"Зенит". Спасти Ленинград

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru советует не спешить с выводами о перспективах "Зенита" в Лиге чемпионов.



Спору нет - рана от вчерашнего поражения будет кровоточить долго. И дело не столько в результате - за пять предстоящих матчей можно с лихвой наверстать упущенное в игре с "Брюгге". Игра "Зенита" - вот моё главное разочарование от вчерашнего вечера наравне с травмой, полученной на тренировке. Минут 60, если не больше, "Зенит" действовал сухо и безэмоционально, прибавив в агрессии лишь после пропущенного гола и вновь перейдя на пониженную передачу на 90-ой минуте. Именно такая футбольная философия обернулась для петербуржцев потерей очков, которые, повторюсь, ещё можно добрать в играх с "Боруссией", "Лацио" и тем же "Брюгге". Почему футбольный апокалипсис произошёл с "Зенитом" именно 20-го октября? Попробуем разобраться. Уже на холодную голову и после проведённого в травмпункте времени.

Работая с мальчишками, подметил одну очень занятную штуку: совсем юные футболисты ментально не могут играть в горизонтальный футбол. Несформировавшееся понимание игры и особенности возрастной психики гонят ребят к чужим воротам, сломя голову по кратчайшему расстоянию. Мои попытки объяснить, что мяч на половину соперника можно доставить обходными путями, встречают органическое непонимание - на подкорке у ребят заложено движение исключительно вперёд. У профессионалов всё по-другому: схемы, тактические установки, контроль и всё такое. Но! Все мы когда-то были детьми, и я искренне не понимаю, почему вчера в первом тайме нельзя было сыграть в футбол так, как играли те же Оздоев (он в силу темперамента особенно), Азмун, Дриусси, Дзюба лет пятнадцать, двадцать назад. То, что "Зенит" умеет играть в вертикальный футбол, мы увидели после первого гола "Брюгге" - в действия петербуржцев была та самая страсть, за которую мы бы простили им даже более крупную неудачу. Увы и ах - "Зенит" большую часть игрового времени вычеркнул из своей футбольной жизни. Для меня объяснения лежат на поверхности: функциональная неготовность и подбор (выбор) исполнителей.

Разъясню. То, что команда не бежит, было заметно ещё по игре с "Сочи", причём не только по второму, но и первому тайму. С этим ничего не поделаешь: "Зенит" позже всех закончил предыдущий сезон, и раньше остальных начал нынешний. Я предупреждал, что бельгийцы, восстанавливавшие силы в период первой волны пандемии (браво, федерации футбола Голландии, Бельгии, Франции!) окажутся свежее. И оказался прав - "Брюгге", потерявший из-за коронавируса трёх основных футболистов, благодаря молодым ребятам и крепким по европейским меркам игрокам среднего возраста большую часть матча доминировал на поле благодаря агрессии, прессингу и успешным единоборствам. "Зенит" мог пойти по аналогичному пути, но упустил время, чтобы адаптировать молодёжь. Продолжу резко критиковать и руководства клуба, которое слабо провело нынешнюю трансферную кампанию и не только приобрело Семаку не тех футболистов, но и сделало это преступно поздно. И действительно - можно ли что-то спрашивать с Вендела, если он прибыл в расположение "Зенита" за неделю (!) до встречи с "Брюгге"? Приобрети клуб пару быстрых, техничных, амбициозных атакующих игроков вместе с опытным разыгрывающим футболистом стартового состава национальной сборной (Аргентины - и такой вариант действительно был!) - и, уверен, вместе с мастерами высокого класса, собранными сейчас в "Зените", игра команда приобрела бы совершенно другие краски. Продолжая разговор о комплектовании, выскажу и парадоксальную для кого-то мысль: "Зенит" ошибся со сроком контракта Артёма Дзюбы - при всём уважении к этому большому в прямом и переносном смысле футболисту. Сажать на скамейку лидера раздевалки - очень и очень непростое дело, но вчера, на мой взгляд, Дзюба был первым кандидатом на замену по той простой причине, что "Зениту" было необходимо играть на других скоростях. Дзюба в своём нынешнем состоянии по определению этого сделать не мог. Возможно, у Сергея Богдановича имелось своё видение ситуации (капитан сбрасывал мячи, участвовал в подыгрыше, оттягивал центральных защитников, смещался во фланги), но факт остаётся фактом - "Зенит" до первого пропущенного мяча действовал медленно, предпочитая диагональный выход из обороны через Ракицкого и Ловрена началу атак через короткий и средний пас. Увы, повторюсь, это не вина, но беда "Зенита": имея в составе двух закадычных друзей, Ракицкого с волшебной левой, и Дзюбу со своими антропометрическими качествами, "Зенит" обречен играть в подобный футбол. Хотя ещё раз подчеркну: до пандемии я часто бывал на тренировках и своими глазами видел, что Семак ставит команде тонкую комбинационную игру.

Есть у меня вопрос и по персоналиям. Александр Ерохин, забивавший "Спартаку" и подменявший Дзюбу по позиции в матче с "Сочи", на мой взгляд, заслужил шанс выйти в основном составе. То, что на день матча с "Брюгге" Дзюба был готов лучше Ерохина, Семаку могли подсказать цифры (объём работы на тренировках и медицинские показатели, которые тренерский штаб всегда использует при определении стартового состава), но визуальное наблюдение оказалось прямо противоположным: здесь и сейчас должен был играть Ерохин. Ещё раз подчеркну, это исключительно моё мнение.

Итак, поражение от "Брюгге" болезненно и поучительно: нельзя выигрывать в домашних матчах Лиги чемпионов, без движения катая мяч поперёк поля. Да, зенитовцы допустили массу невынужденных ошибок, схема гостей с тремя центральными защитниками и быстрый переход средней линии ставили хозяев в сложное положение, однако они стали следствием, но не причиной неудачи. Функциональная готовность, кадровая политика "Зенита", выбор исполнителей на конкретную игру, безупречные тактические решения соперника, его динамика и воля - вот природа вчерашнего фиаско петербургского клуба. Спасти Ленинград, как 33 года назад в первой игре с "Брюгге", могла собранность, финты а-ля Дмитриев и забегания формата Желудкова, молодёжь, неожиданные перестроения, скорость мысли и движения мяча. Не забываем о Малкоме, которого так не хватало именно с точки зрения агрессии и скоростного дриблинга. "Зенит" уступил, однако пока проиграл важное, но не ключевое сражение. Своеобразный Аустерлиц, после которого спустя восемь с половиной лет войска Александра I победоносно вошли в Париж. Продолжаю верить в команду и буду по-прежнему поддерживать ребят и тренерский штаб. Вместе и в горе и в радости. Дальше вы знаете.

Зенит. Спасти Ленинград
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
10870 482
Футбольные новости
78 3

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

35 5

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

62 1

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

182 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

188 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

116 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

187 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.9%
ЦСКА
39.5%
Спартак
9.6%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают