Алексей Игонин: «Сейчас невозможно спрогнозировать, как выглядел бы «Зенит» в Лиге чемпионов»

Постоянный эксперт bobsoccer.ru, обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Андреевич Игонин рассуждает о ситуации в «Зените».



Иногда надо отходить от догм и действовать ситуативно


- Какой сигнал дала «Зениту» игра с «Локомотивом»?
- Про оборону мы говорим давно: к сожалению, желаемой надежности в этой линии нет. К этому выводу приходишь не только после пропущенных мячей от «Локомотива», но и в целом по последним играм: ошибки были и в Грозном, и в первом тайме воскресного матча. Есть и еще один важный момент: независимо от того, как складывается ситуация на поле, «Зенит» всегда действует по определенным алгоритмам. Мы хвалим петербуржцев за стремление контролировать мяч, не выбивать куда попало, выходить из обороны через пас - да, все это тренд современного футбола. Однако в воскресной игре меня насторожило отсутствие творческого подхода к игре, в частности, к стандартам.

- Каким именно?
- При счете 1:2 в штрафную гостей побежал Михаил Кержаков. Наверно, никому не надо объяснять, что для обороняющейся команды это достаточно опасная ситуация: высокий Кержаков хорошо выпрыгивает, в суматохе защитники могут потерять его из поля зрения. Да, такой вариант вряд ли наигрывается на тренировках: и случай сам по себе редкий, и «Зениту» не так часто приходится отыгрываться на последних минутах. Но когда Кержаков находился в штрафной, полевые игроки почему-то занялись привычным розыгрышем углового. Я понимаю, что была такая установка, однако ситуация в корне изменилась. В итоге петербуржцы теряют мяч, Кержаков не успевает вернуться назад, Лантратов мог с ноги пробить по пустым воротам. Я не знаю, насколько сейчас футболисты свободны в принятии решений, но раньше на поле точно были личности, способные на стандартах сделать парадоксальные шаги - Кобелев, Тимощук, Ракицкий. Допускаю, что дана установка в любых обстоятельствах контролировать мяч, однако случай с Кержаковым показывает, что порой надо отходить от схем и догм, действовать ситуативно. Это и есть игровая зрелость!

- В этой же цепочке и ввод мяча из аута, после которого «Зенит» пропустил решающий гол?
- Да. Не надо так вводить мяч, если никто не открылся!

- «Зенит» терпит второе поражение в чемпионате и третье в сезоне. Это третий, последний звонок?
- Какие-то тревожные звоночки будут звучать на протяжении всего сезона. Изначально-то «Зенит» все делал правильно: контролировал мяч, забил гол, держал ситуацию под контролем. Но общекомандное мастерство с уходом Малкома и Кузяева немного просело, общий уровень первой пятерки РПЛ подравнялся, поэтому конкуренты «Зенита» способны выигрывать матчи за счет желания и настроя. Так, собственно, и произошло в воскресенье. У «Зенита» не было возможность нарабатывать игру «от ножа», поскольку раньше уровень исполнителей позволял обыгрывать всех подряд без включения эмоций и мотивационных факторов. А вот в игре с «Локомотивом» этого как раз и не хватило.

Перестроиться с прессинга на оборону легче, чем наоборот



- В прошлом сезоне мы говорили о том, что «Зенит» способен «пошуметь» в Лиге чемпионов. А как бы выглядели петербуржцы в этом европейском сезоне?
- Сейчас это спрогнозировать невозможно. Год назад плюс минус мы представляли «Зенит» на фоне лучших европейских команд, поскольку были свежи воспоминания о матчах с «Челси», «Ювентусом» и «Бетисом». Мы видели и понимали, в чем отстаем и как можно использовать свои сильные стороны. А сейчас с кем сравнивать? С «Локомотивом»? Именно поэтому я двумя руками голосую за проведения товарищеских матчей с иностранными клубами и сборными. Только так можно понять, на каком уровне сейчас находится отечественный футбол.

- Нет ли смысла вернуться к истокам, в частности, к атакующей схеме 4-3-3?
- Схема - условность, важны тенденции: прессинг, агрессия, движение. «Зенит» прессинговал «Локомотив»? Да, правда, только до гола. Давал агрессию? Конечно - вспомните начало второго тайма. Было движение? Непременно. Однако при счете 1:0 петербуржцы отошли назад, отдали территорию и стали действовать на контратаках, используя скоростные качества своих нападающих. Но отойти назад - не значит «играть от обороны». «Зенит» хорошо готовится к матчам, по тактике к команде нет никаких вопросов, дело, повторюсь, в творческом подходе - иногда по ходу игры на поле надо что-то менять. А у нас этого сделать никто не может. Или не хочет, не знаю.

- В Казани «Зенит» три мяча забил на контратаках, но способны ли петербуржцы сыграть в гостях с позиции силы? Каким мы увидим «Зенит» в Оренбурге?
- Понятно, что изначально на контратаках играть проще, перестроиться с прессинга на оборону легче, чем наоборот. С забитым голом наступает самоуспокоение, петербуржцы наверняка держат в уме наличие скоростных футболистов, способных убежать в отрыв. А вот если соперник начнет прессинговать, упирается, бьется, как «Локомотив», «Зенит» не всегда правильно оценивает ситуацию. Что будет в Оренбурге? Мы говорим о вариативности игры. На творческий подход и будет рассчитывать.

Алексей Игонин: «Сейчас невозможно спрогнозировать, как выглядел бы «Зенит» в Лиге чемпионов»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.3 / 6
1938 46
Футбольные новости
215 6

Скауты московского ЦСКА находятся на Кубке Азии U23

По информации Metaratings.ru, селекционный отдел московского ЦСКА побывал на Кубке Азии ...

431 9

Два легионера покинули расположение сборной Узбекистана, Файзуллаев остается

После выхода с финал молодежного Кубка Азии сборная Узбекистана отпустили в ...

146 0

Брат Марцела Лички опроверг информацию о конфликте тренерского штаба «Динамо» с игроками

Марио Личка, тренер «Динамо» и брат главного тренера «бело‑голубых» Марцела ...

306 1

Непомнящий объяснил, в чём проблемы «Зенита»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о чемпионской гонке в ...

146 2

Шансы «Краснодара» на титул в РПЛ выросли до 35%, «Зенит» остается фаворитом

Как изменились котировки на победителя чемпионата России по футболу после матчей ...

255 5

Аршавин: Семака надо убирать? Глупости, Гвардиола тогда тоже должен из «Сити» уйти

Бывший футболист «Зенита» и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин ответил на ...

251 6

Орлов — о поражении «Зенита» от «Динамо»: Мостовой остановился в развитии

Известный комментатор Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенита» против ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
27.7%
«Краснодар»
39%
«Динамо»
10.7%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
17076 489

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4179 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4358 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7152 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7052 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают