«Взятый Селиховым пенальти стал спасительным кругом для «Спартака» - Ринат Билялетдинов о матчах Лиги Европы

  • Эта статья в архиве

Известный специалист считает, что «Спартак» мог бы действовать от обороны и в чемпионате России.

Фаворитом в воскресном дерби двух клубов-участников Лиги Европы Ринат Билялетдинов видит «Локомотив», который похвалил за боевитость в единоборствах на стамбульском стадионе.

«Взятый Селиховым пенальти стал спасительным кругом для «Спартака» - Ринат Билялетдинов о матчах Лиги Европы
Фото: spartak.com

- Ничья «Спартака» в Лестере – сюрприз для вас?

- Относительный. Ожидали худшего. Основанием для пессимистических главным образом прогнозов служила безликая игра команды. Поражение в Петербурге 1:7 витало в воздухе.

- «Спартак» поставил в Англии «автобус». Не думаете, что это стоило сделать и во встрече с «Зенитом», и в московском поединке с «Лестером», когда красно-белые вели в счете?

- Может быть. Я еще до матча говорил, что в случае «Спартака» напрашивается игра так называемым «вторым номером», в том числе в национальном чемпионате. Не позволяет психология. Как может «Спартак» действовать против условного «Нижнего Новгорода» от обороны?

- В этом случае, очевидно, нет. Я же назвал матчи с теми, кто объективно сильнее.

- Игра от обороны непривычна для «Спартака», но таково веление времени. Поэтому в Лестере он выставил пять защитников и искал шанса в контратаке.

- В конечном счете, при Тедеско команда тоже во многом рассчитывала на контратаки.

- Только на этот раз это было ярко выражено. Могли, конечно, и не удержать ничейный результат, однако могли и выиграть на последних минутах. К сожалению, Бакаев принял совершенно неоправданное решение. Легко, конечно, со стороны рассуждать, но от него требовалось дёрнуть соперника вперед, дать по тормозам и перевести мяч налево – там партнер выбегал бы один на один с вратарем без всяких помех. Надо было сыграть с хитринкой, по-спартаковски, как в те времена, от которых мы отталкиваемся в случае «Спартака». Бакаев же «попёр буром» и загубил отличный шанс.

- Ему же еще помешал столкнувшийся с ним Жиго…

- Да. Спартаковцы почему-то растерялись от подарка соперника. У Бакаева было два варианта: или сам решай, или отдай партнеру. Можно испортить момент техническим исполнением, но замысел-то должен быть правильным.

- В проигранных матчах с «Лестером» и «Зенитом», а потом и во встрече с «Ростовом» у «Спартака» не хватало из-за дисквалификаций одного из основных на сегодняшний день центральных защитников – то Кофрие, то Жиго. Теперь они, наконец, собрались вместе. Не находите, что это один из факторов относительного успеха?

- Все-таки в обороне команда пока берет числом, а не умением. Можно и в четыре защитника действовать. Важны перестроения по ходу игры. Если же они делаются неправильно или с опозданием, то это отражается на результате. Чуть ли не каждый пропущенный гол «Спартака» в последнее время – пособие, как не надо играть в обороне. И в индивидуальном плане, и в командном. Как держать линию, как перемещаться, когда выдвигаться – во всем есть пробелы. В первом матче с «Лестером» такие «пенки» были! Да, ошибался Рассказов, но ведь и Жиго действовал не лучшим образом.

- Герой пошедшего матча – Селихов?

- Конечно. Отраженный им пенальти стал спасительным кругом для «Спартака». Забей Варди, гостям пришлось бы идти отыгрываться, раскрываться, и на растянутых коммуникациях они могли бы получить в итоге три-четыре мяча.

- Разделяете мнение, что Мозес старался больше, чем в чемпионате России? Во всяком случае, он отрабатывал в обороне, пусть и переборщил в эпизоде с пенальти.

- Нигериец долго играл в Англии, и память его подхлестывала. Красивый гол забил, включившись в атаку. Впрочем, в том эпизоде надо и идеальную передачу Игнатова отметить. Классическое исполнение – как рукой перебросил мяч через соперника в нужную точку.

Почему-то Игнатова мало используют. Видимо, сказывается конкуренция. Хотя, на мой взгляд, у «Спартака» с лета была проблема в определении основного состава. Давать поиграть и одному, и другому, и третьему, наверное, не всегда правильно. Понятно, что надо было решить, кого отдавать в аренду, кого оставлять, но в результате при размытом рисунке «Спартак» залихорадило и затрясло. Может быть, теперь после Лестера дела пойдут в гору.

- Как вам «Локомотив» при новом тренере?

- Пока в России Маркус Гисдоль - «фартовый». Повезло в Казани, где Дюпин подарил мяч в последние мгновения. В игре с «Сочи» случился автогол. Наконец, несомненно, везение сопутствовало в Нижнем Новгороде, где соперники тоже забили мяч в свои ворота после невынужденной ошибки. Причем, опять это произошло в самые последние мгновения игры.

В Стамбуле же Локомотив предстал цельной командой. Порадовала нацеленность на борьбу. Игроки вступали в активный отбор не в час по чайной ложке, а постоянно, эпизод за эпизодом врезались в соперников. Борьба в центре поля за мяч и инициативу была очень напряженной. Ее вела каждая пара. Это и называется плотностью игры, которая добавляет футболу зрелищности.

Такие действия наигрываются. Они требуют как синхронности, так и высокой функциональной готовности. На одних эмоциях весь матч не выдержать. Но немецкие тренеры стремятся так играть не одно поколение. Для «Локомотива» же это, судя по всему, новое направление.

- Не удивила концовка? Все-таки мы привыкли к тому, что «Локомотив» осторожен. А тут игра без середины поля.

- Обе команды хотели обязательно добиться победы, вот и понеслись туда-сюда с минимумом игроков в центре, забывая о мерах предосторожности. Такой футбол волна на волну очень нравится зрителям точно так же, как обмен ударами в боксе, хотя ценители тонкой тактической борьбы «рубилово» критикуют.

Жаль, что не удалось вырвать победу. Теперь надо обязательно выигрывать в двух оставшихся матчах. На ничьих не выехать даже в Лигу конференций.

У «Спартака», по крайней мере, одна победа в активе имеется, так что он в своей группе конкурентоспособен. Как этим воспользуется? Время покажет. Скорее всего, вопрос о том, удастся ли нашим клубам пробиться в весну, будет решаться в заключительном туре: в Варшаве для «Спартака» и в Марселе для «Локомотива».

- Уже в воскресенье два московских клубах встретятся друг с другом в чемпионате России. Кого видите фаворитом?

- Наверное, с учетом показанной игры, «Локомотив». Думаю, лучше будет выглядеть Смолов, который против «Галатасарая» отыграл один тайм. У него, как известно, был сомнительный тест на коронавирус, из-за чего произошел перерыв в тренировках. Возможно, удар был нанесен не только по подготовке, но и здоровью. Если к «Спартаку» Смолов восстановится, то станет сильным оружием.

«Спартаку» же не хватает креатива, нет человека, как раньше говорили, с диспетчерскими функциями, способного на неожиданные острые ходы. Все-таки его игроки предсказуемы.

Читайте также:
0 / 0
2986 18
Футбольные новости
170 1

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

174 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

71 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

191 5

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

264 2

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

156 1

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

118 1

Владимир Сочнов: Пусть Абаскаль делает, как Бесков - сидит на трибуне, и всё!

- В эту большую паузу - вторую после длиннющей зимней - вокруг «Спартака» по-прежнему ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают