Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobscoccer.ru наставник «Зенита-2» и экс-капитан петербургской команды Владислав Николаевич Радимов подводит итоги уходящего года.


Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»
Фото: fc-zenit.ru

Прохин способен играть в премье-лиге – вопрос, где


- Адресую поклонников футбола к вашему содержательному и эмоциональному интервью «Радио Зенит», опубликованному на сайте 2.fc-zenit.ru. С вашего позволения, несколько уточнений.

- Пожалуйста.

- Вы сказали, что нынешний «Зенит-2» собирал Андрей Аршавин. Как проходил процесс формирования команды?

- Андрей Сергеевич летом взял бразды правления молодежным департаментом в свои руки: всех игроков, выступающих сейчас в «Зените-2», действительно собирал он.

- Приглашение Станислава Крапухина – тоже его инициатива?

- Да.

- Двадцатидвухлетний Крапухин, воспитанник «Коломяг» и Академии «Зенита», уже выступал за «Зенит-2», но затем отправился в Томск и Новосибирск, вернулся в Санкт-Петербург, но не в структуру «Зенита», а в «Звезду». Как и почему он вновь оказался в «Зените»?

- Этот вопрос лучше задать Аршавину. Из «Зенита-2» Крапухин уехал сначала в Томск, затем в Новосибирск, сыграл против нас в Турции, в контрольном матче за «Звезду» даже забил нам гол. Мы начали сезон без нападающих, с тринадцатью игроками в составе. Я не знаю, как шли переговоры, но рад, что в итоге Крапухин оказался у нас.

- Осенью форвард привлекался к тренировочному процессу основного состава, а 21-го ноября дебютировал в РПЛ в матче с «Ахматом». Сумасшедший скачок в карьере – от «Звезды» до основы «Зенита» - не повлиял на его психику?

- Нет, нет, это вообще не про Крапухина. Этот человек, которого я знаю еще с Академии, вообще измениться не может, его порядочность и профессионализм никогда не вызывали сомнений. Стаса порой даже приходится выгонять с тренировок – настолько много он работает. Слежу за датчиками и понимаю: надо сдерживать. Единственное, чего ему не хватало, это уверенности. Но оно и понятно, если ты не играешь ни в Томске, ни в Новосибирске. Характер у Стаса есть – он же забивал за «Зенит-2» еще тогда, когда мы играли в ФНЛ. Сравнения с Дзюбой? По комплекции они похожи, но чтобы встать вровень с нападающим сборной России по мастерству, Крапухину еще работать и работать.

- Вы всегда лестно отзывались о Даниле Прохине. Что ему делать в зимнее межсезонье, на ваш взгляд?

- Весной «Зенит» в основном будет трудиться в недельном цикле. Что это означает? То, что тренировки будут не восстановительными, как сейчас (баня, массаж, квадратики), а полноценными, насыщенными, разноплановыми, на которых Прохину придется противостоять Азмуну и Дзюбе. Согласны?

- Безусловно.

- С одной стороны это хорошо. Но с другой – каждому хочется играть. Главный недостаток Прохина – его физические кондиции. Посмотрите, насколько мощнее и шире в плечах Ловрен и Ракицкий! «Физику» Прохин обязательно наберет, но на это потребуется время. Он квалифицированный центральный защитник: статный, быстрый, с хорошим пониманием игры, держит единоборства, владеет пасом. Но, повторюсь, надо быть мощнее и наглее. Понятно, что гол в Брюгге - это технический брак. Данил прекрасно знает, что в центр штрафной сбрасывать мячи нельзя. Однако уровень Лиги чемпионов настолько высок, что тебе после такой ошибки первым же касанием забивают гол.

- В следующем матче Лиги чемпионов, против «Боруссии», Прохин сыграл еще увереннее.

- Да. Здесь надо отдать должное Семаку, который после результативной ошибки не посадил молодого футболиста на скамейку. Прохин действительно выглядел намного увереннее: он и свои атаки начинал, и разрушал, и в отборе был на высоте. Второй тайм, пусть и проигранный «Зенитом», в исполнении Прохина мне понравился. Но, опять же, здесь надо понимать одну простую вещь: если у тебя в конкурентах забивающий «Спартаку», имеющий колоссальный опыт и мастерство Ярослав Ракицкий, и финалист чемпионата мира, основной защитник одной из лучших сборных на планете Деян Ловрен, шансов на попадание в состав мало. Плюс не забывайте о поигравшем на серьезном уровне Чистякове.

Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»

Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»

- Так что же делать?

- Надо согласовывать с Семаком, которому на тренировках необходимы конкурентоспособные футболисты. Ясно, что Семак видит в Прохине потенциал (в противном случае он не оставлял бы его в составе), но, повторюсь, после зимней паузы ротации из-за травм и дисквалификаций будет меньше, чем раньше, следовательно, Прохину попасть в состав весной будет гораздо сложнее, чем осенью. Надо думать, что лучше: противостоять на тренировках Азмуну, Дзюбе, Дриусси и Малкому, или тренироваться и играть в условных «Тамбове», «Урале» или «Уфе». Думаю, Прохин уже способен играть в премьер-лиге, вопрос, где. Согласитесь, одно дело в «Зените», и совсем другое – где-то еще.

- Соглашусь.

- Возьмите Маслова в «Спартаке». Кто думал, что он заиграет? Не могу сказать, что у него какие-то великие кондиции, но он ведь игрок основного состава. Правда, мне кажется, после переквилификации Кутепова в «Спартаке» конкуренция на этой позиции меньше, чем в «Зените». Плюс «Спартак» играет с тремя центральными защитниками.

- Идем дальше. Мусаев.

- В середине поля пробиться в состав еще сложнее: Оздоев – сборная России, Барриос – сборная Колумбии, Вендел – олимпийская сборная Бразилии. Плюс Ерохин, Кузяев и способный сыграть в центре Дуглас Сантос. Не забывайте, что Мусаев находится под основной уже четыре года, так что, на мой взгляд, ему надо уезжать и доказывать. Приведу в пример Жорди Альбу: не попадающего в состав воспитанника «Барселоны» отдали в аренду в «Валенсию», затем выкупили, и в итоге на протяжении восьми лет он является основным левым защитником родного клуба. То есть если Прохину еще можно годик потренироваться в «Зените», то двадцатиоднолетнему Мусаеву надо играть. Причем в РПЛ.

«Зенит-2» будет бороться за первое место


- «Зенит-2» наряду с «Динамо-2» является самой результативной командой в своей группе ОЛИМП-Первенства ПФЛ и занимает второе место по пропущенным мячам. Кредо «Зенита-2» - атака. Как же вам удается соблюдать баланс?

- Знаете, почему мы играем в атакующий футбол?

- Почему же?

- Потому что он связан с риском. У нас высокая линия обороны, защитники часто остаются один в один с нападающими соперником. Высокий прессинг – требования современного футбола: при потере мяча ты должен моментально вступать в отбор. Да, мы могли бы держать в своей штрафной несколько человек, полагаясь на скорость молодых ребят группы атаки, но футболистам надо выходить из зоны комфорта. На мой взгляд, пацанам важно уметь быстро принимать решения, оказываться в экстремальных условиях, опять же, быстро отбирать мячи. В этом возрасте такой опыт чрезвычайно полезен.

- Как за последние годы поменялся состав дивизиона, в котором выступает «Зенит-2»? Изменилось только название (от зоны Запад ко второй группе), или на смену возрастным командам, бьющимся за премиальные, пришли укомплектованные молодежью фарм-клубы ведущих российских коллективов? Идет ли это на пользу «Зениту-2»?

- Самая возрастная команда, которой мы проиграли в начале сезона 1:4, были Великие Луки. Сейчас в нашей группе много команд с разной тактикой и стилем игры: тут и контроль мяча, и закрытый футбол, и 4-5-1, и 4-4-2 с ромбом. Пацаны получают опыт, узнают, как действовать в той или иной ситуации, что в будущем им обязательно пригодится. За шесть, семь лет уровень турнира вырос: появилось больше сильных, разных команд, противостоять которым реально интересно.

- Стоит ли перед «Зенитом-2» задача выйти в ФНЛ?

- Нет, никто нам такой задачи изначально не ставил, да и сейчас на эту тему разговоров не было. Конечно, мы хотим бороться за первое место – в противном случае, зачем играть в футбол? Да, мы поднялись с четырнадцатого место на второе, но существует только одна ступень пьедестала – первая. Поэтому скажу так: пока есть математические шансы, мы будем стараться выиграть турнир. Могу обещать, что на каждый матч «Зенит-2» будет выходить с максимальным настроем и выкладываться без остатка, что, кстати, было видно по осени: даже в проигранных встречах мы оставляли на поле все, что можно. Мне кажется, в футболе по-другому и быть не может. Ну а уж там как получится.

- Впереди четырнадцать туров, отставание от «Олимпа-Долгопрудного» восемь очков. Почему бы и нет?

- Конечно, сдаваться мы не собираемся!

- У кого, по слухам, есть задача по повышению в классе?

- У Долгопрудного и еще нескольких команд – но это, как вы правильно заметили, только по слухам.

- Как изменится «Зенит-2» в зимнее межсезонье?

- О, это вопрос точно к Аршавину! Надо понимать, что молодежи «Зенита» предстоит участие в юношеской Лиге чемпионов, некоторые футболисты «Зенита-2» будут задействованы в команде Константина Зырянова, соответственно, им придется и тренироваться с молодежным составом. Что касается ребят, не проходящих по возрасту в ЮЛЧ, у них, возможно, будут предложения на повышение. Я сторонник того, чтобы ребята развивались. Ну зачем, например, было сидеть в «Зените-2» Капленко, если появилась возможность побороться за выход в РПЛ с «Оренбургом»? Так же можно говорить и о Мусаеве. Понятно, что им необходима игровая практика, но с другой стороны здесь они фактически закрывают дорогу молодым. Если какая-нибудь команда с задачей сделает предложение тому же Крапухину, неужели я буду его удерживать? Нет, я первым подойду к Аршавину и попрошу отпустить этого футболиста. Понятно, что команде придется тяжелее, но нам не привыкать. После летнего межсезонья, когда у нас сменилось девяносто пять процентов состава, нам уже ничего не страшно (Улыбается) Единственное, что мне хочется, это чтобы для тренировочного процесса набиралось двадцать человек – в противном случае многие вещи просто невозможно делать. В пандемию коронавируса мы начинаем тренировки на базе в Удельной в одно время с основным составом, бывало, звонит помощник Семака – мол, нам необходимы два таких-то, таких-то футболиста. Соответственно, приходится все менять. Да, это нормальная практика для вторых команд, однако обойму для полноценных тренировок иметь необходимо. Опять же, вопрос к Аршавину, где он ее найдет.

- Как дела у Скроботова и Шаповалова?

- История Скроботова – несчастье. Второй раз порвать «кресты» на пробежке около дома во время пандемии – врагу не пожелаешь. Он молодец, каждый день выполняет очень большой объем работы, держит себя в форме и с конца февраля должен перейти в общую группу. Мы возобновляем сезон в апреле, поэтому, вполне вероятно, во второй части турнира он уже будет играть. Шаповалов вернется чуть позже. Он очень хороший парень с отличными данными. Жаль, что все так произошло, но, к сожалению, от этого никто не застрахован. Особенно в условиях второй лиги, когда футболисты переходят с натурального покрытия на искусственное, и наоборот. Хотя в мое время поля были еще хуже.

- У «Зенита-2» запланированы сборы в Турции. А если страна будет закрыта?

- На это есть план Б – работа на базе в Удельной. Другое дело, у нас здесь нет номеров для постоянного проживания, но ничего страшного, будем думать, как восстанавливаться. Ближе к выходу из отпуска определимся окончательно.

Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»

Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»

Забросы на Дзюбу? Стереотип, смотрите футбол!


- У вас есть объяснение тому, что произошло с российскими клубами в Лиге чемпионов?

- На результаты «Зенита» повлияло количество игр. Я не беру травмы и коронавирус, поскольку все были плюс минус в равных условиях: вспомните истории «Лацио» и «Боруссии». Поэтому ключевая причина – жесткий график. Возьмите Жиркова, сыгравшего три матча за сборную России в течение девяти дней. В какой Жирков после этого форме? Дзюба, хоть и забивавший «Динамо» и «Спартаку» - не тот Дзюба. Нет легкости, по глазам видно, что он очень устал. Почему Вендел и Малком, пропустившие несколько встреч, в последних матчах носились по полю?

- Почему же?

- Потому что не сыграли столько, сколько остальные зенитовцы. Конечно, одно очко в шести играх – это неудача, уверен, и Семак, и футболисты это прекрасно понимают. Не удалось предусмотреть какие-то вещи? Задним числом рассуждать, что, как и почему, очень легко. Что касается всего российского футбола, то изначально было понятно, что нынешнему «Локомотиву» бесполезно бороться с «Баварией», «Атлетико» и «Зальцбургом». То, что у австрийцев очень приличная команда, мы и раньше хорошо знали, а в матчах с «Локомотивом» убедились воочию. «Краснодар», на мой взгляд, слишком зависим от Вандерсона. Когда он в обойме, это совсем другая команда. Вообще со всеми своими легионерами «Краснодар» смотрится иначе.

- Хочу попросить вашей помощи в развенчании другого мифа о «Зените»: якобы команда постоянно играет забросами на Дзюбу. Команда меняется, я поздней осенью видел другой футбол в исполнении «Зенита». А вы?

- Да, меняется, но, согласитесь, очень многое зависит от соперника и физического состояния футболистов.

- Верно.

- Низкую, насыщенную линию обороны зачастую необходимо преодолевать длинной передачей хотя бы для того, чтобы соперник понимал: «Зенит» может атаковать вариативно, и так и так. Да, иногда злоупотребляет, но, как в матче со «Спартаком», наоборот, держит мяч внизу, включает прессинг. Шикарно! А вообще я не знаю, кто как сейчас смотрит футбол. Мне иногда кажется, все происходит следующим образом: прочитав в интернете, что «Зенит» постоянно грузит мяч вперед, болельщик с трибуны видит две длинные передачи на Дзюбу, и машет рукой: «А, они действительно только туда и бьют!».

- Жаль, что люди оказались в плену кем-то навешанных ярлыков.

- Да. Этот стереотип создали и поддерживают некоторые журналисты, которые порой даже не смотрят футбол. Если ты профессионально анализируешь матч, то обязан прийти к выводу, что это не так. Еще мне «нравятся» упреки в адрес «Зенита» за то, он не бежит. Да даже только «Зенит», а критику любой другой атакующей команды – мол, она не включает скорость. Но ребята, посмотрите на соперника, вдесятером стоящего в своей штрафной! Просто бежать для того, чтобы бежать?? Возьмите «Уфу» Вадика Евсеева. Они, играя против «Зенита», никогда не раскрывались, футболисты четко знали свои маневры, как кому куда перестраиваться. В контратаки выбегали два, три человека, но при потере мяча мгновенно возвращались на свои места.

- И действительно: куда бежать…

- И еще. Вот я футболист, объясните, пожалуйста, мне, как преодолевать такую оборону? Понятно, через фланги, но ведь оттуда надо подавать, верно?

- Безусловно.

- Вот визуально и будет казаться, что ты делаешь кросс или прострел на Дзюбу. А как еще взломать нижний блок? Тонко сыграть против двадцати чужих ног в штрафной? Но, вы знаете, для этого необходимо мастерство Хави и Иньесты. Подбор исполнителей – очень важный вопрос.

- Что вам запомнилось в 2020 году со знаком «плюс»?

- То, что футбол вообще к нам вернулся. Когда закрыли весной, подумал, что год, а то и два, играть не будем.

- Главное разочарование года?

- Смерть Марадоны. Но это не разочарование. Боль, трагедия.

- Какой вам видится грядущая весна?

- Пока все без изменений, футбол останется без зрителей. Не понятно, как пойдет вакцинирование. Я на днях ездил в больницу Святого Георгия: раздавал подарки, общался с главным врачом, рядовыми докторами. Все единодушны: сейчас трудно, но легче, чем раньше хотя бы потому, что стали больше понимать, как лечить пациентов с коронавирусом. Да, болеют тяжелее, чем полгода назад, но обнадеживающие моменты присутствуют.

- Вы приняли для себя решение, будете ли прививаться?

- Я не понимаю, переболел или нет. Тесты сдаю отрицательные, но ангину или сильную простуду недавно перенес. Проблема в том, что невозможно отличить обычную болезнь от ковида. Поэтому и решение о прививке принять сложно.

- Ваш прогноз на развязку в чемпионате России?

- Вопрос только в одном: «Зенит» опередит ближайшего конкурента на четыре очка, или, как и в прошлом году, досрочно станет чемпионом. Это мое личное мнение.

- На чем основываетесь?

- «Спартаку» с очередными передрягами (заменой генерального директора, например) будет сложно соперничать с «Зенитом». ЦСКА лихорадит, это все-таки молодая команда. «Краснодар» потерял много очков, ему будет объективно сложно догнать «Зенит». А других конкурентов я не вижу. Словом, скорее «Зенит» увеличит отрыв и уверенно выиграет чемпионат.

- Что пожелаете болельщикам в 2021 году?

- Здоровья, больше ничего. К черту пусть катится этот 2020 год!

Владислав Радимов: «Весной «Зенит» увеличит преимущество и уверенно выиграет чемпионат»

Читайте также:
0 / 0
5955 50
Футбольные новости
1 0

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

0 0

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

56 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

78 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

72 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

208 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают