Трансферы «Зенита»: что известно на сегодняшний день

  • Эта статья в архиве

Ловрен, Мостовой на вход, кто на выход - проясняем ситуацию вокруг трансферов «Зенита».



Фото: liverpoolfc.com

Первым новичком «Зенита» стал Деян Ловрен. Контракт с тридцатиоднолетним футболистом подписан на три года. Центральный защитник сборной Хорватии, с июня 2013-го года выступавший в английской премьер-лиге («Саутгемптон», «Ливерпуль»), заменит покидающего Санкт-Петербург Бранислава Ивановича.

Ловрен - неплохое приобретение. Именно так: с большим пиететом оценить покупку мешает отсутствие стабильной игровой практики в «Ливерпуле», возраст (де Лигт и ван Дейк помоложе) и … желание самого игрока играть в российском чемпионате, а не в Европе. На мой взгляд, Ловрен не сильнее Ивановича, но и не уступает ему в классе - иными словами, «Зенит» совершил покупку в одном качественном сегменте. Ловрен играл на чемпионате мира 2018-го года, в том числе в четвертьфинале Россия - Хорватия в котором, на мой взгляд, стал одним из виновников гола Марио Ферандеса на 115-ой минуте встречи. До сих пор удивляюсь, как шесть высокорослых хорватских футболистов (Вида, Чорлука, Пиварич, Ловрен, Манджукич и Брозович) проиграли борьбу на втором этаже Фернандесу, причем именно Ловрен остался в полупозиции при подаче Дзагоева. Сильные качества Ловрена - неуступчивость в единоборствах и первая передача. Игра головой? Рост хорвата 188 сантиметров (ван Дейк 193, Иванович 185), средний показатель для центрального защитника. При таких антропометрических данных на первый план выходит выбор позиции, а в этом компоненте, как мы уже говорили, хорват небезупречен. Впрочем, правоногий Ловрен должен составить сильную пару с Ракицким. Если не удастся приобрести еще одного игрока в центр обороны, в команде останется Осорио, номинально четвертым центральным защитником будет Данила Прохин. Эммануэлю Маммана начнут искать новый клуб.

Из-за нового лимита высока вероятность расставания с Ригони, а вот Себастьяна Дриусси «Зенит» постарается сохранить. Семь из восьми легионерских вакансий таким образом займут Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Осорио, Барриос, Малком, Дриусси. Ситуация с Азмуном периодически меняется: в мае он действительно был близок к подписанию контракта с «Наполи», но после победы в споре бомбардиров РПЛ его ценник стал выше. Впрочем, при наличии выгодного экономического предложения Азмун все-таки будет продан, на его место придет Кокорин или атакующий футболист из-за рубежа. Именно он или Азмун и закроют список легионеров на сезон 2020/2021 года.

Александр Кокорин в настоящий момент находится в Сочи, приоритетом нападающего по-прежнему является «Зенит». Андрей Мостовой после карантина прилетит на медицинский осмотр в Санкт-Петербург - двадцадцатидвухлетний футболист возвращается из аренды и в случае отрицательного анализа на коронавирус будет готовиться к поединку за Суперкубок с «Локомотивом». Далер Кузяев имеет несколько предложений, в том числе из Европы, однако «Зенит» постарается сохранить своего воспитанника. Как уже сообщал bobsoccer.ru., после отпуска, который завершится 30-го июля, к «Зениту» присоединятся Денис Терентьев и Данил Круговой.

Продолжат карьеру в «Зените» Михаил Кержаков, Артем Дзюба и, скорее всего, Юрий Жирков, однако представители защитника, которому в августе исполнится 37 лет, параллельно работают с другими клубами РПЛ. Покидают Санкт-Петербург Олег Шатов и Игорь Смольников. В тренерский штаб «Зенита» войдет Александр Анюков. В летнее трансферное окно «Зенит» будет активен и на российском рынке.

Читайте также:
0 / 0
18071 574
Футбольные новости
326 5

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

87 4

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

487 2

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

404 14

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

576 9

Тренер ЦСКА Федотов объяснил выбор состава на матч со "Спартаком"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал выбор стартового состава ...

371 25

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

483 29

Тренер "Спартака" Слишкович: "ЦСКА контролировал игру только первые пять минут"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович подвел итоги матча с ЦСКА в 21-м туре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11389 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3057 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6732 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают