Алексей Стрепетов: «Я на стороне ульяновских болельщиков, но в целом «Зенит» предлагал правильную инициативу сыграть на «Газпром Арене»

  • Эта статья в архиве

К разговору о месте проведения кубкового матча «Волга» - «Зенит».



Знаете что - во всем должен быть здравый смысл! РФС тоже должен руководствоваться здравым смыслом: если по объективным причинам невозможно играть в Ульяновске, надо перенести матч туда, где для профессионального футбола созданы все условия. На «Газпром Арену».

Между прочим, первым этот вариант предложил я еще 5 декабря в заметке «Этот безумный, безумный, безумный Кубок». И тогда, и сейчас мною двигала элементарная логика - играть в футбол там, где можно, и не играть там, где нельзя. По моим сведениям, руководство «Волги» готово было принять предложение «Зенита» (речь шла о компенсации всех расходов на перелет и проживание не только делегации футбольного клуба, но и ульяновским болельщикам), однако в процесс вмешалось руководство региона, на словах ратующее за местный футбол, а на деле осваивающее бюджет («Волга» - дотационный футбольный клуб). РФС снаряжает в Ульяновск специальную комиссию (ее прибытие ожидается 14 февраля), руководство «Волги» анонсирует резервные стадионы, по всей стране начались прения. В общем, копий сломано много, а воз и ныне там: «Зенит» не знает, где состоится матч 25-го февраля.

- Ульяновск с нетерпением ждет в гости «Зенит», - рассуждает заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Алексей Александрович Стрепетов, - «Волга» по спортивному принципу добилась права продолжить борьбу за Кубок России именно на своем поле, в этом замечательном городе, славящимся русским хоккеем, был бы настоящий праздник футбола. Однако если погодные условия и безопасность стадиона не позволят проводить матч такого уровня, нельзя подвергать риску ни футболистов, ни болельщиков. Не хотите приезжать на «Газпром Арену»? Пожалуйста: есть стадионы в Сочи и в Краснодаре. Другие арены - в частности, в Нижнекамске - вряд ли пройдут лицензирование. Повторюсь, я на стороне ульяновских болельщиков, и, надеюсь, «Волга» сможет подготовить поле к приему чемпиона России, который уважает регламент и, несомненно, прилетит в Ульяновск. Но если комиссия РФС не примет местный стадион, то руководители «Волги» совместно с руководством РФС обязаны найти арену, полностью соответствующую мерам безопасности.

- Я еще в начале декабря предложил проводить этот матч на «Газпром Арене».
- Наш стадион - это футбольный Эрмитаж, от посещения которого гости получают колоссальные удовольствия. Такое может случиться раз в жизни! «Волга» на «Газпром Арене» играет с чемпионом России - это же страница в истории ульяновского клуба!

- На мой взгляд, в РФС были обязаны предвидеть, что в конце февраля стадион в Ульяновске будет не готов принимать матч такого уровня.
- Мы двести лет играем в футбол, знаем все наши города, инфраструктуру и климатические условия, однако всякий раз надеемся на чудо: то думаем, что в феврале трава вырастет и будет солнышко светить, то в декабре снег не выпадет. «Зенит» наверняка компенсировал бы расходы и проявил гостеприимство, обеспечил бы трансфер, выделил поклонникам «Волги» целый сектор на «Газпром Арене». Играть же в тяжелейших условиях на травмоопасном газоне лишь для того, чтобы Малком дал автографы? Сомнительное удовольствие.

- Подала голос даже супруга Леонида Федуна. Думаю, предложи ей выбрать себе место боления за «Волгу», она предпочла бы комфортабельный скай-боксы «Газпром Арены» промерзшей трибуне стадиона в Ульяновске.
- Думаю, Зарема может позволить себе смотреть матч и с вертолета! (Смеется) И, конечно, симпатичная, прекрасная женщина имеет право говорить все, что угодно. Жаль только, что она постоянно пытается найти во всем негатив. Женщина должна быть ласковой и обаятельной и понимать, что в футбол надо играть в соответствующих условиях. Повторюсь, дай Бог, чтобы 25 февраля в Ульяновске светило солнце, а комиссия РФС сертифицировала местный стадион. «Зенит» приедет и сыграет. Но руководство «Зенита» хотело сделать праздник футбола для всех участников этого матча. Это была отличная, правильная инициатива!

- Какой вариант видится вам наименее удачным?
- Если комиссия РФС не примут стадион, а руководство «Волги» решит играть в другом городе. Тогда не будет ни зрителей, ни атмосферы, и условия останутся примерно такими же, как в том же Ульяновске.

Алексей Стрепетов: «Я на стороне ульяновских болельщиков, но в целом «Зенит» предлагал правильную инициативу сыграть на «Газпром Арене»
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
3208 54
Футбольные новости
54 0

Алексей Попов: У Юрана может попереть в «Спартаке»

Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов заявил «РБ Спорт», что у Сергея Юрана все ...

317 7

ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Армейцы могут подняться в первую тройку.

145 3

Алексей Стрепетов: Семак все правильно сказал про судей

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал слова ...

659 13

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

167 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

357 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

429 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
41.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9175 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5656 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9947 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1442 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают