Чего ждет «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobscoccer.ru рассуждает о ситуации в петербургском клубе.



В субботу поздравил футболистов, тренеров, административный и медицинский персонал с завоеванием Суперкубка России. По ответам почувствовал – ребята очень рады, рядовому, на первый взгляд, (не заурядному, прошу не путать) успеху. И дело не в приличных премиальных, которые в «Зените», в отличие от некоторых других клубов, справедливо распределяют между всеми участниками футбольного процесса, начиная с игроков и заканчивая сотрудниками Академии. Нет: медали обогащают личные коллекции, победные фотографии радуют поклонников (меня в том числе – мне прислали фото с победной раздевалки), а настроение после побед укрепляет ощущение, что в жизни все делается правильно. Так что от души!

Но торжества по случаю завоевания шестого Суперкубка (Михаил Кержаков стал четырехкратным обладателем трофея) завершены – в субботу в Химках «Зенит» начинает защиту чемпионского титула. На первый взгляд, тревог перед стартом чемпионата мало: у Семака сбалансированная команда, имеющая лидеров как на поле (на данный момент Дуглас Сантос, Кузяев и Азмун), так и в раздевалке (Ракицкий). Лишь отлучение Малкома и реадаптация Барриоса вызывает головную боль у тренерского штаба, ни уход Лунева, ни отъезд Мамманы на внутренние процессы «Зенита» не влияют. Еще раз подчеркну: «Зенит» не просто готов к старту чемпионата России, а нацелен в августе – сентябре создать комфортный задел перед стартом группового этапа Лиги чемпионов.

Но! Нет ничего более постоянного, чем временное (лимит называли вынужденной мерой, не так ли?). Был шанс на перемены в середине июля, однако реплика Дюкова на пресс-конференции после Исполкома РФС («я противник лимита, вопрос о его изменении обсуждается с правительством») отбросила нас во времена публичной порки Сергея Александровича Фурсенко первым лицом государства. Даже нет, в 2014-й год, когда Президент во время церемонии открытия нового стадиона «Спартака» дал посыл, как сейчас модно говорить, о судьбах отечественных спортсменов (год спустя за ужесточение лимита высказался председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер). Словом, хотим мы того, или нет – лимиту быть. Это социальный (политический, если хотите), заказ. На самом деле в действиях правительства прослеживается четкая логика: бюджетные деньги (в том числе спонсорские средства акционерных обществ под контролем государства) не должны идти на зарплату легионерам и комиссионные агентам. Почему РФС (общественная организация, на секундочку) не может лоббировать интересы своего ведомства, читай всего российского футбола - вопрос другого калибра.

Итак, если в ближайший день, два не произойдет чуда (не этого ли ждет «Зенит»?) как минимум в этом сезоне лимит на легионеров останется неизменным – 8+17 в заявке. Это означает, что комплектование команды зависит исключительно от внешних обстоятельств, а именно, наличия (отсутствия) предложений по Дриусси и Азмуну. Заходить в Лигу чемпионов без креативного футболиста и еще одного вратаря – фактически обрекать себя на очередную неудачу. Проблема заключается в стагнации внутри коллектива, лишенного возможности развития из-за отсутствия новых игроков и усугубляемая состоянием прежних лидеров. Непрекращающийся конфликт болельщиков «Зенита» с Артемом Дзюбой еще более осложняет ситуацию – на мой взгляд, новички нужны в том числе и для того, чтобы отвлечь внимание от недавнего капитана команды. Убежден, руководство петербургского клуба это хорошо понимает. Но в нынешних условиях ничего сделать не может.

Однако, повторюсь, у нас есть основания встречать новый сезон с оптимизмом: матч за Суперкубок доказал, что «Зенит» по-прежнему очень силен. Что будет дальше? Время покажет.
Чего ждет «Зенит»?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13798 505
Футбольные новости
54 0

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

274 6

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

73 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

110 2

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

259 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

285 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают