Почему травма Глушенкова не повод сомневаться в компетенции врачей «Спартака»

  • Эта статья в архиве

На днях bobsoccer.ru предложил «Спартаку» сообщить, что все-таки случилось с полузащитником Максимом Глушенковым, которого в последнее время не видно на поле.

Клуб оперативно отреагировал на вопрос в статье нашего эксперта Александра Владыкина. Так мы узнали о серьезной травме Глушенкова из официальных источников. Бывший главный врач «Спартака» Михаил Вартапетов специально для нашего портала комментирует ситуацию с Максимом Глушенковым.
.


- Разрывы передней крестообразной связки коленного сустава - одна из самых неприятных футбольных травм. Рост числа таких повреждений в последнее время наблюдается во всем мире. При этом биомеханика изучена достаточно хорошо. А вот причины настолько разнообразны, что не позволяют выделить главную. Отбросив контактный механизм и плохие поля, остановимся на бесконтактных повреждениях. В основном это ротация голени при фиксированной стопе и выдвижение голени вперёд относительно бедра. Такие ситуации часто возникают во время приземления после прыжка или резкой смене направления движения футболиста. Профилактика таких травм крайне затруднительна в силу анатомических особенностей коленного сустава. Это почти то же самое, что профилактика переломов или вывихов. Но сам характер тренировочного процесса может сыграть важную роль при оценке факторов риска получения такой травмы. И здесь на первый план выходит фигура тренера по физподготовке. Первыми тревогу забили испанцы. Проанализировав возросшую статистику по «крестам», они пришли к выводу, что в ряде случаев новомодные тренажерные системы создают предпосылки для дисбаланса мышц задней и передней групп бедра, способствуя чрезмерному смещению голени кпереди. И во многих командах отказались от использования таких тренажеров или стали применять их осторожно, с учетом этой специфики. К слову сказать, в «Спартаке» сейчас сложился прекрасный триумвират фитнес тренеров Шарипов-Чепзанович-Зайченко, которые удачно дополняют друг друга и совместно с медицинским штабом большое внимание уделяют профилактике травматизма.
А теперь о главном. Горячие головы предъявляют претензии врачам «Спартака» в связи с последним случаем разрыва связки у Глушенкова. Но у меня нет никаких оснований сомневаться в компетентности и уж тем более обвинять в халатности ни Глеба Чернова, ни Владимира Вековищева. Вероятнее всего, связка порвалась полностью не в момент травмы в сборной, а позднее, на одной из тренировок в расположении клуба. Но даже в случае, если частичный разрыв произошёл в сборной, клиническая картина во время осмотра не давала оснований для немедленного направления на МРТ и доктора ограничились УЗИ. К тому же надо понимать, что лучевая диагностика не всегда является стопроцентным методом доказательства разрыва крестообразной связки. Я знаю немало примеров, когда на МРТ не было видно признаков разрыва, а во время диагностической артроскопии хирург определял тотальное повреждение и наоборот. И кстати говоря, грамотно выполненное УЗИ зачастую даёт такую же диагностическую точность, что и МРТ. Другое дело, что таких специалистов крайне мало в Москве. Прекрасная школа врачей УЗИ со специализацией на спортивных травмах мышц и суставов создана профессором Еськиным в ЦИТО и я всегда с удовольствием пользуюсь их услугами.
Осматривая пациента с подозрением на повреждение связок колена, не всегда можно выявить всем хорошие известные симптомы, основным из которых является симптом «выдвижного ящика». Это только в учебниках все красиво и ясно, а в жизни бывает и так, что симптоматика не выражена, футболист не хромает и может продолжить игру, а связка уже порвана или надорвана.
Хочу пожелать удачного восстановления Максиму. Не сомневаюсь в очередной успешной операции профессора Марианни, которых он провёл уже бесчисленное множество и, как правило, с отличными результатами. А врачей не ругайте, «они хорошие», как говорил Олег Иванович Романцев. Специально никто вредительством не занимается, доктор в команде не в силах повлиять на статистику травматизма, особенно в таких случаях.


Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
3860 34
Футбольные новости
40 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

67 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

92 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

150 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

139 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

256 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

414 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают