«Зенит». За десять дней до «Бетиса»

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru рассуждает о подготовке «Зенита» к матчам с «Бетисом».



На удивление спокойно в португальском лагере «Зенита». Не чета Дубаю, где едва ли не каждый день бушевали шекспировские страсти. Возвращаются в строй переболевшие, залечил травму Вендел, органично влился в зенитовский коллектив Юри Алберто. Идиллия! Единственная проблема, которую на данный момент не удается решить – отсутствие спарринг-партнера на сегодняшнюю дату. Секрет, увы, прост: некоторые европейские клубы не полетели в Португалию из-за ковида, местным не до того. Жаль. Не исключаю, что все ограничится новой двусторонней встречей с «Зенитом-2», работающим в получасе езды от Лагуша. Напомню, что первая игра в ограниченном по времени формате (два по тридцать) завершилась со счетом 5:0. Реванш?

Зенитовцы работают в том самом месте, где и июле 2012-го тренировались с Лучано Спаллетти. Поле в двухстах метрах от фешенебельного отеля, отличный газон, богатейший восстановительный центр – все это я видел собственными глазами десять лет назад. В Лагуше и летом-то заняться нечем, кроме как любоваться океаном и кататься на яхтах, а зимой и подавно тоска. Для футболистов оптимальный вариант: можно полностью сконцентрироваться на работе. У тренеров свободы перемещений больше – вчера, например, Семак, Тимощук, Оливейра, Радимов и Гайдовский посетили поединок 23-го тура Ла Лиги «Бетис» - «Вильярреал». Андалузский клуб потерпел первое поражение в чемпионате аж со 2-го января, когда уступил дома «Сельте». «Бетис» и вчера мог не проиграть, если бы конвертировал преимущество по владению мячом в забитые голы. Но свои моменты хозяева не реализовали, VAR в эпизоде с пенальти сыграл за «Вильярреал», а гости, прагматично отоборонявшись, реализовали стандарт и в концовке закрепили успех. Вчерашний матч доказал, что оборона была и остается самым слабым звеном «Бетиса», в том числе и при игре на втором этаже. Вот почему я убежден, что место в стартовом составе в первом поединке займет Артем Дзюба, которому, не исключаю, Семак доверит и капитанскую повязку. Дзюба в порядке: это видно и по его настроению, и по усердию на тренировках. Даже не знаю, что важнее. Дай Бог.

Вчера Александр Иванович Медведев в беседе со мной подтвердил, что «Зенит» возьмет в аренду Нуралы Алипа. Решение, в общем-то, лежало на поверхности: Ракицкий, Чистяков и Ловрен пропустили сбор в Дубае, у украинского футболиста ушла почва из-под ног из-за непростых переговоров по новому контракту, Ловрен долго набирает форму, Чистяков только-только втягивается в работу. Странно, что Алипа не стали заявлять на Лигу Европы – на мой взгляд, его неистовость и высочайшая мотивация «Зениту» не помешали бы. Но и идеализировать казахского защитника не собираюсь – по мне, он уступает Ракицкому и Ловрену в технике и понимании игры, а Чистякову в выборе позиции. В Дубае на моих глазах сквозь Алипа прошел не хватающий звезд с неба нападающий «Жилины» - нонсенс для игрока уровня «Зенита». Впрочем, повторюсь, кураж и эмоции, помноженные на недюжую физическую силу, умение продвигать мяч вперед и играть на втором этаже, непременно пригодятся «Зениту» в весенней стадии сезона.

Спросил я Медведева и о вратарях. «В работе», - ответил мне генеральный директор «Зенита». Поясняю. Приглашение нового голкипера в зимнее трансферное окно зависит исключительно от состояния здоровья Станислава Крицюка. В клубе о нюансах не распространяются. И правильно делают – есть медицинская тайна и этические моменты. Точно знаю, что Крицюк ежедневно по несколько часов работает в «Газпром»-тренировочном центре, а динамика его восстановления положительная. Остальное время покажет.

Время расставит точки над i и в истории с Азмуном. Иранец прилетел в Леверкузен прямым рейсом из Дубая, принял участие в съемках клубного видеоконтента и порадовался за своих новых партнеров, разгромивших в Дортмунде «Боруссию». Ни он, ни Лунев в заявку на вчерашний матч не попали, не выходил на поле и Аксель Витсель, так что лирического противостояния бывших зенитовцев не получилось. Не сомневаюсь, что в «Байере» Азмун наберет форму и к апрелю составит конкуренцию Патрику Шику. Мог ли иранец продолжать забивать за «Зенит» и заменит ли его без потери качества Юри Алберто? Пока никто не знает ответа на этот вопрос.

10-го февраля в рамках Atlantic Cup петербуржцы сыграют с «Копенгагеном» (начало встречи в 18-00), 11-го – с «Брондбю» (16-00). До первого поединка с «Бетисом» остается десять дней.

«Зенит». За десять дней до «Бетиса»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как завершится первый матч «Зенит» - «Бетис»?

Крупной победой «Зенита»
5.4%
Победой «Зенита» с разницей в два мяча
8.3%
Минимальной победой «Зенита»
16%
Нулевой ничьей
0.6%
Результативной ничьей
10.9%
Минимальной победой «Бетиса»
12.8%
Победой «Бетиса» с разницей в два мяча
22%
Крупной победой «Бетиса»
14.7%
Сложно сказать - это матч на три результата
8.9%
Читайте также:
0 / 0
14369 206
Футбольные новости
87 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

97 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

79 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

118 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

140 1

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

145 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

141 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают