Что ждет «Зенит» в Краснодаре и другие интриги российского футбола

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в российском футболе.



РФС и наказание Станислава Сухины

Вялотекущая интрига в чемпионской гонке позволяет переключить внимание на битву за вторую лигочемпионскую путевку. Напомню, речь идет лишь о квалификации – напрямую в группу попадет лишь победитель чемпионата России. «Бойтесь своих желаний», - так и хочется сказать российским болельщикам, желавшим неудачи «Зениту» в Лиге чемпионов и радующихся потере рейтинговых очков. Что ж, бейтесь теперь за иллюзорную попытку пробиться в групповой этап и Лигу конференций (путевку в Лигу Европы получит обладатель Кубка России). За что боролись.

Сегодня КДК РФС рассмотрит дело начальника «Локомотива» Станислава Сухины. Если экс-арбитр, находящийся на испытательном сроке, отделается штрафом, можно будет упрекать КДК в предвзятости. И ладно бы сам Сухина вел себя по-мужски, ан, нет – человек как в бытность арбитром допускал малодушие (в частности, напомню, трусливо бегал по полю «Петровского» во время матча «Зенит» - «Спартак»), так и сейчас ведет себя некрасиво, в интервью РБ «Спорт» рассуждая об архитектуре подтрибунных помещений. Мотивация «Локомотива», назначившего на серьезную административную должность бывшего рефери, проста и понятна, но Сухина второй раз беззастенчиво переходит границы. И «Локомотив» за это должен быть серьезно наказан.

РФС при этом делает много правильных вещей. В частности, 22-го марта стартовал второй этап Всероссийского футбольного фестиваля «Футбол в школе», который проводится совместно с Министерством Просвещения и Российским движением школьников. В осеннем этапе фестиваля приняло участие 820 школ со всех уголков страны, сейчас, по самым скромным подсчетам, число желающих перевалило за тысячу. В целях популяризации футбола РФС придумал замечательный конкурс «Россия – футбольная страна», собравший 653 проекта массового футбола из 77 регионов. Победители Национального этапа будут награждены на финале БЕТСИТИ Кубка России 12-го мая в Нижнем Новгороде (предсказываю финал ЦСКА – «Крылья Советов»).

В чем проблемы«Краснодара»

Я всегда с интересом наблюдал за развитием «Краснодара» и радовался его успехам, но сейчас вынужден констатировать стагнацию. Даже нет – системный сбой, отразившийся в результатах нынешнего российского сезона. Скорее всего, ошибку следует искать внутри клуба: Сергей Николаевич Галицкий, как говорил Дамблдор, «доверился не тем людям». Подтверждение данного тезиса – провал зимней трансферной кампании (Чернов и Марков, при всем уважении к экс-петербуржцам, не игроки под Лигу чемпионов) и упрямая ставка на «дешевого» главного тренера. Обратите внимание: на transfermarkt упала текущая стоимость подавляющего числа полевых игроков (исключение составляют лишь Кабелла, Классон и Сабуа). После неудачного периода в «Зените» ожил было Смольников, но и он в данный момент не является образцом надежности и флангового креатива. Неудачно выступают в ФНЛ и ПФЛ «Краснодар-2» и «Краснодар-3», и лишь юношеские команды достойно смотрятся в молодежном первенстве, ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Но не в результатах дело. В игроках. Уткин, Сафонов, Сулейманов даже в родном клубе остаются на вторых ролях (Сафонов, впрочем, был долго травмирован). Продан Адамов. Со скандалом ушел Игнатьев. А в разводах, как известно, виноваты обе стороны.

Мне так же жаль, что «Краснодар» закрылся, словно винный магазин в период перестройки. Пару лет назад интервью с футболистами (мы по-прежнему периодически переписываемся с Сергеем Петровым и Егором Бабуриным) пресс-служба организовывала оперативно и охотно, сейчас достучаться до клуба практически невозможно. Даже назначение Виктора Ганчаренко было обставлено в медийном пространстве чрезвычайно скромно: ни тебе пресс-конференций, ни пространных интервью в клубных СМИ. Не исключаю, что сделано это для того, чтобы не дать повода поднять головы местным недоброжелателям Виктора Михайловича, которые могли остаться у него после работы в «Кубани». Краснодар город маленький.

Но так или иначе, южане наверняка мобилизуют все силы на субботнюю игру с «Зенитом». Во всяком случае, для Ганчаренко, потерявшего работу в ЦСКА именно после поражения от чемпиона России, это будет принципиальный поединок.
В девяти домашних матчах в РПЛ «Краснодар» выиграл у «Зенита» лишь однажды, в ноябре 2016-го со счетом 2:1 (помните голы Измайлова и Окриашвили на 90-ой минуте?). Трижды была зафиксирована ничья, пять раз побеждал «Зенит». На мой взгляд, и сейчас расклад сил в пользу гостей. В конкурсе прогнозов bobsoccer.ru я поставил на 3:2.

«Зенит» и Кварацхелия. Миф или реальность?

Петербуржцы не дают повода для сплетен, тщательно контролируя информационное поле. Слухи о переговорах с «Рубином» по Кварацхелии опровергаю, хотя, на мой взгляд, одну из двух освобождающихся летом легионерских вакансий вполне можно было бы отдать грузинскому полузащитнику. Вчера в общении с Василием Александровичем Костровским на основе анализа ваших многочисленных комментариев на ветке с Аршавиным пришли к выводу, что о реальной деятельности «Газпром»-Академии известно не многим. Поработаем в данном направлении. В Краснодар не летит Ловрен. В воротах в субботу сыграет Андрей Лунев. Такие дела.
Что ждет «Зенит» в Краснодаре и другие интриги российского футбола
Фото: fc-zenit.ru

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.2%
Ничьей
17.2%
Победой "Зенита"
54.3%
Сложно сказать - типичный матч на три результата
6.6%
Читайте также:
0 / 0
5770 109
Футбольные новости
1465 23

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

474 4

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

1109 28

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

638 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

772 8

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

1287 53

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

1207 55

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
39.1%
Спартак
13%
Балтика
4.3%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9015 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1523 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5546 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9812 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4660 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают