Приведет ли главная ошибка Тедеско к его отставке из «Спартака»?

  • Эта статья в архиве

Если «Спартак» не выиграет в последнем туре чемпионата России, антирекорд клуба – 11 место – вполне реален.

Конечно, это будет в худшем случае, но даже то, что такое предположение стало возможным, главному тренеру чести не делает.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Между тем, хотя это звучит сегодня парадоксально, по своему составу «Спартак» вполне мог замахнуться на второе место. Однако, Доменико Тедеско, призванный, чтобы в корне изменить ситуацию и вывести команду на одно из призовых мест, с поставленной задачей категорически не справился. После неудачи в полуфинале Кубка России, главный тренер оказался в подвешенном состоянии, а народная команда осталась без путевки в Лигу Европы. Поэтому медленно, но верно над ним сгустились тучи, и шансов сохранить свой пост – все меньше. У Тедеско было много ошибок, но одна из них, на мой взгляд, самая серьезная, может быть, даже роковая. Но давайте обо всем по порядку.

Я долгие годы специализировался на футболе немецкоязычных стран и позволю себе нынешний «Спартак» сравнить с «Шальке». Команду из Рурской области некогда тренировал немец с итальянскими корнями – Доменико Тедеско, сегодня возглавляющий уже наш, московский клуб, «Спартак».

– Повторит ли «Шальке» судьбу «Гамбурга»? – вопрошала весной 2019 года, после отставки Доменико Тедеско, германская пресса. Намек был на то, что оба вышеназванных популярных клуба бундеслиги цели перед собой ставили – высокие, но оказались в кризисе – глубоком. Первый клуб, «Гамбург», к тому времени уже успел вылететь из высшего дивизиона, а второй, «Шальке», был к этому очень близок. В том сезоне, когда в нем трудился господин Тедеско, «Шальке» еле-еле удалось сохранить «место под солнцем». Клуб, который ранее то и дело завоевывал призовые места в чемпионате Германии, перестал входить даже в десятку лучших. Нечто подобное, как мне кажется, происходит сейчас и с многократным чемпионом России «Спартаком»: ведь командой теперь тоже «рулит» Доменико Тедеско. И хочется снова задать вопрос, лишь слегка перефразируя германских коллег:

– Повторит ли «Спартак» судьбу «Шальке»?

Как только Тедеско был назначен главным тренером «Спартака», мне стали поступать тревожные сигналы и от австрийских футбольных специалистов, хорошо тренера знавших. Они предупреждали: «Тедеско – не для клуба со старыми традициями. Если, конечно, шефу красно-белых нужен карманный тренер, то да – «Спартак» на верном пути. Однако следует помнить: у Тедеско своей «философии игры» нет».
Судя по нынешним «достижениям» «Спартака» в чемпионате России, зарубежные коллеги, к сожалению, были правы. Как человек, Тедеско мне симпатичен своей искренностью. Но, с другой стороны, он сильно удивил своим упрямством. В частности, события показали, что мои опасения, которые я высказал на страницах «Бобсоккера» (18 октября и 13 декабря 2019 года), были вполне обоснованными. Я настаивал: главному тренеру красно-белых следует включить в свой штаб русскоговорящего ассистента. Знаю, что руководство готово было предоставить новичку «Спартака» такого полезного помощника, но немец от советов посторонних гордо отказался, мол, у него уже есть свой штаб, он привез его с собой. Это была самая большая его ошибка!
Сегодня, оправдывая слабые результаты, Тедеско сетует: такой заковыристый, такой непростой чемпионат в России.

Это и правда так. Пожалуй, он один из самых непонятных в мире – для иностранцев. Потому и для гостя из дальнего зарубежья до сих пор многое в нашем чемпионате не ясно, к примеру, особенности судейства. А будь у него ассистент, способный объяснить специфику российского футбола, удивлений было бы значительно меньше, а место в турнирной таблице значительно выше нынешнего.

Задаюсь я и другим вопросом: как смог Томас Цорн, который занимался всего лишь организацией тренировочных сборов, занять в «Спартаке» такую значительную должность – генеральный директор команды? Мне случалось наблюдать за ним на сборах «Спартака» в Австрии: этот молодой человек всего лишь «был на посылках» у старших по званию! И… вдруг вытащил счастливый лотерейный билет! Из «посыльного» сразу перепрыгнул в «генеральные начальники», причем с такими огромными полномочиями, которые не снились его предшественнику и знаменитому футболисту Сергею Родионову.

Кое-что, правда, можно записать Цорну в актив: при нем удалось преодолеть конфронтацию клуба с болельщиками, а еще он сделал хорошее приобретение в лице Джордана Ларссона. Но на этом список полезных дел заканчивается.

Его протеже Тедеско «Спартак» не усилил. Получил команду от Олега Кононова, когда она была где-то в районе 10-го места, а чемпионат заканчивает в тех же пределах. Где же тут прогресс? Выглядевшая поначалу большой удачей аренда экс-чемпиона мира Андреа Шюррле оказалась провалом. Деньги, выделенные на трансферы, были потрачены впустую и на других игроков. Вторую команду заполонили футболисты плохонького уровня – щедрый «подарок» от агентства по продаже игроков, владельцем которого оказался непосредственно сам господин генеральный директор.

Цорн безжалостно расправился и со старой гвардией, а на освободившиеся места поставил своих людей. Исчезли практически все прежние опытные управленцы, включая агронома, специализирующегося на футбольных полях.

Но, пожалуй, главная причина недовольства владельца «Спартака» Леонида Федуна Цорном – в судействе. Цорн, отвечающий за это направление, его провалил. Судейство часто оказывалось необъективным, видеоповторы спорных моментов не применялись, а генеральный директор как будто всем был доволен, во всяком случае, с беспределом не боролся.

Очень надеюсь, что на сей раз Федун, назначив вместо Цорна Шамиля Газизова, выбор сделал правильный. Возможно, хотя бы в следующем сезоне судейская проблема будет решена. Конечно, рано делать какие-то выводы, но определенные обнадеживающие детали я для себя отметил. Все его предшественники до назначения на пост гендира опыта работы на таком высоком уровне не имели, а нынешний, хоть и с определенными оговорками, но российские реалии все же знает. Люди, его знающие, те, кто пересекались с ним по работе (а им, я считаю можно доверять), отмечают: у нового начальника хорошая аура; ему все интересно; он умеет слушать собеседника и хорошо разбирается в людях. Последняя черта имеет важное значение, ибо хозяин клуба, как показывает практика, в полной мере ею не обладает.

Читайте также:
0 / 0
9326 170
Футбольные новости
94 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

104 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

81 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

122 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

150 1

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

154 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

147 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают