Руководитель Petersburg Cup Светлана Патрушева: «В этом году участников турнира ждет очень много сюрпризов»

  • Эта статья в архиве

В этом году Bobsoccer.ru стал официальным партнером и информационным спонсором традиционного международного детского футбольного турнира Petersburg Cup.

Приедет ли в Санкт-Петербург Властимил Петржела? Есть ли угроза отмены соревнований из-за коронавируса, и какие перспективы открывает турнир для юных футболистов? Ответы на эти и другие вопросы дает руководитель проекта Светлана Владимировна Патрушева.

Отменим турнир если только в Санкт-Петербурге введут комендантский час


- Что в этом году ждет участников Petersburg Cup, Светлана Владимировна?

- В первую очередь хорошая игра! (Улыбается) Наш турнир проводится в одном из городов-организаторов Евро-2020, в конце мая-начале июня Санкт-Петербург будет жить в предвкушении крупнейшего футбольного форума континента, поэтому дети с первых дней пребывания почувствуют настоящий футбольный антураж. Очень интересен состав участников: Берлин, Таллин, Крым (сборная и один из клубов-победителей зонального этапа), Татарстан, Тула, Казань, Благовещенск, Москва, Самара, Пермский край, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск, Симферополь, Махачкала, Екатеринбург, и, конечно, клубы из Санкт-Петербурга. По-боевому настроены наши немецкие друзья, в прошлом году уступившие в финале «Невскому фронту», а сейчас твердо намеренные взять реванш. Всего же в Санкт-Петербург съедутся более четырехсот ребят из нескольких регионов страны и дальнего зарубежья.

- Широкая география!

- Да, но и это еще не все. Открою секрет – в турнире планирует принять участие команда Властимила Петржелы U-10!

- С удовольствием встречусь с бывшим наставником «Зенита», любящим и умеющим воспитывать молодежь! В прошлом году детям очень понравилась церемония открытия турнира, проходившая в цирке на Фонтанке. Что приготовили для ребят на сей раз?

- Открытие тоже будет чрезвычайно интересным, однако давайте сделаем это приятным сюрпризом, хорошо?

- Договорились! Есть и тревожные новости: по всему миру в связи с пандемией коронавируса отменяют массовые, в том числе спортивные соревнования. Под угрозой и чемпионат Европы, о котором мы говорили в самом начале. Держите ситуацию на контроле?


- Да, конечно – и родители, и отельеры, и наши партнеры подобные вопросы задают постоянно. На данный момент по нам никаких ограничений нет, однако Мы договорились, что у каждого ребенка будет индивидуальная медицинская карта, основная часть участников турнира прилетают в Пулково, где установлены тепловизоры. Словом, все необходимые меры для здоровья и безопасности детей будут приняты.

- И все же дело нешуточное – коронавирус распространяется по Европе чрезвычайно стремительно. Существует ли вероятность отмены турнира?

- Скажем так: турнир отменим только в том случае, если в Санкт-Петербурге введут комендантский час.

- Решительное, смелое заявление!

- На мой взгляд, ситуацию не стоит доводить до абсурда. Да, у меня есть опасения на счет нескольких регионов – в частности, по Благовещенску, находящемуся в непосредственной близости от Китая. Однако если ребята с Дальнего Востока будут иметь медицинские допуски и успешно пройдут через тепловизор, у нас не будет никаких оснований не допускать их до соревнований. А вообще до мая еще много времени, давайте надеяться на лучшее.

- Футбол – футболом, а Санкт-Петербург был и остается крупнейшим историческим и архитектурным центром Европы. Какая культурная программа намечена для наших гостей?

- Мы проведет традиционную обзорную экскурсию, правда, немного в другом формате – у нас будет эксклюзивный, компактный и очень интересный автобусный маршрут с лучшими гидами города. Кроме того, планируются экскурсии в Ленрезерв на музейную экспозицию, посвященную 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне.


«Зенит» не останется в стороне


- Важнейший нюанс: команды не платят вступительных взносов, иностранцы и иногородние несут только расходы по проживанию, верно?

- Абсолютно! Petersburg Cup – не просто футбольный турнир, но и важнейший сегмент спортивного туризма. Я позиционирую соревнование, как поощрение детей из регионов посредством финансирования местными властями – министерствами, федерациями, муниципалами. И этот успешный, на мой взгляд, опыт, работает – лишь единицы приезжают в Санкт-Петербург на добровольные пожертвования родителей.

- Несколько лет назад в церемонии открытия турнира принимал участие Сергей Богданович Семак, а в товарищеском матче между взрослыми и детьми играл Владислав Радимов. В этом году планируется привлечение к организации турнира футбольного клуба «Зенит»?

- Максим Александрович Погорелов (добрейшей души и удивительной породы человек, с которым мы находимся на одной волне!) очень внимательно выслушал мои просьбы. Нам предложили использовать поля «Газпром»-академии, так что не исключаю, что соревнования в возрастной категории U-16 пройдут именно на улице Верности. Словом, «Зенит» не останется в стороне.

- В прошлом году матчи Petersburg Cup проходили на СК «Политехник», Nova-Arena и на МСА «Петровский». Какая локация у нынешнего турнира?

- Абсолютно такая же. Правда, пока по «Петровскому» мы получили отказ.

- Даже так? И как аргументировали?

- Было предположение, что их территория будет занята УЕФА, однако я достоверно знаю, что УЕФА если и будет претендовать на МСА, то в другие сроки и на пограничную территорию. В итоге через председателя Комитета по спорту Антона Игоревича Шантыря нам удалось решить эту проблему – руководитель дирекции спортивных сооружений Санкт-Петербурга господин Васильев уверил меня, что ситуация изменилась и нам готовы предоставить МСА «Петровский» как минимум на два финальных дня.

- Petersburg Cup дает детям возможность не только поиграть в футбол, но и открывает широкие перспективы для развития. Знаю, например, что девятилетний Дима Тулгаев из Самары (он известен участие в проекте «Лучше всех», его футбольные знания в программе проверяли Георгий Черданцев и Олег Газманов) встречался с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым!

- Вы правы. Я пригласила Диму в Санкт-Петербург, где он познакомился с Артемом Дзюбой, Сергеем Семаком и Анатолием Викторовичем Давыдовым. Затем он вместе с представителем моего проекта поехали в Москву, где 28-го февраля встретились с Никитой Павловичем Симоняном и Станиславом Саламовичем Черчесовым. В будущем Дима планирует стать спортивным журналистом, так что он получил бесценный материал для своих будущих статей (Улыбается). Программа пребывания в Москве получилась очень насыщенной: встреча в РФС с Симоняном и Черчесовым, экскурсия в музей «Спартака» на «Открытие-Арене», знакомство с Джикией, игра за команду ЦСКА против «Чертаново», посещение матча «Динамо» - «Спартак». В недалекой перспективе тренировка «Локомотива» и выезд в гости к ФК «Сочи», с руководство которого у меня давно сложились теплые отношения. Словом, планов громадье! (Улыбается)

- Реально ли по итогам Petersburg Cup попасть на карандаш профессиональным скаутам?

- Конечно! Вам, Алексей, вообще сделать это проще простого: присылайте данные ребенка, который, на ваш взгляд, способен достойно конкурировать со сверстниками из Академий московского «Динамо», ЦСКА, «Спартака» или «Зенита». А дальше все зависит от него самого. Я уже отправляла талантливых ребят из Перми и Махачкалы на просмотр к Александру Юрьевичу Кузнецову, могу договориться о просмотре с Сергеем Дмитриевичем Шавло и Олегом Дмитриевичем Корнауховым. Открою секрет, они в этом тоже заинтересованы. Есть ли у вас такие дети?

- Конечно! Назову Никиту Новикова, Даниила Пугача, Павла Ворончихина, Андрея Ткачука, Тимофея Васильева, Артема Коршунова, Максима Дерешева, Руслана Накова, Степана Еремина, Виктора Гусакова и многих других ребят, которые сыграют на Petersburg Cup в возрастной категории U-11 в составе футбольного клуба «Прорыв-346».

- Я была у вас на тренировке и видела, сколь ответственно вы подходите к подготовке к турниру.

- Да, «Прорыв-346» действительно готовится очень серьезно: в неделю у нас проходит по пять, шесть тренировок разной направленности, в весенние каникулы мы примем участие в Кубке Концерна ВКО «Алмаз-Антей», недавно в контрольном матче обыграли своего принципиального соперника ФК «Лидер-Оккервиль». Нам, конечно, пока сложно играть с профессиональными академиями, но равным по классу непременно дадим бой. Мы очень благодарны вам за визит в нашу школу и за регулярные приглашения на Petersburg Cup! Мальчишки не только с удовольствием играют в столь представительном соревновании, но и добиваются успехов: в частности, нападающий «Прорыва» Александр Старовойтов в прошлом году стал лучшим бомбардиром турнира в возрастной категории U-12, а наша команда заняла достойное шестое место, обыграв в первом раунде плей-офф за 5-8 места сильную «Лавину» (3:3 и 2:0 в серии пенальти). Замечу, что «Прорыв-346» - единственная команда, представляющая общеобразовательные школы Санкт-Петербурга.

- Да, знаю, что вы гордо несете знамя школьного петербургского спорта. Жаль только, что делаете это в одиночку.

- Надеюсь, в следующем году в турнире Petersburg Cup примут участие и другие школьные коллективы. «Прорыв-346» - молодой клуб, созданный на базе ГБОУ школы №346 Невского района (директор В.И.Кравченко). За два года мы выиграли такие крупные соревнования среди школьных команд города, как Кубок Виктора Васина и Кубок Далера Кузяева.


- Знакомые фамилии!

- Да, эти турниры помогают нам проводить замечательны люди и отличные футболисты ЦСКА, «Зенита» и сборной России Виктор Васин и Далер Кузяев. Все, кто хочет играть в футбол и общаться с настоящими российскими звездами – обращайтесь в ФК «Прорыв-346» (сайт fcproryv346.ru). Я за развитие детей, и, на мой взгляд, «Прорыв-346» решает эту задачу: несколько наших воспитанников играют в основных составах клубов Санкт-Петербурга, а Никита Новиков недавно был на просмотре в «Газпром»-Академии «Зенита».

- Замечательно! Желаю вашей замечательной команде успехов! Напомню, что наш турнир стартует 27-го мая, финальные матчи и церемония награждения состоятся 1-го июня. Приглашаем футбольных болельщиков, жителей и гостей города на Неве на Petersburg Cup 2020!

Беседа состоялась 9 марта



































l

Читайте также:
0 / 0
11537 21
Футбольные новости
367 15

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

173 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

239 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

372 3

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

419 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

277 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

310 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают