Александр Бабий: «Зенит» сильнее «Шахтера» ровно настолько, насколько сборная Украины превосходит Россию»

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer и обладатель Кубка России Александр Бабий предлагают вашему вниманию эксклюзивный репортаж о ситуации в Донецке и украинском футболе.



К большому сожалению, мне до сих пор не удалось съездить в Донецк. На Украине был, да: в мае 2011-го беседовал в Киеве с Александром Шовковским. А потом затянула житейская круговерть: на выездной поединок Лиги чемпионов «Шахтер» - «Зенит» слетать не довелось, а за Евро-2012 следил из Санкт-Петербурга, поскольку был занят выпускным классом и организацией командировки в Лагуш. Так откладывал и откладывал, пока не начались известные события. Жалею. Когда теперь?

При этом признаюсь, что к «Шахтеру» еще со времен Старухина и Грачева испытываю симпатию. Не случайно одной из целью визита в Москву на весенних каникулах 1983-его стало посещение матча «Спартак» - «Шахтер» в «Олимпийском». Горняки выиграли 2:1 благодаря голам Морозова и того же Грачева (единственный мяч у «Спартака» забил Гаврилов). Я сидел где-то за воротами и время от времени осторожно поглядывал по сторонам: на лацкане моего модного по тем временам демисезонного плаща красовалась та сама зенитовская «стрелка», за которую в Москве уже в те времена можно было получить по ушам.

«Зенит» с «Шахтером» рубился не на жизнь, но на смерть, особенно в Кубке Советского Союза, где победителя зачастую приходилось выявлять в серии послематчевых пенальти. Так было в 1977-ом году в четвертьфинале (1:1 в дополнительное время, 4:3 по пенальти в пользу ленинградцев), и несколько лет спустя в полуфиналах: в 1983-ем, в 1985-ом в 1986-ом «Шахтер» брал верх в серии послематчевых одиннадцатиметровых 4:2, 4:2 и 4:3.

В «Зените» играло немало выходцев из «Шахтера»: Смолянинов, Бабий, Попович, Спивак, Тимощук, Ракицкий. В начале 90-х «Зенит» тренировал Анатолий Коньков, а теперь уже и Тимощук входит в тренерский штаб петербургской команды. До 2014-го года «Зенит» нередко пересекался с «Шахтером» в предсезонных турнирах, а последняя официальная встреча, как я уже говорил, датирована осенью 2011-го.
С тех пор много воды утекло: «Донбасс-Арена» долгое время считалась лучшим стадионом Европы, «Шахтер» переехал в Харьков, а Ринат Ахметов по-прежнему присылает в Донецк гуманитарную помощь. «Шахтер» лидирует в текущем чемпионате Украины, которой возобновится 31-го мая, и наверняка получит прямую путевку в Лигу чемпионов, где, к сожалению, встретиться с «Зенитом» на групповой стадии не сможет: украинские и российские клубы при жеребьевке будут по-прежнему разведены.

Последнюю весточку из Донецка я получил позавчера от обладателя Кубка России 1999-го года Александра Бабия. Болельщики «Зенита» должны помнить, что именно после дальнего удара Бабия случился камбэк в неудачно складывающемся кубковом поединке в Саратове осенью 1998-го (Бабий реализовал и послематчевый пенальти), а первая голевая атака в финале началась с диагональной передачи левого защитника «Зенита» (а-ля Ракицкий) на Геннадия Поповича, затем скинувшего мяч Александру Панову. После завершения карьеры Бабий поработал диспетчером маршрутных такси, а сейчас трудится спортивным инструктором и детским тренером донецкого дворца спорта «Локомотив». Мы общаемся. Бабий, которого изрядно потрепала жизнь (много лет назад он попал в страшную аварию, в которой чудом остался жив, сейчас живет один на зарплату в шесть с половиной тысяч рублей), остается удивительно позитивным человеком. Он как был интересным рассказчиком двадцать лет назад, так и остается им и сейчас, поэтому беседую с ним, без преувеличения, с замиранием сердца.


- У нас плюс 18, - рассказывает Бабий, - коммунальные службы работают еще лучше, чем раньше: чистят дороги, убирают тротуары. Зимой были проблемы с обледенением, даже деревья падали, но службы вышли на улицы и мгновенно убрали город! Центр вообще в идеальном состоянии. В районах, подвергающихся обстрелам, то газовую трубу перебьют, то водопровод, туда постоянно выезжают газовщики, сантехники. Перед новым годом такую выездную бригаду обстреляли – ребята рассказывают, рядом с машиной упала мина! К счастью, обошлось без жертв. Еще месяц назад проведены работы по благоустройству, высажаны деревья, зеленые насаждения. Сирень у нас расцвела – красота!

- В каком состоянии сейчас находится «Донбасс-Арена»? Была информация, что было прямое попадание снаряда в несущую конструкцию, вследствие чего стадион невозможно вернуть в эксплуатацию.

- Да не было ничего такого! Да, попала одна мина 82-го калибра в основание фундамента, но далеко, не доходя стадиона. И еще стекло упало от взрывной волны. Мы как раз в тот момент были на стадионе, работали на гуманитарке, которую прислал Ринат Ахметов. Шли на обед – и тут так дало, что стадион зашатался! Не знаю, где был эпицентр взрыва, но в радиусе пятидесяти километров все стекла повылетали!

- Ужас. Иными словами, стадион вы совсем недавно видели собственными глазами, верно?

- Да! Во-первых, туда никого не пускают. Как-то в украинских СМИ появилось интервью с Лехой Бахаревым – он играл левого хава за «Шахтер», россиянин из Тольятти, помните такого?

- Конечно.

- Он так и остался здесь, сейчас тренирует детей в академии «Шахтера» в Донецке. Так вот: украинские СМИ написали, что Леха якобы заходил на стадион и видел, что там растут деревья и бродят лисицы. Бахарев сразу дал опровержение – мол, никогда такого не говорил! Понятно, что подтрибунные помещения без эксплуатации со временем приходят в запустение, но за полем ухаживают, вся техническая аппаратура исправна. За территорией около стадиона тоже следят: косят траву, убирают. Понятно, что сейчас там не так, как раньше, но в целом разрухи, как пишут, нет. Вот стадион «Шахтер», на котором мы играли раньше, действительно находится в плачевном состоянии – там не играют, не тренируются. А «Донбасс-Арена» относительно в порядке. Кстати, здесь же должен был состояться чемпионат мира среди непризнанных государств, так что арену так или иначе должны поддерживать.

- Чего не скажешь о донецком аэропорте…

- Да, живого места нет, сплошной искореженный металл. Мне кажется, даже во время Великой отечественной войны не было таких разрушений. Не представляю, как его можно восстановить…

- Как в Донецке относятся к тому, что «Шахтер» выступает в чемпионате Украины и домашние матчи проводит в Харькове?


- Есть разные мнения. Моя позиция – спорт вне политики. Можно я задам вам встречный вопрос?

- Задавайте

- Какая украинская команда сейчас приедет играть в Донецк?

- Никакая.

- Вот. Если уж киевское «Динамо» отказалось ехать в Мариуполь, за что получило техническое поражение, то что говорить о Донецке. От стадиона до Октябрьского, где идет стрельба, всего девять километров, любая гаубица достанет. А в чемпионат России «Шахтер» бы не взяли. И что делать? В общем, большинство людей относится с пониманием. Есть, правда, далекие от спорта люди, критикующие «Шахтер», но я еще раз подчеркну: футбол должен оставаться вне политики.

- Как вы отнеслись к позиции экс капитана «Зенита» Юрия Вернидуба, не понимающего украинских футболистов, уезжающих играть в Россию, и сам категорически не желающий работать в нашей стране?

- Как вам сказать… Я считаю, Юра на сто процентов не прав. Еще эти заявления некоторых украинских футболистов о России… Причем здесь футбол? Раньше во время олимпийских игр останавливались войны, а тут на тебе. Честно – не понимаю.

- Как дела у Романа Максимюка?

- Последний раз виделись в Луцке на турнире ветеранов, кажется, в 2016 году. Ромка играл за Ивано-Франковск. Носился, как обычно. Ракета! (Улыбается)

- Если бы Евро-2020 состоялось в намеченные сроки, как бы, на ваш взгляд, выступила сборная Украины?

- Очень хорошая команда! Есть классные молодые пацаны, опытные футболисты, поигравшие в Европе – Коноплянка, Ярмоленко. Зинченко, выступающий за «Манчестер Сити»! В серединке все друг друга понимают, бегут! Им бы еще хотя бы одного яркого нападающего, как Шевченко, представляю, какого шума бы наделали! Яремчук? Он молодец, но немного не то. В общем, найти бы Украине такого форварда, как Дзюба! (Смеется)

- Как, на ваш взгляд, сыграли бы Россия и Украина, сведи их турнирная судьба в плей-офф чемпионата Европы?

- Ой, сложно сказать, кто сильнее, кто слабее – все зависело бы от уровня физической готовности на день игры. Но по потенциалу, мне кажется, сборная Украины чуть-чуть посильнее.

- В Донецке удается смотреть чемпионат Украины?

- Раньше игры «Шахтера» в Лиге чемпионов показывали по местным каналам, но сейчас только по интернету или по спутниковым тарелкам. «Зенит»? Регулярно смотрю Матч ТВ и Матч Премьер, так что в курсе всех дел.

- С выпускником Луганского спортивного интерната Сергеем Семаком знакомы?

- Лично нет, но когда он выступал за ЦСКА, на поле пересекались.

- Взялись бы сравнить силу нынешних «Шахтера» и «Зенита»?

- О, это уже более сложная задача, чем сравнивать сборные! (Улыбается) Мне кажется, «Зенит» посильнее, но!

- Но?

- «Шахтер» очень силен в контратаках, особенно хорош в матчах на выезде. В общем, скажу так: «Зенит» чуть-чуть превосходит «Шахтер» - ровно настолько, насколько сборная Украины сборную России! Процентов на пять! (Улыбается) «Зенит» хорошая команда. Времена сейчас тяжелые, но, знаю, «Зенит» лидирует в чемпионате России и в целом старается показывать хороший футбол.





























Читайте также:
0 / 0
5112 68
Футбольные новости
501 6

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

296 8

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

457 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

312 5

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1524 38

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

455 5

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

177 1

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают