Академия "Зенита": кузница талантов

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru на стажировке в "Газпром - Академии".



Я рад возможности погрузиться в тренировочный процесс ведущей футбольной школы Санкт-Петербурга. Порой кажется, что вся улица Верности связана с историей городского футбола. В одной из хрущёвок вплоть до 2004 года жил Володя Быстров. Во дворах гонял мяч Дима Радченко. В "Смене" учились азам футбольного искусства Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Борис Чухлов, Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Игорь Денисов. В фойе нынешней "Газпром - Академии" выставлены десятки трофеев, а стены украшены фотографиями нынешних и бывших футболистов "Зенита", в том числе Артёма Дзюбы. Так тоже бывает. На логотипе клуба - золотая звезда. Она же на тренировочной форме всех детско-юношеских команд Академии. Прикидываю, сколько сил и средств потребует изменение клубной эмблемы после завоевания главной командой десятого чемпионства (в этом сезоне?). По-любому - это приятные хлопоты.

Академия скорбит по Дмитрию Николаевичу Бесову, ушедшему из жизни на 99-ом году жизни. С 2014 года зенитовская альма-матер носит его имя. Великий тренер. Большой Человек.

Я присутствую на тренировке команды 2012 года рождения. Тренеры Павел Первушов и Артур Егиян любезно посвящают меня во все нюансы: вот раздевалки двух составов ("синие" и "белые"), вот манеж, в котором мне довелось поиграть с Вячеславом Малафеевым и Владиславом Безбородовым. Гимнастический и тренажёрный зал, поля с искусственным и натуральным покрытием, современный медицинский центр - вот какие условия созданы для юных футболистов. Команда 2012 года - победитель первенства МРО Северо-Запад и лидер текущего первенства Санкт-Петербурга в категории А (в "подготовишках" Академия этого возраста представлена двумя составами). Лучший бомбардир - сын бывшего игрока "Зенита", ныне защитника "Торпедо" Игоря Смольников Саша. Резкий, быстрый, техничный нападающий скромен и сосредоточен, хотя, как любой мальчишка, порой веселится и озорничает. Мне вообще эту команду охарактеризовали как самую шумную в Академии. Это нормально - мальчишки должны быть такими ("Будь весёлым, дерзким, шумным, драться надо - так дерись!", - как завещала черепаха Тортилла). Вообще понравились все пацаны: каждый с ударом, дриблингом, неординарным мышлением. Я отметил динамику и взаимодействие, на что Первушов и Егиян отреагировали критически: "Всегда хочется большего".

Продолжительность вчерашней тренировки составила... четыре часа. Сбор за двадцать минут до начала занятий (тренеры в это время работают с психологом), далее установка, разминка и сдача нормативов. 30 метров разделены на отрезки, специальная аппаратура фиксирует стартовую и дистанционную скорость. Прыжки в длину, тест на растяжку, резкость и скоростно-силовая работа - таков набор дисциплин, результаты которых фиксируются тренерским штабом. Затем переходим в главный корпус. Делимся на две группы: одна занимается дзюдо (да, да!) другая - гимнастикой и акробатикой. Видно, что мальчишкам в радость выполнять захваты, броски через бедро, совершать кувырки на гимнастической дорожке и прыгать на батутах. Умельцы (при строгой страховке) даже выполняют сальто вперёд - эти и другие упражнения, по мнению наставников, необходимы для развития координации и вестибулярного аппарата.

Завершается тренировка турниром с участием четырёх команд (этот возраст играет в формате 6+1). В финал выходят "зелёные" и "синие", в составе которых находящийся на просмотре воспитанник моего "Прорыва" Алексей Лобанов. Он забивает, однако "синие" уступают со счётом 2:4. Вселенское горе проигравших и непосредственная детская радость победителей! Первушов и Егиян подводят итоги и благодарят ребят за тренировку. Очередной день учебно-тренировочного процесса завершается аплодисментами. Атмосферно!

Сегодня занятие будет посвящено отработке технических элементов и командных взаимодействий. 24 сентября и 1 октября - дерби со СШОР "Зенит". И так круглый год, шесть раз в неделю: тренировки, игры, турниры. В подобном режиме работают все команды Академии, старшим только добавляют работу в тренажёрном зале, танцы, аэробику и тактические занятия. Матчи команд в обязательном порядке снимает и обрабатывает аналитический отдел, одна из основных задач которого - сквозная оценка действий каждого футболиста и составление индивидуального портфолио. Всё серьёзно.

Невозможно сказать, сколько десятилетних подопечных Первушова и Егияна достигнут профессиональных вершин. Как показывает практика, самый массовый отсев происходит при переходе из одной возрастной группы в другую, причём ключевые потери "Зенит" несёт на юношеском уровне. Причины - тема для отдельного разговора, скажу лишь, что, на мой взгляд, Академии стоит задуматься о технологии сопровождения 16-17 летних ребят.

Но пока у 2012 года рождения - счастливый период влюблённости в футбол. Дай Бог, чтобы он продолжался как можно дольше. Спасибо Павлу Викторовичу и Артуру Карэновичу за возможность погрузиться в процесс. Увидеть работу Академии "Зенита" изнутри - дорогого стоит, это действительно настоящая кузница талантов. Удачи, успехов, побед!

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Академия Зенита: кузница талантов

Читайте также:
0 / 0
11569 47
Футбольные новости
12 0

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

39 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

80 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

59 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

252 8

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

117 6

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

136 2

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают