«Зенит». Новые мифы

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru обсуждает новую волну иносказаний о «Зените».


Пока играли на берегах Дона (классный получился турнир!), друзья закидали сообщениями о якобы грядущей летом революции в «Зените». Свободного времени в Ростове не было от слова «совсем»: помимо игр ездили на экскурсии, в том числе на «Ростов-арену», дважды встречались с Денисом Терентьевым, который подарил детям свои игровые футболки, раздал автографы, сфотографировался, и далее, далее. Но вечерами, когда дети засыпали, я все-таки погружался в дела «Зенита» (в сети моих контактов в том числе и первоисточники, так что думайте, можно ли доверять нижеследующей информации). И вот что удалось разузнать.

Семак летом уйдет из «Зенита»?


Слухи о досрочном расторжении контракта с Сергеем Богдановичем Семаком абсолютно беспочвенны. Допускаю, что контракт не будет продлен (договор заключен по схеме 2+1), но нынешним летом никаких подвижек не произойдет. Кресло под главным тренером зашатается лишь в том случае, если «Зенит» не попадет в Лигу чемпионов (да, да, вопрос стоит именно так), но многие ли готовы поставить на то, что петербуржцы займут третье место? Риторический вопрос. Правда, появилась версия, что Семак пойдет на повышение в сборную России вместо якобы уходящего в «Спартак» Станислава Черчесова. Обсудим и этот вариант.

«Зенит». Новые мифы
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Семак заменит Черчесова?


На эту мысль любителей футбольных сенсаций натолкнул вопрос Сергею Богдановичу на недавней пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной старту Евро-2020:
- Нет ли у вас желания возглавить сборную России в будущем?
- Мы живем настоящим, - сказал Семак, - у сборной есть тренер, мы все переживаем за тренера, за игроков. Хотим, чтобы ребята радовали игрой наших болельщиков.

По сути, Сергей Богданович не ответил ни «да, ни «нет», а просто вышел из неловкого положения, в которое поставил его журналист. И действительно: «у сборной есть тренер», с которым, напомню, РФС ровно год назад продлил контракт до конца 2022-го года – читай, до окончания чемпионата мира в Катаре. Более того, в соглашении прописана возможность пролонгации договора до 31-го июля 2024-го, то есть еще на один цикл. Откажется ли Черчесов от второго в своей тренерской карьере чемпионата мира ради «Спартака»? Нет, конечно. На мой взгляд, уход Черчесова возможен лишь в случае провала на Евро-2020 и неудачного выступления в первом круге отборочного турнира катарского Мундиаля, однако, судя по матчу со Словенией и общему уровню игры ни того, ни другого не произойдет. Да, для «Спартака», намеревающегося в год своего столетия вернуться на российский футбольный престол, Черчесов отличный вариант. Но нереальный: низы не могут, верхи не хотят. Да и вообще Станислав Саламович на своем месте. А Семак на своем.

В «Зените» сменится оперативное руководство?


Адепты версии об отставке Александра Ивановича Медведева приводят железный, на их взгляд, аргумент: генеральный директор «Зенита» исчез из информационного поля и комментирует лишь официозные клубные события. Количество публичных реплик Александра Ивановича, ранее комментировавшего абсолютно все клубные дела, действительно резко сократилось, что, на мой взгляд, идет «Зениту» только на пользу. То ли имиджмейкеры «Зенита» дали Медведеву грамотный совет, то ли он сам решил сократить общение с прессой, но с декабря 2020-го года интервью первого лица действительно появляются лишь по большим праздникам. По мне это абсолютно правильно: негоже, чтобы генеральный директор отвечал на каждый звонок журналистов. Как мне сообщил источник, близкий к руководству клуба, никаких разговоров на тему прекращения полномочий Медведева не было. Иными словами, это очередной вымысел людей, стремящихся раскачать лодку.

Но! Кадровые перемены в «Зените» инициирует только один человек, полномочия которого с 31-го мая продлены еще на пять лет (сочувствую тем, кто мечтал о завершении петербургской эры в «Газпроме»). Алексей Борисович Миллер не прощает стратегических ошибок (отставка Сергея Александровича Фурсенко после эксперимента с Манчини – лучшее тому подтверждение). Сложно понять, чем будет руководствоваться первое лицо «Газпрома» после окончания сезона, но я точно знаю, что наверху недовольны вторым подряд провальным выступлением в Лиге чемпионов. Иными словами, квартиру на стабильность в руководящем составе «Зенита» я бы не поставил и не стал бы исключать, что уход Пивоварова и Манкина является первой ласточкой кадровой революции. Меня насторожило и назначение (!) председателя Совета директоров Елены Илюхиной Президентом федерации футбола Санкт-Петербурга: просто так такие решения не принимаются. Еще один предвестник перемен? Подчеркну, это исключительно моя точка зрения – на данный момент, повторюсь, все остается на своих местах.

Аршавин станет спортивным директором и вернет Кокорина?


Контракт Хавьера Рибалты заканчивается летом и, по всей вероятности, пролонгирован не будет. Косвенное тому доказательство – пассивность «Зенита» на зимнем трансферном рынке: клуб не готов доверять новые долгосрочные контракты уходящему специалисту. Должность спортивного директора некоторое время останется вакантной, а функции Рибалты будет исполнять Андрей Сергеевич Аршавин. Между прочим, Аршавин уже осуществляет некоторые трансферы напрямую, без участия Рибалты – так, например, было в случае с Крапухиным. Говорят, одна из идей Аршавина заключается в возвращении Кокорина. Но вот в это я совершенно не верю: пути тридцатилетнего форварда и «Зенита» окончательно разошлись.

О Кокорине буквально два слова, кому интересно (остальным советую пропустить абзац). Нападающий «Фиорентины» завершает курс реабилитации в Риме и после паузы на матчи сборных (Италия под руководством Роберто Манчини бьет все мыслимые и немыслимые рекорды) вернется во Флоренцию. Новый наставник «фиалок» Джузеппе Якини определится с перспективами Кокорина в конце мая, на данный момент вопрос об аренде не стоит в принципе. Тем не менее я не исключаю вероятности временного возвращения нападающего в Россию и, естественно, не в «Зенит» и не в «Спартак». Главными претендентами на Кокорина будут «Сочи», «Локомотив» и «Динамо». В Москву тянет Дашу, однако сам Кокорин вряд ли наступит на те же грабли и, скорее всего, согласится на аренду в «Сочи». Правда, произойдет это лишь в том случае, если южане пробьются в еврокубки. Здоровье форварда? Очень простая история: в Сочи учитывали индивидуальные особенности организма Кокорина, в «Спартаке» и в «Фиорентине» нет, на что первые, вторые и третьи имеют полное право. Вопрос исключительно в результате: в «Сочи», в отличие от «Спартака» и «Фиорентины», Кокорин играл. Кстати, я с огромным уважением отношусь к его решению пойти на понижение зарплаты ради европейского футбола. Судьба рано или поздно за это обязательно вознаградит.

«Зенит» покинут Дриусси и Азмун?


А вот эта версия очень близка к истине. Контракт Дриусси заканчивается в 2022 году, но видно, что время аргентинца в Санкт-Петербурге уже истекло. Конечно, еще можно найти способ заставить Дриусси подписать новое соглашение – говорят, «Зенит» настаивает на пролонгации договора, чтобы впоследствии еще выгоднее продать двадцатипятилетнего форварда. На мой взгляд, насильно мил не будешь. Надо прощаться. Азмун был бы полезен в Лиге чемпионов (если, конечно, «Зенит» туда попадет), но предложения в районе 20-25 миллионов евро не будут повторяться каждое трансферное окно. По мне иранского форварда надо продавать, тем более, что он и сам не скрывает своего намерения продолжить карьеру в Европе. О футболистах, у которых заканчиваются контракты через три месяца, мы уже говорили. У каждого своя история, и к каждому «Зенит» будет подходить дифференцированно.

Вместо эпилога.

В ближайшее время «Зенит» консолидирует все силы для завоевания чемпионского звания. Вот и я призываю болельщиков не верить слухам и сплотиться вокруг команды в самый ответственный для нее момент. Как будет развиваться «Зенит» в будущем? Время покажет.

Читайте также:
0 / 0
49165 339
Футбольные новости
181 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

177 4

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

150 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

121 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

225 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

339 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

221 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают