Юри Алберто. Бразильская самба в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Как изменится игра «Зенита» с приходом пятого бразильца – рассуждения bobsoccer.ru.



«Зенит» провел невероятно крутую трансферную кампанию, приобретя двух крепких россиянин (кстати, я давно говорил, что «Зенит» планирует усилить правый фланг) и перспективного бразильца, способного привнести в атаку петербургской команды новые краски. Жаль, конечно, что Юри Алберто не присоединился к «Зениту» на первом сборе (до первого матча с «Бетисом» остается три недели, а с учетом болезни Сергеева и ухода Азмуна это ничтожно мало), но время все-таки еще есть. Как сказал мне Малком, бразильские футболисты помогут своему соотечественнику как можно быстрее интегрироваться в коллектив. Судя по видео, опубликованного вчера в зенитовских социальных сетях – процесс уже пошел. Здорово!

Два слова об экономической составляющей сделки по Юри Алберто. С раскладами Александра Ивановича Медведева согласен лишь в части экономии средств на содержание Азмуна, хотя относительно текущих зарплат в «Зените» не бог весть, какая выгода. Как расплатился «Байер» за переход Азмуна зимой? Не думаю, что сопоставимыми семнадцати миллионам евро (практически подтвержденная Медведевым сумма трансфера Юри Алберто) деньгами. Transfermarkt оценивает стоимость бразильца в 12 миллионов. Накинем надбавку за срочность, вычтем рассрочку по платежам. Примем в расчет необходимость выплатить «Интернационале» процент с последующей продажи (Юри Алберто не будет играть в «Зените» вечно). Прикинем агентские. Со временем оценим реальный вклад бразильца в выступление «Зенита» в чемпионате России, Лиге Европы и Лиге чемпионов. Только тогда и будет известно конечное сальдо. Пока же остаюсь при своем мнении: на Азмуне «Зенит» потерял деньги. А это ошибка.

Теперь о футболе. Юри Алберто одинаково хорошо играет обеими ногами, у него неплохой скоростной дриблинг, он прекрасно координирован и быстро мыслит. Не назову двадцатилетнего форварда игроком штрафной, но и разобраться на «носовом платке» он тоже способен. Судя по нарезке, Юри Алберто неплох на втором этаже, хотя при росте 180 сантиметров это не мудрено. В 2022 году форвард «Интернационале» в шести матчах забил два мяча, в 2021 году на его счету 12 голов в 33 играх. На первых порах бразилец будет предельно мотивирован: матчи с «Бетисом» станут первой и очень важной строкой в его европейским резюме, а возможность стать чемпионом России – шансом попасть в сборную Бразилии. Словом, мы вправе ждать от новичка «Зенита», взявшего себе номер Кокорина, яркой игры и забитых голов.

На сборе в Дубае Семак не случайно взял за основу схему 4-3-3 – единственную, на мой взгляд, в которую можно вписать весь атакующий бразильский квартет (пятым на левом фланге обороны является Дуглас Сантос). Нижняя тройка Барриос – Кузяев – Вендел и верхняя Клаудиньо – Юри Алберто – Малком выглядят естественно и логично, хотя теоретически можно придумать насыщение и схеме 4-4-2 с ромбом, и 4-2-3-1. Вижу в 4-3-3 и Дзюбу, хорошо проявившего себя на сборе в Дубае. Не стоит списывать со счетов Оздоева, Мостового и Ерохина, на первом сборе мне понравился Кравцов, не забываем о Сергееве – иными словами, «Зенит» собрал солидную банду, способную составить реальную конкуренцию «Бетису».

Сейчас все зависит от Семака, который, кстати, находится в таком же подвешенном состоянии, как Ракицкий, Сутормин, Оздоев и Дзюба. На мой взгляд, руководству клуба уже сейчас необходимо договариваться с Сергеем Богдановичем о продолжении сотрудничества. Или в «Зените» ждут итогов стыковых матчей сборной России? Впрочем, это уже совсем другая история. Пока же живем в предвкушении Atlantic Cup, на котором состоится премьера бразильской самбы «Зенита».

Юри Алберто. Бразильская самба в «Зените»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
9367 232
Футбольные новости
467 17

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

197 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

385 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

263 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

191 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

316 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

375 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают