Малафеев. Постскриптум

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает об уходе из «Зенита» Вячеслава Малафеева.



Большое видится на расстоянии – и окончание контракта Малафеева именно из этой серии. После смерти Константина Сарсании в селекционном отделе не было людей с большим футбольным прошлым и тонко, инстинктивно чувствующих молодых игроков. Свой хлеб пятикратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы отработал сполна: привел в клуб в ту пору ноунейма Мостового, отрегулировал движение молодых футболистов из Академии в «Зенит-м» и «Зенит-2», отодвинул от «Зенита» агентов, расставил по позициям тренеров в зенитовской вертикали. Неудачи? Не без того: я, например, до сих пор считаю ошибкой рокировку Зырянов – Горшков, приведшую в итоге к отставке последнего с поста старшего тренера «Зенита-2». Но даже здесь все закончилось хэппи-эндом: Константин Георгиевич успешно трудится с молодежкой, а в «Зенит-2» вернулся мастер своего дела Владислав Радимов. Остальные упреки в адрес Малафеева (Смолов, Заболотный, Ахметов, вылет «Зенита-2» из ФНЛ) от лукавого. Конкретнее – от недоброжелателей из агентской среды, которых Вячеслав Александрович действительно нажил немало.

Главной заслугой Малафеева на посту заместителя спортивного директора считаю дистанцирование клуба от агентов. Именно при нем создан комитет, исключающий их влияние на решения по молодым игрокам. Будучи чрезвычайно жестким переговорщиком, Малафеев всегда на первый план ставил интересы «Зенита». С умом, бережно распоряжаться деньгами работодателя – большое искусство, которым Вячеслав Александрович, получив экономическое образование, овладел сполна. Набросить пару миллионов евро на Смолова, удовлетворить запросы агентов Кругового и Ахметова – кто бы осудил заместителя спортивного директора за подобные действия, останься они недоступны широкой общественности. Сейчас же, после серии высказываний участников переговорных процессов, подтверждаются мои недавние версии: переговоры со Смоловым Малафеев вел в высшей степени корректно, Мостовой – креатура замспортдира, а решение по Ахметову было принято исключительно по спортивному принципу. Поведение же агентов Кругового и того же Ахметова вообще за гранью добра и зла – найдутся желающие утверждать обратное? Надеюсь, после интервью Вячеслава Александровича и реплик представителя Ахметова «Зенит» закончит деловые отношения с этими людьми, что станет прощальным подарком Малафеева родному клубу.

Появлявшиеся ранее басни о позиции замспортдира по Мостовому – тоже часть игры против Малафеева. О том, как проходили переговоры по полузащитнику «Сочи», могут рассказать лишь четыре присутствовавших на них человека: Малафеев, агент Мостового, Рибалта и Саша Макаров – и трое последних подтвердят, что именно Вячеслав Александрович выиграл для «Зенита» самого игрока, деньги и время. В итоге «Зенит» не заплатил за Мостового ни копейки (у «Химок» парня выкупали агенты), а предложил взаимовыгодную схему: высокая зарплата при наличии серьезного спортивного прогресса. Позиция Малафеева оказалась верной: летом Мостовой возвращается в «Зенит» и при новом лимите может стать одной из ключевых фигур петербургской команды.

Вчера после серии интервью обменялись мнениями с Вячеславом Александровичем. «Накипело», - сказал мне Малафеев. И я его прекрасно понимаю: не иметь права отстаивать свою позицию в публичном пространстве, читая порочащие его деловую репутацию публикации – серьезное испытание. Кстати, это упрек в адрес Манчини и Рибалты, запрещавших Малафееву давать интервью. А ведь вовремя расставленные акценты могли избежать конфликтных ситуаций – в частности, с Дзюбой, который почему-то не решился выяснить отношения с Малафеевым с глазу на глаз, а вылил поток негатива в прессу. Вчера Вячеслав Александрович предельно корректно оценил ситуацию с Дзюбой. Рассказывал эту историю и я: Манчини в отношении Дзюбы принял неспортивное решение (в том же списке на выход стояли Жирков и Кокорин), переложил бремя разговора с Дзюбой на Малафеева и вызвал на последнего огонь критики самого футболиста и болельщиков «Зенита». Но дальше неправильно повел уже себя сам Дзюба – и, полагаю, со временем Вячеслав Александрович расскажет об этой истории всю правду.

В том, что Малафеев выстраивал грамотные деловые отношения с подчиненными, подтверждает их поведение в его заключительный рабочий день в «Зените». Достоверно знаю, что Вячеслава Александровича лично благодарили многие сотрудники – а это, на мой взгляд, лучшая оценка его труда. Малафеева внес вклад в пятое чемпионство «Зенита», и, убежден, мог бы сделать еще больше, если бы уже его непосредственные начальники создали ему комфортные условия для работы. Не скрою, я критиковал Вячеслава Александровича за его уход в бизнес по ходу действующей карьеры – и остаюсь при своем мнении: его место в «Зените», но не в офисе недвижимости. Впрочем, каждый делает самостоятельный выбор. Не суди да не судимым будь.

Вчера на прощание еще раз поблагодарил Малафеева за работу и выразил надежду, что он еще вернется в «Зенит». Вячеслав Александрович улыбнулся. А я вспомнил финальную реплику одного из героев моей любимой сказки «Волшебник Изумрудного города»: «Кто знает…»

Оно и правда. Спасибо за все, Вратарь и Функционер! Возвращайся скорее!



Читайте также:
0 / 0
5236 169
Футбольные новости
37 0

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

93 1

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

63 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

72 2

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

66 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

199 3

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

657 27

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают