Брать ли «Зениту» нового голкипера?

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru рассуждает о вратарской позиции «Зенита».



Все, о чем мы говорили, сбылось с точностью до миллиметра: «Зенит» ждал реакции представителей Лунева на неплохое, на мой взгляд, предложение, но его сторона рассудила иначе. Заработавшие приличные комиссионные агенты потирают руки, перестают контролировать себя в публичном пространстве и нарушают все мыслимые и немыслимые нормы этикета – в частности, в футбольном мире не принято называть клубы, с которыми по тем или иным причинам не удалось договориться. Умиляет и участие в переговорном процессе украинских агентов – оказывается, когда речь заходит о деньгах, с представителями «страны-агрессора» можно спокойно вести диалог. Ну не это главное. Андрею Луневу, замечательному парню, помогавшему детям и сотрудничавшему с благотворительным фондом «Свет», отличному вратарю, верой и правдой служившему «Зениту» четыре с половиной года, от души пожелаю удачи. Лунев пошел за мечтой – и, видит Бог, судьба за это его обязательно вознаградит. Двадцать девять лет для вратаря – лишь начало пути. У него все обязательно получится – основной голкипер «Байера», финн Градецки, хоть и показал на Евро-2020 неплохой уровень, не де Хея и не Доннарумма. Все в руках Лунева.

А что же «Зенит»? Руководство петербургского клуба проявило похвальную выдержку, не комментируя высказывания представителей Лунева, зато в заявлении на официальном сайте красной нитью прослеживаются такт и уважение. Почему не договорились? Определять порядок финансовых условий и временные слоты переговоров – право работодателя. Давайте отталкиваться от того, что Лунев играл в «Зените» не бесплатно, имея приличный по нынешним временам контракт. Приняли это за абсолютную истину? Хорошо, идем дальше. Имел ли клуб с учетом травматичности и, будем объективны, отсутствия существенного прогресса голкипера, основания варьировать собственным предложением? Конечно. Велись ли переговоры зимой? Да. Кто проявил инициативу в переносе диалога на лето? Правильно – сторона Лунева. Расчет был прост: Лунев в отсутствие номинального первого номера надеялся сыграть на Евро и повысить свой финансовый статус. Не получилось (вопрос к Черчесову, придумавшему отговорку «не решил дела с клубом»). В чем же вина «Зенита»? Так что еще раз – удачи, Андрей Лунев. Спасибо за все.

Проблема в том, что теперь «Зенит» остается с двумя голкиперами – восемнадцатилетним Одоевским и тридцатичетырехлетним Михаилом Кержаковым. В ближайшем резерве ровесник Одоевского Бязров, регулярно проходивший сборы с основой. Возможно, есть смысл вернуть из аренды в отправленной в ПФЛ «Чайке» Рыбикова, не исключаю, будет активирована опция выкупа у «Ростова» Бабурина или Рудакова. Для чемпионата России этого набора более, чем достаточно, однако в Лиге чемпионов Михаилу Кержакову потребуется достойный конкурент. На сегодняшний день реальных кандидатов четверо: Дюпин, Лантратов, Сафонов и Джанаев. В научно-фантастической плоскости Гильерме. Точно не будет в «Зените» Максименко и Шунина.

Просили обсудить уход из «Зенита» Сабы Сазонова. Обсуждаю. Воспитанник «Зенита» (первый тренер – наставник Вячеслава Малафеева Владимир Вильде, царствие Небесное) находился в «Динамо» на просмотре по приглашению московского клуба. Окончание контракта с «Зенитом» сопровождалось традиционным торгом – сторона Сазонова требовала существенного повышения. «Зенит» посчитал это нецелесообразным. На том и разошлись. Между прочим, именно bobsoccer.ru первым назвал фамилию Сазонова, когда у главной команды возникли проблемы с центральными защитниками. Как в случае с Луневым, теперь у каждого своя дорога.

Из других новостей. «Нижний Новгород» не стал подписывать контракт с Артемом Симоняном, при том, что воспитанник «Смены» прошел с командой весь подготовительный период. Мы следим за развитием событий.

Брать ли «Зениту» нового голкипера?
Фото: bobsoccer.ru

Кого из вратарей РПЛ надо пригласить «Зениту»?

Сафонова
23.2%
Лантратова
15.6%
Гильерме
4.8%
Джанаева
4.4%
Дюпина
5.9%
Бабурина
4.8%
Ломаева или другого голкипера из нижней восьмерки РПЛ
4.6%
Максименко
5.3%
Шунина
4.8%
Рудакова
2.4%
Никого не надо - сезон спокойно отыграют Кержаков, Одоевский и Бязров
23%
Читайте также:
0 / 0
16247 503
Футбольные новости
8 0

Тренер «Зенита» Оливейра заявил, что поражение от «Спартака» в Кубке России не будет считаться провалом

Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что поражение ...

48 1

Булыкин объяснил, почему «Спартак» создаст проблемы «Зениту» в Кубке России

Бывший нападающий «Локомотива» и «Динамо» Дмитрий Булыкин высказался о ...

87 3

«Зенит» проведёт "Шашлык-фест" перед игрой со «Спартаком» в Кубке России

«Зенит» организует фестиваль шашлыка перед ответным матчем со «Спартаком» в ...

98 0

Воспитанник «Зенита» Кравцов ответил, что нужно сделать для возвращения в родной клуб

Опорный полузащитник «Сочи» Кирилл Кравцов, являющийся воспитанником «Зенита», ...

40 0

Канищев: отставка Абаскаля посреди сезона показывает слабость клуба, «Зенит» легко победит

Бывший советский футболист Александр Канищев высказался о предстоящем ответном ...

38 1

500-й голевой пас легионеров «Зенита»

Из дальнего зарубежья

61 0

Шикунов: «Зенит» набрал ход и находится на подъёме, но «Спартак» может навязать борьбу

Бывший спортивный директор московского «Спартака» Александр Шикунов оценил ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8755 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1390 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5391 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9601 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4503 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают