывов выиграла ЮФЛ-2. Но порой приходит момент, когда взгляды на будущее расходятся. В итоге расстались друзьями по инициативе Полякова. Такое бывает в футболе.

Эпилог



Перед игрой с «Химками» пожелаю «Зениту» не обращать внимания на неудачу подмосковной команды на Кубке Матч Премьер: если «Спартак» и «Сочи» были мотивированы, то «Химки» и «Рубин» выступали в роли подневольных. Плюс половина основного состава отсутствовала из-за травм. Очевидно, что в субботу мотивация у команды Игоря Черевченко будет принципиально иной, в «Химках» немало людей, которым есть, что доказывать «Зениту» (Набиуллин, Идову), да и фактор первого матча регулярного чемпионата никто не отменял. Словом, петербуржцев ждет непростой поединок и очень сложный, но интересный сезон. Мы тоже ждем и надеемся. Удачи, «Зенит»!
Что ждет «Зенит»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как выступит «Зенит» в новом сезоне?

Выиграет чемпионат, Кубок России и выйдет в поздние стадии плей-офф Лиги чемпионов
15.2%
Выиграет чемпионат, Кубок России и уступит в одной восьмой финала Лиги чемпионов
10.2%
Выиграет чемпионат, Кубок России и не выйдет из группы Лиги чемпионов
9.6%
Выиграет чемпионат, уступит в плей-офф Кубка России и не выйдет из группы Лиги чемпионов
19.5%
Не выиграет чемпионат, выиграет Кубок России и уступит в плей-офф Лиги чемпионов
3.1%
Не выиграет чемпионат, не выиграет Кубок России, не выйдет из группы Лиги чемпионов
31.6%
Очень сложно сказать
10.5%
Читайте также:
0 / 0
12211 315
Футбольные новости
513 18

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

162 13

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

120 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

280 5

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

288 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

153 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

244 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают