Магомед Оздоев: "При прочих равных я всегда сделаю выбор в пользу «Зенита»"

  • Эта статья в архиве

Полузащитник "Зенита" Магомед Оздоев на сборе клуба в ОАЭ ответил на вопросы Bobsoccer.ru.


Мы обязаны передавать опыт молодым игрокам "Зенита"


- Как самочувствие, Магомед?
- Спасибо, все хорошо. Сейчас ощущаю себя максимально здоровым и полностью готовым.

- В матче с «Ботевом» вы показали очень приличный уровень игры. Дайте, пожалуйста, оценку своему тонусу, физическим кондициям, игровым ощущениям.
- С «Ботевом» было полегче, чем в первой игре – прошло определенное количество тренировочных дней, я набираю форму, чему очень рад. Всегда сложно после долгого перерыва набирать кондиции, тем более, отпуск наступил фактически сразу после того, как я стал работать в общей группе. Я провел огромный объем работы с нашим медицинским штабом, проводил индивидуальные тренировки – можно сказать, постоянно был на сборах (Улыбается).

- Обратил внимание на то, что контрольные матчи на сборах вы проводите с таким же настроем и самоотдачей, как официальные. Признайтесь, что вы так завелись в игре с «Ботевом»?
- Любая игра для меня как официальная, независимо от того, на каком уровне мы играем. Невозможно думать, что к товарищеским играм можно относиться спустя рукава, к каждой встрече необходимо относиться максимально серьезно, отдавать все силы, чтобы выиграть матч. Почему завелись? Просто человек не мог понять, что не ему следовало говорить в той ситуации. Мы сами играем предельно корректно, и от других требуем уважительного отношения. Каждый футболист занимается любимым делом, и каждый обязан уважать соперника, независимо от его статуса и возраста. А если кто-то переходит эту грань, надо ему указать на это.

- Отрадно, что ни вы, ни Барриос не дали в обиду молодых футболистов «Зенита», оказавшихся в центре конфликта.
- Это естественно, мы обязаны передавать опыт, внушать чувство защищенности, что они не должны никого бояться в играх.

Магомед Оздоев: При прочих равных я всегда сделаю выбор в пользу «Зенита»
Фото: fc-zenit.ru

Не ощущал никаких эмоция после гола "Челси"


- Как вы пережили очередной сложный период в вашей жизни, начавшийся после травмы в матче с «Химками»? Было мнение, что вы не сможете вернуться на прежний уровень из-за очень высокой конкуренции в середине поля. Однако вы вновь проявили характер и доказали, что способны решать самые сложные задачи. Что вы чувствовали в начале осени, когда обстоятельства были против вас?
- Не знаю, почему некоторые считают, что российские футболисты боятся и не хотят конкуренции, связывая это с лимитом. Лично я никогда не боялся конкуренции, боролся за место в составе с самыми сильными футболистами. Это вполне естественно – ты работаешь, прогрессируешь, получаешь дополнительную мотивацию. Если бы я боялся конкуренции, я бы не переходил в «Зенит». Да, мне было тяжело, я понимал сложность сложившейся ситуации, однако понимал степень своей ответственности перед своей семьей, никогда не думал, что все кончено, не допускал мысли, что в таком молодом возрасте могу закончить с футболом. Я должен был бороться и биться. Так и произошло.

- Для вас это был второй сложнейший период в «Зените» - первый случился еще при Манчини из-за болезни ребенка. На мой взгляд, вы пример того, как надо преодолевать трудности и добиваться результата наперекор обстоятельствам. Что помогает вам становиться сильнее?
- Помогает вера. Всегда надо верить в лучшее, надо быть честным по отношению к себе и своему клубу. Поверьте, если бы я чувствовал, что не смогу вернуться на прежний уровень, я признался бы себе в том, что мое время ушло и необходимо двигаться дальше в каком-то другом направлении, принимать другие вызовы. Но я отдавал себе отчет в том, что я готов доказать в первую очередь самому себе, что пройду через все испытания. Мне очень сильно помогла поддержка семьи, родных и близких. Когда веришь, что невозможное возможно, ощущаешь огромный прилив энергии. Дома дети постоянно спрашивали меня: «Папа, как ты себя чувствуешь, когда будешь играть?». Когда ложился на спину, старший ребенок строго предупреждал младшего: «Осторожно, случайно не прыгни на папину ногу, она у него болит!». Потом уже младшая дочь поняла это и стала просить бережно относиться к моей ноге старшего брата (Улыбается). В такие моменты и приходит понимание, что близкие люди всегда находятся рядом, верят в тебя и оказывают всестороннюю поддержку. Это и помогло преодолеть трудности.

- Вы забили потрясающий мяч в ворота «Челси». С одной стороны, этот гол принес «Зенит» важную ничью, с другой наверняка придал вам уверенности в своих силах. Показалось, в удар вы вложили всю душу, силу и злость, накопившуюся за последние месяцы – в том числе и для того, чтобы доказать себе: «Я готов». Что вы чувствовали в тот момент?
- Честно говоря, этот был тот самый случай, когда я не ощущал никаких эмоций (Смеется). Точнее, была такая эйфория, единственный в моей карьере случай, когда я понимал, что нахожусь на стадионе, в игре. Все было в моей голове: я понимал, что должен хорошо подстроиться под мяч, ждал момента, когда мяч достигнет той высоты, с которой мне удобно будет пробить. Буквально доля секунды: ты выбираешь позицию, бежишь в открытую зону, предвидишь некоторые моменты. Когда пошла подача, я понимал, что надо быть в зоне возможного отскока. Побежал туда, пробил.

- Гол «Челси» и мяч в ворота «Ботева», на мой взгляд, подтверждают тезис о том, что вам по игровому менталитету все-таки комфортнее играть ближе к нападающим. Ваше мнение?
- Нет, я неплохо ощущаю себя и в опорной зоне, так называемой «шестерки» или «восьмерки». Отталкиваюсь от игровой ситуации, собственных ощущений, есть определенные игры, когда подстраиваешься под партнеров, чтобы им не мешать (Улыбается). У нас очень хороший подбор атакующих игроков, поэтому в некоторых моментах им нужно разряжать зоны, чтобы они завершали моменты.

- Ваши ожидания от матчей с «Бетисом»?
- Болельщики «Зенита» вправе ждать от нас только побед, это нормально. Клуб с такими традициями, как «Зенит», должен всегда быть настроен на победы. Но футбол и интересен своей непредсказуемостью. Загадывать можно все, что угодно, но в любой момент в футболе может все измениться в любой момент. Тем и интересен этот вид спорта, который любят миллионы людей. Даже на один процент сложно предугадать, как сложится наше противостояние. Бывают такие матчи, когда ты должен забивать десять мячей, а счет на табло не в твою пользу. Это футбол.

- Есть точка зрения, что чемпионат России «Зенит» может проиграть только самому себе. На мой взгляд, это не совсем так: всего в двух очках от лидера московское «Динамо», впереди игры с «Краснодаром», «Локомотивом», «Спартаком». Как, на ваш взгляд, развернется борьба в весенней стадии сезона в РПЛ?
- Бороться за золото всегда тяжело. В первую очередь ты доказываешь сам себе, что ты можешь стать чемпионом. Нельзя терять дух победителя. Если человек обладает победной психологией, он будет успешен во всех сферах жизни – на футбольном поле, в бизнесе, в других видах спорта. Просто потому, что он по-другому не может, он хочет всегда выигрывать. Слышал мнение, что «Зенит», выигрывающий чемпионство, устает от этого. Нет, не устает! Мы хотим постоянно выигрывать – и это очень хорошо! Говорят, уровень чемпионата России упал, но я бы так не сказал. Просто, когда появляется явный лидер, как «Зенит», складывается ощущение, что борьбы не видно. Нет, это не так – просто «Зенит» постоянно держит заданный ею высокий уровень и забирает золото себе.

- В некоторых клубах тренеры советуются с игроками по тактике и выбору состава. Так, например, перед первым матчем с «Баварией» Дик Адвокат спрашивал опытных ребят, имеет ли смысл сыграть с двумя опорными полузащитниками, на что и Тимощук, и другие футболисты ответили, что будем играть в свою игру. Как обстоят дела с демократией в нынешнем «Зените»?
- Сергей Богданович всегда общается с игроками, делится с нами своими соображениями. Мы можем поговорить, обсудить некоторые нюансы – я думаю, в этом отличие от многих других тренеров, с кем я работал. На мой взгляд, это идет на пользу команде. Тем не менее окончательное решение всегда остается за главным тренером: состав, схема. Да, Сергей Богданович может поинтересоваться нашим мнением, но в любом случае выбор за ним, а мы отталкиваемся от тех задач, которые ставит перед нами главный тренер.

Летом мог перейти из "Зенита" в "Динамо"


- Хочется узнать из первых уст – как обстоят дела с вашим контрактом?
- Переговоры с «Зенитом» идут, думаю, в ближайшее время определюсь со своим будущим. Думаю, все закончится так, как должно закончится, как предначертано судьбой. Выбор всегда остается за человеком, я сделаю тот выбор, который в первую очередь пойдет на пользу моей семье, чтобы моим близким было комфортно. Я уже зрелый, состоявшийся футболист, поэтому сейчас мне хочется, чтобы нас всех все устроило.

- Это ваше право. Позвольте уточнить: переговоры с «Зенитом» о продлении контракта идут, верно?
- Да, переговоры идут.

- Александр Иванович Медведев в беседе со мной сказал такую фразу: «Надеюсь, что Оздоев и Сутормин останутся в команде». На чьей стороне сейчас мяч?
- Посередине (Улыбается)

- Молва отправляет вас в «Динамо» чуть ли не в зимнее трансферное окно. Подтвердите или опровергните эту информацию, пожалуйста.
- Я летом мог перейти в Динамо, но поговорив с руководством и тренерским штабом «Зенита», мне дали отрицательный ответ. Я всегда честен и открыт, говорю все, что есть, мне важно мнение руководства петербургского клуба, я не хочу идти против его воли. Ко мне очень хорошо относятся, я отвечаю взаимностью, позиция клуба и тренеров для меня очень важна. Поэтому я здесь, в «Зените».

- Летом уходит Азмун. Вы его понимаете?
- Я не в его шкуре (Смеется). Ну, супер, что он уедет в Европу, я искренне за него рад, буду по нему скучать – мы очень давно знакомы, вместе играли почти восемь лет. Это большой срок. Мне всегда было с ним комфортно играть, он замечательный парень, мы отлично ладим, дружим. Но при этом каждый волен принимать любое решение. Я его поддерживаю. Человек хотел играть в Европе – что ж, молодец, добился своего. А правильное или неправильное это решение, судить не возьмусь. Это только его выбор. «Байер» - прекрасный клуб с большими традициями.

- Играет в хорошем чемпионате.
- Ну российский чемпионат тоже неплохой (Улыбается). Убежден, что Азмун будет забивать в Германии не меньше, чем в России – у него есть определенный уровень, который он всегда держит. Надеюсь, он будет прогрессировать, и в дальнейшем окажется еще в более сильной команде.

- Из-за травмы вы выпали и из состава сборной России. Как вы переживаете этот момент?
- Я абсолютно нормально отношусь к нынешней ситуации. Мое мнение – сборная должна выходить на чемпионат мира. Это большой турнир, такую возможность нельзя упускать. Да, проиграли в Сплите, но все по-прежнему находится в руках у парней, которые поедут на сбор и выйдут на матч с Польшей. Я думаю, ради общей цели в первую очередь все должны объединиться. Каждый должен забыть свои обиды, убрать свои амбиции куда подальше и работать во благо своей страны. Сборная – это честь страны, не интересы одного, двух людей, а общее дело всей нации. Каждый должен это понимать, в противном случае – это станет большой проблемой. Шансы в матче с Польшей и в случае успеха с победителем пары Швеция - Чехия? Мы вправе рассчитывать на успех, наши соперники – команды приблизительно одного уровня, что и Россия. Понятно, что в составе Польши, Чехии и Швеции есть футболисты топ-уровня, способные в одиночку решить исход любого матча, однако футбол – командный вид спорта. Я надеюсь только на благоприятный результат, чему я буду бесконечно рад.

- Валерий Георгиевич Карпин был на играх с «Ботевом» и «Жилиной» и встречался с футболистами «Зенита», кандидатами в национальную сборную. Вы присутствовали на этой встрече?
- Нет.

При прочих равных обстоятельствах всегда сделаю выбор в пользу «Зенита»,


- Сформулируйте, пожалуйста, свою систему ценностей. На мой взгляд, позиция человека, добившегося своим трудом в футболе самых больших высот, создавшего собственную футбольную школу, очень важна для молодого поколения, много времени проводящего в социальных сетях.
- На первом месте для меня была, есть и будет семья. Семья – это люди, ради которых ты готов отдать свою жизнь, ни секунду не задумываясь об этом. Конечно, ты должен развиваться и очень много работать. Без работы, не прилагая усилий, ты никогда не добьешься результата. Легко ничего не бывает. Слушать рассказы некоторых блогеров, что можно сидеть дома и получать огромные деньги неправильно! Социальные сети? Мир меняется, я в возрасте нынешних мальчишек рос совсем по-другому. Сейчас семнадцатилетние пацаны мыслят совсем иначе. И это нормально! Жизнь движется вперед, но нельзя забывать базовых вещей: уважение к старшим, любовь к семье. Не предавать, не обманывать, быть честным. Нельзя забывать о законе бумеранга: не тебе, так твоим родным и детям все обязательно возвращается. Поэтому если человек честен перед собой, все будет в порядке и у его семьи. Очень важна вера в себя. Образование и спорт дают великолепную возможность раскрыть, реализовать себя. В спорте и в учебе организм, мозг работает на пределе, мое мнение – каждый выбирает для себя занятие по душе, много работает и в конечном итоге добивается успеха. Я лично не могу себе позволить, чтобы воспитанника моей академии упрекали в отсутствии важных человеческих качеств. Это был бы упрек в адрес моего отца, отдающего нашей школе все силы и душу. Отец стремится вырастить из наших воспитанников в первую очередь хороших людей, как в свое время вырастил меня. Со мной он, правда, не церемонился, я благодарен родителям за каждый миг прожитой жизни, в том числе за подзатыльники, научившим меня, как нельзя поступать, с раннего возраста понимать, что правильно, а что нет.

- Вы счастливый человек?
- Да, очень! Я абсолютно счастлив: мои дети, моя семья, родители живы-здоровы. Рядом любимые люди, самое большое счастье – ощущать, что те, кого ты ценишь и уважаешь, идут по жизни вместе с тобой. Мы двигаемся вперед, чувствуем взаимную опору и поддержку, самое большое счастье – понимать и чувствовать, ради чего ты живешь.

- Для полного счастья – оставайтесь в «Зените», Магомед!
- До конца января или в начале следующего месяца все все узнают. Жизнь быстро меняется, но при прочих равных обстоятельствах я всегда сделаю выбор в пользу «Зенита», это даже не обсуждается. «Зенит» - тот клуб, который я искренне полюбил, ценю и уважаю, в Санкт-Петербурге я чувствую любовь и уважение к себе. Очень приятно видеть на трибунах столько людей, которые, независимо от результата, поддерживают тебя. Узнают, помогают. Круто, когда так!

Магомед Оздоев: При прочих равных я всегда сделаю выбор в пользу «Зенита»
Фото автор

Читайте также:
0 / 0
4498 52
Футбольные новости
11 0

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

71 4

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

245 2

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

187 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

180 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

168 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

93 2

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают