Алексей Игонин: «Сборную должен возглавить иностранный специалист»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobscoccer.ru, экс-капитан «Зенита», эксперт телеканала Матч ТВ Алексей Игонин об отставке Черчесова и будущем российского футбола.




- Уход Черчесова с поста главного тренера сборной России – ожидаемое событие или то, с чем можно было бы повременить?
- Мне кажется, сложилась революционная ситуация: низы, болельщики, уже не могли видеть мучения сборной, верхи, тренерский штаб, оказались не в состоянии управлять командой. Поэтому отставка была лишь вопросом времени. К сожалению для сборной, болельщиков и РФС уход Черчесова – единственное послевкусие Евро-2020. И единственно правильное решение, способное хоть как-то сгладить ситуацию. Сейчас мы опять полны надежды – нам, русским людям, вера в светлое будущее свойственна на генетическом уровне. Что ж, будет ждать чуда, которое случилось со сборной в 2018-ом году.

- Не понравилось то, что отставку привязывают к прямой линии Президента России, где якобы был дан посыл к кадровым переменам. Я за выступлением первого лица следил в прямом эфире, и, признаться, никакого посыла не уловил. Чиновники же приняли под козырек и начали рапортовать о «засилье легионеров» и необходимости жестких организационных решений. В итоге не прошло и недели, как Черчесова фактически вынудили уйти сверху. Ваша позиция?
- Эту историю подогрели СМИ, хотя, объективности ради стоит признать, тема действительно обсуждаема и интересна. Но в чем я на сто процентов уверен, так это в самостоятельности господина Дюкова – на мой взгляд, он, как президент РФС, вполне способен принимать подобные решения без указания со стороны. Ну действительно – не будет же Президент России в нынешней ситуации лично разбираться в причинах неудачи сборной России на Евро. Я уж не говорю о том, что РФС – общественная организация.

- И тем не менее слова Президента восприняли, как руководство к действию…
- Президент ответил на вопрос, выразил собственное мнение как болельщик и человек, имеющий непосредственное отношение к спорту, но, повторюсь, это не было посылом. Да и нужны ли были какие-то намеки из Кремля, если всем и так все было понятно? Общественное мнение сложилось против Черчесова, его судьба была предрешена сразу после матча с Данией.

- Главная проблема – отсутствие у нового тренерского штаба времени на адаптацию при подготовке к ключевым отборочным матчам чемпионата мира в Катаре. Что делать?
- А что успел бы сделать Черчесов? Станислав Саламович твердо уверен в правильности своей линии поведения и выборе вектора подготовки, так что к сентябрю в сборной не изменилось бы ровным счетом ничего. Сейчас же надежды на перемены есть. Результаты? Так они в любом случае на восемьдесят процентов зависят от имеющихся в распоряжении главного тренера футболистов.

- Если не Черчесов, то кто – российский или зарубежный специалист?
- На мой взгляд, сборную должен возглавить именитый иностранец. Основная задача найти специалиста с непререкаемым авторитетом для футболистов, имеющих на все собственное мнение. Сборной нужен человек, которого они все молча будут слушать и выполнять его указания.

- Как Капелло.
- Да. Сейчас это Йоахим Лев. Другой вопрос, сможем ли мы уговорить его на наши реалии.

- Вы, эксперт, комментировавший Евро-2020 в студии Матч ТВ вместе с другими авторитетными специалистами, знаете, сможем ли мы в обозримом будущем приблизиться к уровню полуфинальных матчей Италия – Испания и Англия – Дания?
- Увы, не скоро. При этом, обреченно оглядываясь на выступление сборной Росси, мы должны понимать: ничего нового не произошло. Чемпионат мира затуманил нам мозги, на чемпионате Европы у нас была, плюс-минус, та же команда, что и три года назад. После четвертьфинала домашнего мундиаля ничего не поменялось, собственные силы надо было и тогда, и сейчас оценивать более трезво.

- Мы с вами много лет говорим о том, что начинать реформы необходимо снизу, с детско-юношеского футбола.
- Точно! Руководство РФС утвердило программу подготовки, занимается развитием специализированных футбольных центров. Знаете, сколько их заявлено?

- Сколько же?
- 70! Каждый региональный центр – это в первую очередь современные программы, школы повышения квалификации тренеров. Сейчас запущена новая аналитическая работа по повышению смотрибельности и финансовой составляющей чемпионата России, причем заказ сделан той же компании, которая проводила подобные исследования в Бельгии и Германии. Иными словами, мы идем цивилизованным путем. Но результаты работы этой программы в некоторых странах появляется через десятки лет, мы же хотим еще одного домашнего чемпионата мира…

- Хотелось бы сказать в ваш адрес самые искренние слова благодарности – вы имеете непосредственное отношение к развитию спортивной школы «Заневка» в Янино, благодаря вам десятки мальчишек получили возможность играть в футбол на первенство Ленинградской области на отличных стадионах с сильными, интересными соперниками. Как знать, может, спустя много лет один, два юных футболиста и станет большим профессионалом и постучится в двери сборной России.
- Наша задача действительно не такая уж сложная – создавать условия для детей и тренеров. Не надо хвататься за все и сразу и объяснять, как надо ставить ногу или составлять тренировочный цикл. Каждый должен заниматься своим делом. Цель у нас одна – расширять возможности для занятий спортом, продвигать массовый футбол, из которого спустя годы и могут вырасти настоящие профессионалы. А выход сборной России в полуфинал Евро – это не цель. Мечта.

- Два слова о «Зените». Отсутствие новостей из лагеря петербургской команды – хорошие новости?
- На данный момент да. Идет чемпионат Европы, который является главным информационным поводом для всего футбольного мира. Из «Зенита» же новости обязательно будут – по вратарям, например. В этом сезоне болельщики имеют право требовать достижения результата не только на внутренней, но и на международной арене.

- Семак в сборной – миф или реальность?
- Повторюсь, в моем понимании сборную должен возглавить иностранный специалист. Тренер сборной – это человек, находящийся у потолка своего потенциала. В каких-то нюансах он еще может прибавлять, но в целом уже должен всем все доказать. Тому же Семаку сейчас до своего потолка еще ох как далеко, поэтому какой смысл ему сейчас идти в сборную, где совсем иные акценты?

- Совмещение?
- Нет, нет, это мы уже проходили. Да и кто захочет остаться у разбитого корыта или вовсе без работы. Нельзя ж из пятого класса попасть сразу в институт, правда? А если и можно, то назад точно не возьмут, если там что-то пойдет не так (Улыбается)
Алексей Игонин: «Сборную должен возглавить иностранный специалист»
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2131 37
Футбольные новости
119 4

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

109 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

228 6

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

78 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

105 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

167 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

132 2

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают