Виктор Булатов: «Идеи Абаскаля отвечают философии «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Итоги выступления «Спартака» в осенней части чемпионата для Bobsoccer.ru подвел трехкратный чемпион России в составе красно-белых, ныне возглавляющий клуб второй лиги «Челябинск».



Виктор Булатов: «Идеи Абаскаля отвечают философии «Спартака»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Итак, после 17 туров «Спартак» занимает в турнирной таблице вторую строчку. Наверняка, вы от него такого не ожидали?

- Никто в нашей стране не знал, что за тренер Гильермо Абаскаль и как он справится с топ-клубом.

Это был «кот в мешке». Жизнь же показала, что испанец сумел поставить «Спартаку» игру. У команды хорошее функциональное состояние. Чувствуется также, что в ней сложилась «химия», что игроки доверяют тренеру и стараются выполнять всё, о чем он просит. При этом следует отметить, что в последнее время «Спартак» обходился лишь двумя иностранцами – Промесом и Николсоном. Все остальные выходившие на поле - россияне.

- Сплочение коллектива – важный фактор. Но что такого Абаскаль привнес в «Спартак» в игровом плане, так что команда, занявшая в прошлом чемпионате только 10-е место, вдруг резко прибавила?

- Этот тренер пришелся ко двору со своим видением футбола. Его игровые идеи совпали с философией «Спартака», укрепившейся в конце 70-х и потом развивавшейся в 80-е и 90-е годы. Абаскаль проповедует те же принципы: нацеленность всей команды на атаку, контроль мяча, кружева комбинаций, «стенки», забегания, подключения крайних защитников. Такой футбол по душе и болельщикам, и, наверное, футболистам, которые подбирались под такую игру и получают от нее удовольствие.

Кроме того, у Абаскаля, несмотря на молодость, есть и какая-то собственная тренерская методика, и хорошие помощники, в том числе тренер по физподготовке. Ведь без правильно выстроенного тренировочного процесса самые лучшие идеи в жизнь не претворишь.

- Базис физподготовки закладывался еще зимой при Паоло Ваноли?

- Пройти весь сезон на одной зимней подготовке тяжело. Тем более, что она не такая продолжительная, как в советские времена. Функциональную готовность надо грамотно поддерживать, и в том, что «Спартак», как говорится, бежал, на мой взгляд, заслуга Абаскаля и его штаба. Не видел тренировок команды, но заметно, что методика испанца работает. У футболистов есть быстрота в ногах, они хорошо подстраиваются друг под друга, всё состыковывается.

- Вы сравнили стиль сегодняшнего «Спартака» с традиционным бесковско-романцевским, упомянув знаменитые «кружева». Но не находите, что сегодня в игре все-таки меньше «стенок» и забеганий?

- Таких «кружев», как когда-то, нет. У нас в игре присутствовал хаос в хорошем смысле этого слова. С одной стороны, в команде собрались классные исполнители, с другой, состав наигрывался годами, так что взаимопонимание было выше. В середине поля у «Спартака» все время располагались стержневые игроки, определявшие направление атак. Когда я пришел в команду, это были Илья Цымбаларь и Егор Титов, до них - Андрей Пятницкий и Игорь Ледяхов, еще раньше - Федор Черенков и Юрий Гаврилов. Таких полузащитников сейчас, к сожалению, нет. Уже поэтому не приходится говорить о полном совпадении игры былого «Спартака» и сегодняшней команды. Вместе с тем стало больше схожести, чем в периоды, когда работали Паоло Ваноли, Доменико Тедеско, да и Массимо Каррера. При Абаскале, считаю, сделан большой шаг к стилевому сближению спустя многие годы.

- И это при не самой впечатляющей средней линии?

- В том и заслуга Абаскаля, что в отсутствие центральных полузащитников, вокруг которых строилась бы игра, он сумел за счет командных взаимодействий скрыть отдельные минусы и компенсировать нехватку ярких личностей. Хотя давно известна поговорка: «Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда».

- Кого бы вы отметили в составе сегодняшнего «Спартака»?

- Все знали, что Соболев - индивидуально сильный футболист. Теперь же он прибавил в понимании футбола и уже не только забивает, но и отдает. Промес возвращается к былым кондициям, Зобнин - тоже. Селихов уверенно защищает ворота, а в обороне выделяется Джикия. Наконец, молодежь прогрессирует, органично смотрится в командной игре, во всяком случае, ее не портит. Денисов цепляется за основной состав, Маслов уверенно влился в него после тяжелой травмы.

- Вы ведь со многими работали в «Спартаке-2»?

- Маслов выступал за эту команду все полтора года, которые я ею руководил (с мая 2018 года до конца 2019-го – прим. ред.). Играл за нее тогда и Игнатов. Да и Литвинов в конце моего пребывания на должности главного тренера начал появляться в составе.

- Нужен ли «Спартаку» центральный защитник при наличии Литвинова и Маслова?

- К ним больших претензий нет, но все-таки равноценную замену Жиго клуб не нашел. Было бы хорошо, если бы это удалось.

- Литвинов, на ваш взгляд, где полезнее - в центре обороны или полузащите?

- Думаю, его место в средней линии.

- Какие же позиции «Спартаку» желательно укрепить, помимо центра обороны?

- Неплохо бы взять левшу на левый фланг защиты и игрока центра поля – в опорную зону или выше, который вел бы игру «а ля Фернанду».

- Примечательно, что Игорь Ледяхов, с которым мы обсуждали на днях для нашего сайта ту же тему, в свою очередь вспомнил об этом бразильце, как о типаже нужного «Спартаку» исполнителя. А что вы, в прошлом футболист еще и «Крыльев Советов», думаете о молодых игроках самарского клуба Пиняеве, Ежове, Горшкове, чьи фамилии обсуждают в СМИ и соцсетях в связи с возможным интересом со стороны красно-белых? Стоит ли прилагать усилия для их приобретения?

- Брать людей, чтобы они сидели на скамейке, смысла нет. Из тех, чьи фамилии вы перечислили, рассмотрел бы разве что кандидатуру Горшкова, так как это левый защитник.

- Каковыми же вам видятся перспективы «Спартака» во второй части сезона?

- «Спартак» – наиболее вероятный претендент на второе место. До «Зенита» не дотянуться, поскольку его бразильцам игроки московского клуба все-таки уступают в мастерстве. Но и «серебро» чемпионата стало бы серьезным успехом.

Читайте также:
0 / 0
2129 8
Футбольные новости
17 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

50 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

64 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

90 2

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

256 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

250 6

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

246 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают