Что на самом деле происходит с «Зенитом» в Дубае

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer рассказывает о втором сборе «Зенита».



Пресс-служба «Зенита», на мой взгляд, является лучшей в России – вот и сейчас оперативно появилось интервью Сергея Семака, в котором главный тренер ответил на самые актуальные вопросы. Мне остается только расставить некоторые акценты, хотя, повторюсь, Сергей Богданович и так все популярно объяснил.

График тренировок. Вчера тренерский штаб провел два насыщенных полуторачасовых занятия. Бросается в глаза изменение направленности тренировок: если на первом сборе было много физики и работы с мячом, то сейчас становится больше тактики и отработки командных взаимодействий. Как я и говорил, в Дубае «Зенит» проведет не один, как было анонсировано ранее, а несколько тренировочных матчей: 4-го февраля двумя составами с «Араратом» и «Ноа», 9-го со сборной Иордании, 12-го – со сборной Узбекистана и «Пюником». Клуб работает над организацией трансляций и сделает все возможное, чтобы все четыре (или как минимум два) матча болельщики смогли увидеть на «Зенит»-ТВ и в социальных сетях. Обратите внимание на стилистический подбор спарринг-партнеров: все соперники петербургской команды заточены на технику и контроль мяча. Говорил же, что Семак продолжает отрабатывать комбинационный футбол.

Азмун. И, опять же, подтверждаю раннее озвученную мною информацию: иранский форвард пропустит начало второго сбора, а по самым пессимистичным прогнозам выйдет из строя на две недели. Голеностоп – коварная штука, я сам как-то пропустил полгода после того, как в игровом эпизоде стопа ушла на девяносто градусов. Дело в степени повреждении связок сустава. Речь о разрыве не идет (такой диагноз ставят лишь 10% пациентов), но дефект волокон могут оказаться весьма значительными. Неспроста Азмуна отправили на дополнительное обследование в местную клинику (плохих медицинских центров у шейхов не бывает). Результаты повторного МРТ лягут на стол врачам «Зенита» сегодня. Тогда и будет поставлен окончательный диагноз и озвучены сроки восстановления.

Ярослав Ракицкий был единственным футболистом, улетевшим с первого сбора домой. Защитник «Зенита» возвращался в Дубай на перекладных, стыковкой через Киев, в аэропорту вновь сдавал тесты на коронавирус, поэтому и присоединился к команде позже остальных. Если на первом сборе зенитовцам было разрешено взять с собой семьи, то сейчас большая часть родных и близких покинула Эмираты (предпоследний в сезоне мини-отпуск зенитовцы провели в Дубае и его окрестностях, кто-то даже забрался в пустыню). «Зенит» закрывается. Оно и верно.

Артем Дзюба и Андрей Лунев выполняют диагностические тесты – тренерский штаб должен оценить уровень их функциональной готовности. Надолго эта процедура не затянется, и в самое ближайшее время оба футболиста присоединятся к общей группе. После известных событий Дзюба переформатировал общение с внешним миром, сменив телефон и минимизировав общение в социальных сетях. Рекламный пост в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пусть останется на его совести. Трансферное окно на континенте закрылось, как я и говорил, об уходе Дзюбы в европейские клубы зимой изначально не было и речи.

Молодежь. Дубай покинули два молодых футболиста – Леон Мусаев («Рубин») и Кирилл Щетинин (травма). Пока дальнейшего оттока молодежи не планируется, однако многое будет зависеть от позиции Константина Георгиевича Зырянова и Владислава Николаевича Радимова: обоим тренерам необходимо количественное обеспечение тренировочного процесса. Я бы, например, отпустил Давида Бязрова, которому целесообразнее готовиться с «Зенитом-м» к Юношеской лиге УЕФА, да и пять голкиперов на сборе, на мой взгляд, перебор. По отлично отработавшему первый сбор Крапухину сошлись во мнении с очевидцами: никакая «Уфа» ему сейчас не нужна, первостепенная задача на данном этапе – составить конкуренцию Дзюбе. А летом видно будет.

Вратари. Рад, что раньше намеченного срока восстановился Михаил Кержаков: на сегодняшний день именно он главный претендент на роль первого номера «Зенита» в февральских матчах. Впрочем, как рассказывал мне Михаил Юрьевич Бирюков, на каждом сборе вратари в равных условиях, с одинаковой точки отсчета. Преимущество Кержакова – в двенадцати подготовительных днях. Наверстает ли Лунев? Поживем, увидим. Кстати, Кержаков помогает мне организовать очередной детский турнир, в котором примут участие «Владимирский экспресс», «Московская застава», «Северный пресс», другие сильные петербургские клубы, и, конечно, мой «Прорыв» U-10 и U-9. А самые старшие мои дети готовятся к турниру в Ростове. Дело серьезное. И, конечно, низкий поклон, Михаил Анатольевич!

Уилл Смит. Ни известный голливудский актер, ни футболисты «Зенита» друг к другу в гости не напрашивались – звезды оказались в одном месте в одно время. Номинант двух «Оскаров» занимался с зенитовцами в одном тренажерном зале, уж кто кого просил сфотографироваться, не знаю, но снимок вышел замечательный. Надеюсь, Уилл Смит выложит его в свой инстаграмм, хотя и без того популярность «Зенита» в Америке велика.

Сбор в Дубае продлится до 12-го февраля. Мы внимательно следим за ходом подготовки петербургской команды к весенней стадии сезона.

Что на самом деле происходит с «Зенитом» в Дубае
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
22134 116
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

205 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

173 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

738 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

224 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

161 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают