Геннадий Орлов: «В Лиге чемпионов для «Зенита» еще ничего не потеряно»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru обладатель премии ТЭФИ, залуженный работник культуры РФ, Президент РАСК Геннадий Сергеевич Орлов вспоминает матч «Зенит» - «Лацио» и рассуждает о предстоящем поединке петербуржцев с «Краснодаром».



Одна из проблем «Зенита» - отсутствие разыгрывающего полузащитника

- Почему, на ваш взгляд, «Зенит» не удержал победу в матче с «Лацио»?
- Начнем с того, что в перерыве надо было поменять бутсы, подобрать другие шипы – то есть сделать то, что сделали футболисты «Лацио». Ловрен поскользнулся в ключевом эпизоде, и не он один – зенитовцы все катались по траве! Я удивлен игрокам: неужели Оздоев, Кузяев, Ловрен и другие не понимали происходящего? Футболисты обязаны следить за собой, у каждого по десять пар бутс, из которых по две, три они обязательно привозят на игру. Непрофессионализм. Давайте будем объективны: по всем ключевым показателям – точности и количеству передач, владению мячом, ударам по воротам – «Лацио» превзошел «Зенит». Римская команда мастеровитее, что говорить. Но! Если бы «Зенит» забил второй мяч – а возможности для этого были – неизвестно, как бы все закончилось. Могли дотерпеть, хотя было заметно невооруженным взглядом, что в концовке зенитовцы очень устали.

- Идем дальше.
- Еще одна проблема – отсутствие разыгрывающего полузащитника. В матче с «Лацио» функции плеймекера на себя неожиданно взял Барриос. Но он этого не умеет! Колумбиец великолепно отбирает мячи, однако не может отдать острый пас в чужую штрафную! Таким разносторонним футболистом был Пирло, который и отбирал, и отдавал. Это уже вопрос к руководству «Зенита»: в команде обязательно должен быть кто-то, кто способен вести игру.

- На сегодняшний день креативного футболиста в составе «Зените» нет.
- Конечно. Оздоев не может выполнять такую работу. Вендел? Мы до сих пор не знаем, что это за футболист. Загадка, как капитан Немо, с такой же, кстати, бородкой. Бразилец выходит на футбольное поле и не понимает, что, где, как. Но на него же рассчитывали! Скажу больше – клубу должно быть очень неудобно перед Семаком, которому перед Лигой чемпионов ничем не помогли. Сергей Богданович культурный, интеллигентный человек, поэтому стесняется вслух говорить о кадровых проблемах. Но взгляните на состав «Зенита»: усиления нет, а деньги потрачены. Пусть нам хоть что-то объяснит господин Рибалта.

- Как же не вовремя получили травмы наши бегунки, Малком, Азмун и Дриусси, да и Мусаев мог помочь на определенных отрезках игры.
- Согласен. С другой стороны, и «Лацио» понес огромные потери – в частности, в Санкт-Петербург не прилетел обладатель Золотой бутсы Иммобиле. Тем не менее считаю, что «Зенит» провел более сильный матч, чем предыдущие. Наконец-то Семак нашел место на поле находящемуся в великолепной форме Александру Ерохину. В матче с «Лацио» он и гол забил, и объем работы проделал колоссальный. Травма Ерохина тоже стала одной из причин неудачной концовки. Саша хорош ближе к чужим воротам, его же раньше обременяли помощью защитникам из середины поля. На мой взгляд, Ерохин должен помогать атаке, но для этого необходимо перестроить игру. Ему комфортно находиться за Дзюбой, который, между прочим, в среду провел совсем другой матч. Он бился, боролся за мячи, отдал голевую передачу. Но, повторюсь, не выстроена игра в полузащите – вот главная проблема нынешнего «Зенита».

- Что для этого необходимо?
- Новые игроки. А их нет.

- Болельщики критикуют Семака за поздние замены Жиркова и Оздоева и ставят в вину якобы проваленный матчменеджмент. Ваша позиция?
- Нет, нет, конкретно по игрокам судить мы не имеем права, поскольку не знаем ни состояния футболистов, ни заданий, которые давал им главный тренер. Влезать в тренерскую кухню не стоить, но мы можем делать выводы, исходя из наблюдений со стороны. Я, например, большего ожидал от Кузяева, который, на мой взгляд, в среду провел далеко не лучший свой матч. Опыт, статус, возраст Далера обязывают его брать игру на себя. В каждой команде должен быть свой «заводила», начинающий комбинации, плетущий кружева. Кузяев этого не делает – в отличие, скажем, от Андрея Мостового, который смело берет игру на себя. И правильно делает! «Зениту» очень не хватает вот этого немного авантюрного, смелого духа, ребята все-таки выглядят немного зажатыми. Здесь, кстати, чрезвычайно важна роль капитана – в этом аспекте сильно сказывается отсутствие Ивановича, который всегда руководил процессом, особенно в обороне.

- Вы разделяете мнение скептиков, утверждающих, что в нынешней Лиге чемпионов для «Зенита» все закончено?
- Да ну бросьте, ничего еще не потеряно, надо играть и стараться отбирать очки во втором круге. По всем статьям «Зенит» проиграл только «Боруссии». Разве с «Брюгге» петербуржцы не могли сыграть вничью? Разве мы не способны выиграть у них в гостях? «Зенит» играл на равных и с «Лацио». Разницу в классе можно компенсировать желанием, самоотдачей, духом. Наглядный пример – поединок «Барселоны» с киевским «Динамо». Да, динамовцы дважды пропустили, однако отыграли один мяч и действовали так, что «Барселона» не знала, что делать! Киев не отличается от нас по менталитету, но «Динамо» играет лучше «Зенита», а сборная Украины выглядит увереннее сборной России. А какие имена появляются у украинцев – Цыганков, например! Повторюсь, ребята играют в настоящий футбол. Прекрасный пример «Зениту»: в спорте нет авторитетов, выходи и играй.

Шансы «Зенита» в матче с «Краснодаром» выше, но ими еще надо воспользоваться

- Что скажете о матче «Севилья» - «Краснодар»? Эта игра вдвойне интересна в контексте предстоящего матча 14-го тура в Санкт-Петербурге.
- «Краснодар», словно дети: ведут 2:0, а играют, как зайчики. Да они должны быть хищниками, волками! Счет в вашу пользу – так бейтесь, боритесь за каждый мяч: пот, кровь, искры! Футбол – спорт мужественных людей. А вы… Матч «Зенит» - «Краснодар»? «Краснодар» пока совсем плох – в чемпионате России в гостях они выиграли только в первом туре, в Уфе. На мой взгляд, главная проблема «Краснодара» - тренер. Игра у южан абсолютно не выстроена, каждый играет сам по себе. Да, у них много травмированных, но те, кто есть, осмысленного футбола не показывают. Тем не менее в Санкт-Петербурге «Краснодар» будет биться. Этот матч – вывеска, игра команд, представляющих Россию в Лиге чемпионов. «Краснодар», уступивший в Севилье – раненый зверь, который, как известно, опасен в двойне.

- Можно ли считать «Зенит» фаворитом предстоящей встречи?
- Думаю, да. За «Зенит» фактор своего поля: у нас потрясающий стадион и солидная для нынешних условий поддержка болельщиков. Эмоциональный фон у петербуржцев тоже получше: «Краснодар» свой матч в Лиге чемпионов проиграл, «Зенит» свел встречу вничью. Плюс, надеюсь, в состав «Зенита» вернутся травмированные. Словом, шансы у «Зенита» повыше, но ими еще надо умело воспользоваться.

Геннадий Орлов: «В Лиге чемпионов для «Зенита» еще ничего не потеряно»
Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
4842 91
Футбольные новости
37 1

Мартин Якубко: Не стал говорить, что Абаскаль прямо плохой специалист

Экс-футболист «Амкара» Мартин Якубко в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

273 7

Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»

Новосельцев заявил, что хотел бы увидеть Осинькина во главе «Спартака»

154 9

«РБК Спорт»: Российская премьер-лига не намерена расширять число участников

Ближе к концу сезона некоторые футбольные клубы задумались о расширении РПЛ.

165 4

Тедеско может возглавить «Милан»

Бывший тренер «Спартака» Доменико Тедеско может возглавить итальянский клуб, ...

199 7

Игорь Осинькин: Я за то, чтобы начинать чемпионат раньше и не играть зимой

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

1385 30

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

543 32

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.2%
ЦСКА
35.2%
Спартак
14.6%
Балтика
6.5%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10619 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11173 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2978 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2947 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1617 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают