Виктор Бондаренко: «Спартак» бился, но он укомплектован хуже «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» - «Зенит» поделился тренер, в прошлом возглавлявший московское «Динамо», ростовский СКА, сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



Виктор Бондаренко: «Спартак» бился, но он укомплектован хуже «Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- «Зенит» провел, пожалуй, свой лучший матч за последние два-три сезона из того, что я видел, - сказал Виктор Бондаренко. - Команда показывает творческий комбинационный футбол. У игроков держится мяч, они создают много остроты. Только в первом тайме команда не использовала три-четыре верных голевых момента, не считая перспективных подходов, так что итог закономерен. Голов в воротах хозяев поля могло побывать и больше, хотя «Спартак» очень старался и бился самоотверженно.

Радует, что у «Спартака» много своих молодых воспитанников: Литвинов, Максименко, Игнатов, Денисов. Кое-кого помню по юношеским турнирам Future Champions, проходивших в Йоханнесбурге перед пандемией (Бондаренко большую часть времени проживает в Южной Африке – прим. ред.), а сейчас они уже в основном составе.

Вместе с тем в целом по комплектованию «Спартак» значительно отстает от питерского клуба. У москвичей в стартовом составе вышли только два иностранца, а у «Зенита» - семь. И это при том, что Клаудинью появился лишь в середине второго тайма, успев, тем не менее, отметиться, парочкой интересных действий.

- Так ведь в клубе из Санкт-Петербурга ещё и сильные россияне собраны. Хотя Сутормин, Чистяков и Ерохин находились в запасе, а Бакаев появился на последних минутах, это всё игроки, выступавшие за национальную сборную. Так же, как забивший второй гол Мостовой, Кузяев и Караваев.

- Отмечу Кузяева. На протяжении всего матча он поддерживал темп и очень хорошо взаимодействовал с бразильцами, которых, помимо технической оснащенности, отличает хорошее понимание игры и мгновенная тактическая реакция. Они выбирают правильные ходы, разворачивая соперников, заставляя тех терять координацию и время, меняют направление атаки, причем делают это замаскировано. Даже без Клаудинью «Зенит» явно переигрывал «Спартак» в середине поля. Атакующая игра питерцев, основанная как на слаженных командных действиях, так и на сильных индивидуальных качествах, доставила эстетическое удовольствие.

- Вас не поразила высокая функциональная готовность зенитовцев, которые постоянно опережали спартаковцев?

- Правильно говорите. У «Зенита» очень быстрая команда. К тому же на игру со «Спартаком» его футболисты вышли заряженными на борьбу. Только Ловрен несколько уступает партнерам в скорости. Но где взять высокого центрального защитника, который прекрасно играл бы наверху, да еще отличался бы мобильностью?

Когда зенитовские южноамериканцы в хорошей форме, им сложно что-то противопоставить. У них налажена комбинационная вязь на высокой скорости. Благодаря этому команда быстро переходила из обороны в атаку. С такой игрой «Зенит» может подтянуться на уровень лучших европейских клубов.

- Только, к сожалению, без еврокубков нет возможности для сравнения на практике, и непонятно, сколько еще сезонов продлится эта ситуация.

- Вот «Зенит» и раскрылся в матче со «Спартаком», раз в Европе не с кем играть.

- Может ли кто-то реально конкурировать с «Зенитом» в России?

- Если он будет показывать такую игру, как на «Открытие Банк Арене», то вряд ли. Может быть, ЦСКА, который доукомплектовался сильными иностранцами, сумеет дать бой.

- В чем, на ваш взгляд, следует прибавлять «Спартаку»?

- Надо подтянуть организацию игры в обороне. В ней не хватает согласованности. Показателен второй пропущенный гол. Мостовой готовился к удару, а на него никто не выдвигался. Ни Чернов, который находился к нему ближе всех из защитников, ни Джикия. Они стояли и ждали, когда зенитовец прицелится.

Не понимаю также, почему только после этого гола Гильермо Абаскаль заменил Денисова, выпустив на поле Рыбуса и передвинув Хлусевича на правый фланг, откуда приходило слишком много опасности. Поляк – опытный и достаточно быстрый игрок, а Хлусевич вообще бежит как лошадь и смог бы противостоять Мостовому. Денисову же приходилось тяжело.

- Проблемы справа возникали в принципе из-за постоянных подключений вперед Дугласа Сантоса. Так, не стоило ли дать указание Мартинсу Перейре возвращаться назад и помогать партнеру?

- С одной стороны, это так. С другой, благодаря тому, что Мартинс оставался впереди, «Спартак» провел образцовую голевую контратаку, которую великолепно завершил Соболев. Ведь это люксембуржец стал соавтором мяча в ворота питерцев.

Гол получился красивым, но больше мы от «Спартака» в атаке, по сути, ничего не видели вплоть до последних минут, когда Кержаков парировал сильный удар по центру Промеса после сброса Николсона.

- Какое, кстати, впечатление произвели Николсон и Бальде, вышедшие на замену?

- Николсон мне нравится. За то время, что он получил, у этого нападающего были яркие штрихи. Он продемонстрировал хороший уход на фланге, сделал скидку грудью под удар Промесу, так что «Спартак» даже имел шанс в концовке сравнять счет. Бальде же пока просто не готов.

Читайте также:
0 / 0
3057 51
Футбольные новости
184 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

263 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

205 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

899 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

270 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

121 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

205 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают