Сергей Герасимец: "В перерыве Бышовец сказал: Герасимец отдыхает"

  • Эта статья в архиве

«Зенит» - «Торпедо» 3:2.

Вспоминаем и обсуждаем.

В канун 95-тилетнего юбилея петербургского клуба вместе Анатолием Федоровичем Бышовцем и Сергеем Герасимцом говорим об одном из самых ярких матчей в истории «Зенита», состоявшемся 23-го августа 1997-го года на стадионе «Петровский».

«Бывают матчи, о которых потом вспоминают десятилетия, называя чудом случившееся на глазах поклонников команд», - рассказывал в программе «Зенит-97» Леонид Борисович Генусов. Прошло 23 года, а бывший руководитель пресс-службы «Зенита», глава международного отдела петербургского клуба, автор единственной (!) в ту пору тематической программе о «Зените», а популярный ныне телеведущий оказался прав: матч «Зенит» - «Торпедо-Лужники» навсегда стал зенитовской классикой.

- Я пришел в «Зенит» на стыке июня и июля, - вспоминает Сергей Герасимец, - помню, событий развивались настолько стремительно, что у меня даже не было времени голову поднять: играю за «Балтику» в Самаре, а в следующем туре, 2-го июля, уже выхожу за «Зенит» в матче с «Локомотивом». Быстро собрали хоть какие-то вещи, перелетели с женой, приехать на базу. 2-го июля – памятная для меня дата - день рождения детей, точка отсчета моей карьеры в «Зените». Вместе со мной дебютировал Гена Попович, к следующей игре подъехал Саша Горшков, пришел Василий Кульков – словом, строился новый «Зенит».

- В 1997-ом году шел процесс становления новой команды - рассказывает Анатолий Федорович Бышовец, - и если бы на следующий год мне не запретили совмещать работу в сборной и в «Зените», то мы до конца боролись бы за первое место со «Спартаком». В крайнем случае – пробились бы в еврокубки, но, увы, последний матч с «Тюменью» эти надежды перечеркнул.

- Матч с «Торпедо» мы проводили сразу после игр сборных, - продолжает Герасимец, - я, капитан сборной Белоруссии, ездил в национальную команду с большим удовольствием, хотя Анатолий Федорович Бышовец отпускал меня с явным нежеланием. В серьезных официальных международных матчах было очень интересно проверить свой уровень. У Бышовца в отношении меня были свои аргументы: рождение детей, возраст, необходимость сконцентрироваться на выступлении за клуб. Но я настаивал на своем, вот и в этот раз уехал на матч со шведами. По приезду Анатолий Федорович меня поприветствовал, но на этом наше общение ограничилось.

На поединок 24-го тура Анатолий Бышовец выставил следующий состав: Березовский, Лепехин, Анатолий Давыдов, Кульков, Белоцерковец, Бобров, Вернидуб, Горшков, Дмитриев, Герасимец, Лебедь. На игре присутствовали 7000 зрителей – весьма приличная по тем временам аудитория. Отмечу в протоколе фамилию Давыдов – да, да, это тот самый Анатолий Викторович, которому 13-го ноября 1997-го года исполнится… 44 года!

- Ох, свой последний матч за «Зенит» я провел, когда мне было 43 года и 295 дней! – улыбается Давыдов-старший, - в «Зените» сложилась непростая кадровая ситуация, поэтому Анатолий Федорович Бышовец частенько подключал меня к тренировочной работе – то нейтральным, то при упражнениях, если не хватало человека. Видимо, в какой-то момент он почувствовал, что я могу дать обновленной команде ветеранский импульс, поделиться опытом, подсказать, помочь с организацией внутри коллектива. В итоге меня заявили на сезон, и долгое время я отыграл в основном составе. Но я же сверхответственный, мне надо было отрабатывать не только за себя, но и за Анатолия Федоровича, доверившего мне такую важную роль! В общем, получилось так, что последний раз оказался в своей стихии, сейчас я счастлив, что тогда так сложилось.

- Причина нестабильной игры в первом круге не мог не сказаться процесс формирования команды фактически с колес, - рассуждает Бышовец, - перед началом сезона «Зенит» покинули четыре игрока основного состава, включая Сенникова, на которого мы очень рассчитывали. Попов, Зубко, по ходу сезона старший Давыдов – серьезные потери, компенсировать которые было очень сложно. Мы стали подключать молодых игроков – Гавроша из Колпино Панова, юного Игонина, которого считаю очень порядочным человеком и сейчас слушаю с большим интересом, пригласили Кулькова, Герасимца, Горшкова, Вернидуба, придавших команде чувство профессионализма и ставших лидерами в каждой линии. Плюс была создана комфортная, рабочая атмосфера с повышенной ответственностью друг к другу.

Матч с «Торпедо-Лужники» складывался для «Зенита» крайне неудачно: к 35-ой минуте гости вели со счетом 2:0, а на 40-ой Карлос не реализовал пенальти. Казалось, дело закончится разгромом, и лишь свисток Александра Лапина, отправивший команды на перерыв, спас зенитовцев от еще больших неприятностей.

- Тяжелейший первый тайм, - продолжает Герасимец, - вообще не припомню такого, чтобы нас кто-то так «раздевал»: 0:2, незабитый пенальти, масса нереализованных моментов! Мы же только присутствовали на поле, у нас ничего не получалось, действовали, как лебедь, рак и щука.

- По уровню игроков и организации игры мы уступали «Торпедо», но в раздевалке паники не было, - считает Бышовец, - было важно не поднимать тонус, а решить чисто технические вопросы по изменению состава и тактики. Главное, чтобы тренера чувствовал контроль над ситуацией, знал, что игру можно спасти. У меня такая уверенность была. Очень важный психологический момент!

«Что случилось раздевалке в перерыве, знают только те, кто там находился», - слушаю закадровый комментарий Леонида Генусова в отчете об игре.

- В перерыве произошли очень интересные события, о которых расскажу вам впервые, - интригует Герасимец, - я еще не успел запустить ногу в раздевалку, как слышу голос Бышовца: «Герасимец отдыхает». Плюхаюсь в кресло, в котором молча, с опущенной головой и просидел весь перерыв. Кроме меня заменили и Олега Дмитриева. Переживал я, конечно, очень сильно, причем не из-за замены, а от происходящего на поле. Играем дома, на «Зенит» начинают ходить болельщики, а тут такой конфуз. Неприятнейшие ощущения! И вдруг происходит какое-то оживление. Смотрю, наш доктор Михаил Юрьевич Гришин крутится вокруг Белоцерковца. Становится понятно – у Артура проблемы со спиной. Бышовец спрашивает: «Сможешь играть?». Белоцерковец отвечает: «Я попробую». «Не надо пробовать!! Где Дмитриев?!». И в этот момент Олег в полотенце выходит из душа! (Смеется) Бышовец разъярен, бросает взгляд на меня. При этом двое ребят, Дымарчук и Попович, которым сказали готовиться к выходу на поле, уже разминаются. «Иди, играй!», - нехотя, со зла бросил мне Бышовец. Мы и пошли.

- Замена Герасимца? – удивляется Бышовец, - возможно. Бывают матчи, когда игрок по каким-то причинам (физическое состояние, давление соперника) не действует в свою полную силу. Однако в целом Сергей внес очень большой вклад в тот успех и становление команды в целом. Он пришел в «Зенит» по ходу сезона, ему потребовалось время на адаптацию, игровую и психологическую совместимость.

Сразу после перерыва москвичи провели две опасные атаки на ворота Романа Березовского, но к середине второго тайма зенитовцы сначала перевели игру в середину поля, а затем резко прибавили в движении. Изменения в настроении хозяев торпедовцы, на свою беду, почувствовать не смогли.

- По инерции «Торпедо» (хорошая, играющая команда с Хохловым, Янкаускасом, Бушмановым, бразильцами) еще владело преимуществом, - рассказывает Герасимец, - гости создали пару моментов, но где-то в середине второго тайма упустили нить игры. Возможно, ребята переоценили свои силы, а та легкость, с которой им давалась игра, в конечном итоге сыграла с ними злую шутку – гол, который я забил, явился следствием беспечности москвичей. Контроль мяча в своей штрафной при таком счете – штука чрезвычайно рискованная. Сделай длинную передачу на нападающего – и все на этом бы закончилось! Тарханов же постоянно требовал от своих подопечных комбинационного стиля, но на этом мы их и подловили: я сыграл на опережение, выскочил из-под игрока, одним касанием обработал мяч и со всей накопившейся за первый тайм и в перерыве злости просто прошил по ушам Воробьева.

- Нам очень не хватало сыгранности, но «Зенит» всегда играла до последних минут, - говорит Бышовец, - «Торпедо»? Борьба за инициативу чревата тем, что команда предельно сконцентрирована, но затем, получив преимущество и поверив в результат, в какой-то степени теряет эту концентрацию. Обратный эффект заключается в том, что проигрывающая команда, отквитав один мяч, приобретает уверенность в своих силах. «Торпедо» же утраченную инициативу вернуть было практически невозможно.

- Как будто произошло пробуждение, - подхватывает Герасимец, - это даже не второе дыхание, нет – просто «кипит наш разум возмущенный», пошел такой накат на ворота «Торпедо», что оставшиеся двадцать минут можно было называть абсолютно новым матчем! В итоге мы просто снесли соперника с газона «Петровского»: шла атака за атакой, я носился то по левому, то по правому флангу, на 82-ой минуте подал штрафной, который замкнул Вася Кульков.

- Мы были нацелены на победу: тот год «Зенит» оказался в непростом турнирном положении, нам нельзя было терять очки, - утверждает Бышовец, - нацеленность игроков на решение максимальных задач присутствовала у наших футболистов, поэтому при счете 2:2 команда сохранила инерцию и в итоге вырвала победу.

- В концовке встречи мы могли завершить каждую атаку, - считает Герасимец, - и, в конце концов, в добавленное время вырвали победу: Давыдов отдал мне передачу в касание, я с левой ноги сделал пас на Поповича, и Гена в падении головой забил третий гол! Ощущения того переворота стали самыми яркими в моей карьере – такое, когда в ходе одного матча случаются два абсолютно разных игровых отрезка, придумать очень сложно.

- Помню, все свои голы мы забивали в правые ворота «Петровского», если смотреть от выхода на поле, - улыбается Давыдов, - мой пас Сереже Герасимцу? Ох, это уже и не вспомнить! Наверно, это делает мне честь, коль в таком возрасте хватило силенок и мозгов чтобы не только отработать в обороне, но и отдать передачу! Соображал! (Смеется)

- Конечно, после игры мы радовались, - говорит Герасимец, - Бышовец был в своем стиле, придумывая какие-то свои философии, но надо отдать должное, что замены, сделанные Анатолием Федоровичем, принесли успех. Такие победы навсегда остаются в памяти как болельщиков, так и футболистов.

«Невероятно, фантастично, мощно – никаких эпитетов не хватит для выражения той гаммы чувств, которые выразили бы всеобщее ликование поклонников «Зенита», - резюмирует Генусов, - петербуржцы не просто победили «Торпедо», они доказали самим себе, что любой матч можно выиграть, надо только поверить в успех».

В шестом чемпионате России «Зенит» занял восьмое место, отстав от пятерки сильнейших всего на пять очков, а в Кубке страны дошел до полуфинала, обыграв в четвертьфинале «Спартак». Анатолий Викторович Давыдов сыграет в сезоне 1997-го года 15 матчей, через две недели после игры с «Торпедо» в матче с «Черноморцем» будет удален с поля, затем на тренировке получит перелом ребер и после окончания сезона завершит свою удивительную карьеру. В 1998-ом году петербуржцы могли бороться за золото, но в итоге оказались только пятыми. Впрочем, это уже совсем другая история.







Читайте также:
0 / 0
2982 42
Футбольные новости
172 8

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

206 4

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

652 20

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

94 0

Врач «Крыльев Советов» рассказал о состоянии Ежова и Хубулова

Главный врач «Крыльев Советов» Сергей Артамонов заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

626 25

Морено сообщил, что 14 футболистов «Сочи» отравились в Грозном перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено сообщил, что 14 футболистов команды ...

118 0

"Крылья Советов" на выезде обыграли "Факел" в матче 21-го тура РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

139 0

Двух игроков «Жироны» госпитализировали после столкновения на тренировке

Два футболиста «Жироны» были доставлены в больницу после столкновения на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают