Товарищеские матчи. Клубы

Станислав Черчесов - о главном тренере соперников ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Наставник сборной России рассказал bobsoccer.ru о Фердинанде Фельдхофере



На днях официальный журнал австрийской бундеслиги назвал Фердинанда Фельдхофера «ребенком бундеслиги» и поведал историю его жизни. Если коротко, то она звучит так: «Ребенок бундеслиги» сформировался в Лиге чемпионов, дебютировав там за «Штурм», затем сделал чемпионом страны «Рапид», в «Тироле» был капитаном, а, став тренером, вывел «Вольфсберг» в Лигу Европы». А теперь более подробный вариант истории, которую я дополнил своими наблюдениями и комментарием главного тренера сборной России.

В «Штурме», помнится, Фельдхофер играл рядом с Сергеем Юраном и Рамизом Мамедовым. Когда в 2000 году я разговаривал с тренером «Штурма» Ивицей Осимом о легионерах из России, он мне признался, что не верит своему счастью, мол, не понимает, как такие игроки международного класса могли оказаться в провинциальном клубе. Фельдхофер, который тогда делал первые шаги в профессиональном спорте, также сразу пришелся по душе наставнику.

В той самой команде, которая хорошо себя проявила в Лиге чемпионов, юный новобранец появился чуть раньше опытных россиян и сразу был брошен в бой. «Представляете, - вспоминает Фельдхофер сегодня, - смотрю список запасных игроков на матч с «Марселем», а там меня нет. Признаться, очень расстроился. А партнеры по команде мне и говорят, ты не там себя ищешь, бери выше. Оказалось, что я в основе. В чемпионате страны я сыграл на тот момент всего несколько минут, а в еврокубке вдруг такое доверие». Он много пользы принес команде и в дальнейшем, поэтому руководство предложило продлить контракт. Если откажешься, угрожал президент «Штурма», переведем в дубль. Но Фельдхофер не дал себя запугать. Так он перешел в «Рапид», где отличился тем, что забил гол в добавленное время и тем самым сделал клуб чемпионом Австрии.

Интересно, что в «Тироль» Фердинанд Фельдхофер пришел, так как его переманил из «Рапида» Станислав Черчесов, тогда главный тренер клуба. Помогал осуществить трансфер спортивный директор Альфред Хёртнагль.

Станислав Черчесов - о главном тренере соперников ЦСКА

- Мы строили команду, - поясняет мне сегодня Черчесов, - и нам нужны были игроки с определенным менталитетом. «Рапид» в те годы всегда боролся за чемпионство, мы считали, что игрок из такого клуба имеет менталитет победителя, поэтому новичок даст нашей команде дополнительный импульс. И не ошиблись с выбором. Я был доволен им, как игроком, а также его лидирующими качествами. Эти качества, которые мы заметили, стали постепенно развиваться. И вот - результат. Я очень рад, что мой бывший подопечный вывел свою команду в Лигу Европы. Помогло ему стать хорошим специалистом, думаю, и то, что Фердинанд был центральным защитником, которому приходилось руководить обороной.

Когда из команды ушли те, кто его пригласил (Черчесов – в «Спартак, Хёртнагль - в «Рапид»), ныне тренер соперников ЦСКА, по его словам, сильно загрустил: «Даже врагу не пожелаю того, что испытал я в те годы». По словам 40-летнего специалиста, он привык к победам, а тут приходилось думать о том, как помочь клубу не скатиться в низшую лигу. Когда «Тиролю» все же не удалось остаться в высшем дивизионе, герой моего рассказа вернулся в «Штурм». И снова умудрился стать в его составе чемпионом, хотя в тот период в первенстве страны доминировал «Зальцбург». Затем небольшой отдых и клуб региональной лиги, где он и понял, что ему нравится работать со слабыми командами и поднимать их уровень. Поэтому, когда на работу в Англию отправился тренер «Вольфсберга», а на освободившееся место пригласили Фельдхофера, он долго не раздумывал. И вот уже появились первые успехи на новом поприще. В Австрии футбольные клубы, которые добиваются волевых побед называют «ментальными монстрами». Такого прозвища удостоился с приходом Фельдхофера и «Вольфсберг». Проигрывая в прошлом сезоне 0:2 местному гранду «Зальцбургу», гости умудрились сравнять счет.

В Лиге Европы «нашему ребенку», как отмечает издание бундеслиги, понятно, будет еще сложнее, но он уже достаточно повзрослел и не должен растеряться при встрече с именитыми соперниками. Ведь не растерялся же Фельдхофер, когда его, необстрелянного юнца, тренер Ивица Осим испытал сразу в матче против «Марселя».

Читайте также:
0 / 0
3844 13
Футбольные новости
24 0

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

25 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

133 5

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

76 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

101 4

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

511 3

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

293 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают