"Зенит". Семаку нужен план А

  • Эта статья в архиве

Есть ли футбольная жизнь без Дзюбы?

Bobscoccer рассуждает о будущем игровом стиле "Зенита".

Я не люблю футбольные симуляторы - в детстве компьютерные игры заменял мяч во дворе и в спортшколе, а если уж и играл дома, то в настольный футбол (он хуже хоккея, но хоть что-то), и с помощью авторских изобретений с кубиками или тремя кругляшками (могу поделиться - круче любой ФИФЫ!). Но дочери нравится - она чемпион мира (в PES) с Францией и победитель Лиги чемпионов с "Барселоной", "Ромой", ПСЖ и "Реалом". Поздравляю, Вика!

Но сейчас самое время смоделировать нечто подобное и с "Зенитом" (в стимуляторах, как известно, можно не только гонять мяч, но и покупать игроков). На мой взгляд, с вратарской позицией и с обороной всё в порядке - Кержаков остаётся, Лунев в форме, Васютин амбициозен и мастеровит. Продление Ивановича - обстоятельство само собой разумеющееся. Да, с годами уходит скорость и резкость, но опыта, харизмы и влияния в раздевалке сербу не занимать. Показательный момент: ребята из "Сочи", помогая Арнелле Персаевой, подключали "Зенит" именно через Ивановича, а не через других известных футболистов. Хорошо бы, конечно, замахнуться на де Лигта, но он стоит очень, очень больших денег ("неприлично много", - как сказал бы герой Ричарда Гира в "Красотке"). Если что-то с Ивановичем пойдёт не так, остаётся Маммана - мужественный защитник выстрадал свой шанс. Стоит продлевать и Жиркова, который в условиях нового лимита определённо развяжет Семаку руки. Правда, скоро из "Уфы" подъедет Круговой, но у него нет опыта выступления в Лиге чемпионов, да и медицинская карточка уже тяжела. Справа надёжен Караваев, возвращается из аренды Терентьев (и формально Анюков), имеет смысл оставить и Смольникова, хотя здесь решать исключительно самому футболисту.

Нет видимых сложностей и в полузащите: и при построении ромбом, и в классической английской линии все места заняты и продублированы. Остаюсь при своём мнении, что "Зениту" необходимо продлить контракт с Далером Кузяевым - даже на неудобном правом фланге игрок сборной России может быть полезен. Увы, последние известия качают чашу весов не в пользу такого развития событий. Кузяеву перед чемпионатом Европы надо играть (он фаворит Станислава Черчесова), в "Зените" же это произойдёт либо в случае травм Оздоева и Барриоса, либо при изменении схемы. Сам Сергей Богданович видит Кузяева в верхней тройке при 4-3-3 (как Маркизио) - ниже постараюсь доказать, что рано или поздно это сделает необходимо. Другой вопрос, готов ли главный тренер пойти на перемены в условиях жесточайшего цейтнота, если не сделал этого даже в комфортных условиях зимнего межсезонья.

Дриусси ключевой футболист при организации прессинга и наряду с Азмуном и Малкомом ценнейший зенитовский актив. Я бы сказал, главный капитал. Лимит? Да, это проблема, причём, увы, именно Дриусси в нынешних обстоятельствах является первым кандидатом на скамейку запасных. Не по игровым характеристикам. По тактическим. Опять же это вопрос схемы - в 4-3-3 для Дриусси место найдётся. Если и дублировать или заменять аргентинца, то только собственным воспитанником. Или возвращать Лесового - у парня, напомню, российский паспорт. Позиции Малкома незыблемы, поэтому не завидую футболисту, рискнувшему приехать в "Зенит" под бразильца. Потенциальный новобранец должен быть молод, иметь опыт выступления в Европе, владеть обеими ногами и иметь какой-нибудь эксклюзивный козырь - резкое смещение в центр с последующим сумасшедшим ударом, например. Перечитал и поймал себя на мысли, что описал… Малкома. А копия всегда хуже оригинала. Ригони, Ерохин при таких раскладах остаются игроками ротации. Нужно ли это ребятам? Я не знаю.

Но ключевая проблема "Зенита", как ни парадоксально это звучит - атака. Продление контракта с Дзюбой и приобретение Азмуном дорогого автомобиля означает, что перемен в этой линии не будет - иными словам, игра "Зенита" останется ровно такой же, как в текущем сезоне. "Зенит" лидер РПЛ по количеству кроссов за игру (25) и пятый по числу длинных передач (72) - сухие цифры вроде как доказывают, что петербуржцы в основном используют диагональный выход из обороны и нагружают Дзюбу с флангов. По большому счёту, преступления в этом нет - все тренеры "Зенита" ценили высоких форвардов, умеющих навязывать борьбу центральным защитникам, выигрывать воздух и скидывать мячи. Садырин в данной роли использовал Зубко, Быщовец, Давыдов и Морозов - Поповича, Петржела Кинцла, Виллаш-Боаш - того же Дзюбу. Важный бонус воспитанника "Спартака" - его техника и задействованность в комбинационной игре, причём не только в активной, но и позиционной - Дзюба грамотно смещается во фланги, освобождая зоны центральным полузащитникам и Азмуну. Цифры, повторюсь, парадоксальные - я видел десятки тренировок Семака и возьмусь утверждать, что отработка фланговых атак не занимает большого количества времени. Напротив, в атаке акцент делается на командные взаимодействия на последней трети поля: здесь и игра в касание, и передачи на третьего, и подключения из глубины. Но мяч, как известно, надо доставить к чужим воротам в кратчайшие сроки по оптимальному маршруту, с чем вполне успешно справляются Ракицкий, Дуглас Сантос и Дзюба. При этом имеются и другие факты: "Зенит" на сегодняшний день не только лидер по забитым мячам (44), но и второй после "Краснодара" по владению (55,8%) и абсолютно лучший (!) по точности передач (83,6%) и ударам в створ ворот (6 за матч). Кто там упрекал петербуржцев в скучной игре?

И тем не менее Семаку уже сейчас важно задуматься о новом европейском походе, в свете чего принять ряд концептуальных решений, и в первую очередь - в построении атакующей игры. Убежден, в ближайшей перспективе без Дзюбы, которому 22 августа исполнится 32 года, жить не только можно, но и нужно. Его, безусловно, необходимо переподписать - зачем отказываться от футболиста, на данный момент делающего разницу? В схеме 4-4-2 Дзюба незаменим - Семак это прекрасно понимает и вряд ли посадит форварда на скамейку. Однако, повторяюсь, для повышения вариативности атаки и, глобально, в целях изменения всего игрового почерка, перемены необходимы. Вот почему "Зениту" так нужен Александр Кокорин. И вот почему Семаку вольно или невольно придётся пробовать 4-3-3, которая грядущей осенью должна стать для "Зенита" планом А. Соблюдение баланса, функционал Кузяева, Оздоева и Барриоса, роли Азмуна, Дриусси, Малкома и новобранцев - уверен, тренерский штаб "Зенит" успеет решить эти вопросы до старта группового этапа Лиги чемпионов. Дзюба же прекрасно останется ключевым звеном зенитовской атаки. Но уже в плане Б.


Автор фото: Сапожников Федор

Читайте также:
0 / 0
4740 116
Футбольные новости
8 0

Юран: «Сын занимался в школе ЦСКА. Родители начали перешептываться: «Никакущий». После этого его зажало»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал, что его сын ...

30 0

Никита Салтыков: Переход в Европу? Пока хочу состояться как футболист в России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

41 0

Хау — о нарушении Тонали правил о ставках: Сандро болен, не нужно его наказывать

Главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау высказался о полузащитнике своей команды ...

99 1

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

125 7

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

173 10

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

180 1

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают