Виктор Бондаренко: «Сборной России не хватало опытного Глушакова»

  • Эта статья в архиве

Тренер, в прошлом возглавлявший московское «Динамо», ростовский СКА, сборную Мозамбика и ряд африканских клубов, предположил, что сборная России финиширует в отборочной группе ЧМ-2022 второй.

Он также выразил беспокойство за последующий результат на этапе плей-офф.

- Результат очень хороший, но такой игры на своем поле я никак не ожидал, - сказал Виктор Бондаренко в интервью для bobsoccer.ru. – Не верю, что Словения сможет обойти сборную России даже в случае победы в понедельник в Мариборе. Пугает то, что затем придется бороться за путевку в Катар в дополнительных матчах. Как наша команда будет противостоять какому-нибудь маститому сопернику, если у себя дома полностью сбилась на игру в обороне во встрече со средней европейской командой?

- Насчет словацкого статуса вы абсолютно правы. Напомню, что в преддверии жеребьевки отборочного цикла Россия немного уступила Словакии в борьбе за попадание во вторую корзину, а в прошлом месяце обошла ее в рейтинге ФИФА, и сейчас две сборные в нем соседствуют. По положению на 16 сентября, наши – 37-е, словаки – 38-е.

- Словаки в минувшей игре мне понравились. Хотя, быть может, это на фоне нашей невзрачной игры. Опытные Куцка и Гамшик переводили мяч с фланга на фланг, искали подходы к воротам. А ведь им по 34 года, как, кстати, и Денису Глушакову. Жаль, он из-за травмы не смог принять участие в матче. В середине не хватало человека с большим опытом, чувствующего ритм игры и умеющего подержать мяч.

- В Трнаве 30 марта Россия имела преимущество по владению мячом 61:39 и потерпела поражение. Теперь же оно было у соперников. По разным данным, 30:70 или даже 26:74. Толку то?

- Будь у гостей более мастеровитые нападающие, мы бы сейчас не радовались трем очкам. Хотя и Матвею Сафонову, конечно, спасибо! Промахов в обороне у нашей команды хватало.

- По-моему, стопроцентных голевых моментов у ворот Сафонова было все-таки немного. В первом тайме он классно потащил мяч из верхнего угла, а во втором среагировал на удар с близкой дистанции.

- Но было достаточно и не столь явных моментов, когда соперники не попадали по воротам из выгодных позиций. Учитывая, что Словакия играла на чужом поле, их было даже много. Да и с пропущенным голом гостям не повезло. Диву даешься, как такой мастер, как Шкриньяр, не заметил, что за спиной у него никого из россиян нет, и вдруг запаниковал.

- Что положительного вы могли бы отметить в игре нашей команды при Валерии Карпине?

- Этот тренер добился того, что команда всем составом играет за линией мяча. В обороне, в том числе в зоне между штрафной площадью и центральной линией, участвуют все 11 человек. Но действовать дома на контратаках… После гола в середине первого тайма ни одного момента не создали! Не было мысли, комбинационной вязи.

Наши хорошо начали прессинговать соперников с первых минут. Да и впоследствии затрудняли им выход из обороны. У нас быстрые игроки, которые всецело отдавались борьбе. За самоотдачу всех стоит похвалить. Однако вперед только в контратаках вылетали. Вот и всё. Ведения атакующей игры, контроля мяча, как у Словакии, попыток взломать оборону за счет разнообразных действий, как это делает, например, «Манчестер Сити», с кем бы он ни играл, не наблюдалось.

Правда, для такой игры нужны большие мастера, выдумщики. Словакам, к слову, два-три раза удалось взломать нашу насыщенную оборону. И это немало на чужом поле. Нужно было только завершить атаку.

- Но, если бы не гол в середине первого тайма, наша команда, скорее всего, действовала бы в ином ключе. Вот и произведенные замены говорили о том, что она решила, в первую очередь, отстаивать минимальное преимущество. Что, кстати, о них думаете?

- Они не удивили. Тренер же видел, что соперник давит и давит, что ноги у игроков уже плохо бегут, потому что они затратили много сил на прессинг. Он должен был укрепить центр и закрыть фланги. Молодец, что сделал это вовремя

- Что ждете от матча в понедельник в Словении?

- Возможно, опять сыграем на контратаках. Состав ведь укрепить особенно некем. Не исключаю, что теперь начнем матч с тремя центральными защитниками. Тем более, что Дмитрий Чистяков хорошо вошел в игру.

- В сентябрьском матче Словения – Словакия, завершившимся вничью, предпочтительнее выглядели гости. Да и в рейтинге ФИФА будущий соперник только 64-й. Это дает некоторый повод для оптимизма?

- Словения вроде слабее Словакии. Но теперь и наши выглядят слабее, в том числе из-за потерь в составе. Словенцы же забили сейчас на Мальте четыре мяча, не затратив особых усилий. У них хорошее настроение. Они, естественно, изучат нашу игру в Казани и увидят, что на своем поле российская команда не создавала моментов. Они могут прийти к выводу, что россиян совсем не надо бояться, что такого соперника на своем поле порвут. Как это на них повлияет в психологическом плане? Вопрос.

Впрочем, в центре обороны у словенцев хорошо знакомые нам лица: Миха Мевля, еще недавно игравший за «Сочи», и армеец Яка Бийол. Нельзя сказать, что это непроходимое сочетание.

- Будем надеяться, что они… тоже себе забьют, и у нас сохранится слабая надежда на первое место в группе.

- Не думаю, что Хорватия оступится. Вопрос в том, как будем играть потом с командой, которая тоже займет второе место. Снова потребуется везение, в том числе при жеребьевке. Нужно кардинально улучшать игру, а времени для этого нет.

- Обрадую вас: кое-какое время при таком турнирном раскладе все-таки будет. Этап плей-офф должен пройти только в конце марта. Причем не все знают, что на этот раз не предусмотрены привычные «стыки» – матчи на своем и чужом полях. Команды разобьют на три четверки, внутри которых состоятся полуфиналы и финал из одного матча. Если наша команда попадет в число лучших шести среди занявших вторые места, то полуфинал сыграет на своем поле. Хозяина финала в «пульке» определит жребий.

- Это несколько меняет дело.
Виктор Бондаренко: «Сборной России не хватало опытного Глушакова»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2826 34
Футбольные новости
70 0

Роман Зобнин – Гильермо Абаскалю: спасибо за работу и доверие, тренер

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин стал единственным игроком из ...

319 3

Радимов: Клаудиньо в некоторых матчах валяет дурака - он понимает, что его уровня хватает

Экс-игрок "Зенита" Владислав Радимов высказался об игре полузащитника ...

235 0

Покер Палмера помог «Челси» разгромить «Эвертон» в АПЛ

Лондонский «Челси» дома разгромил ливерпульский «Эвертон» в матче 33‑го тура ...

223 0

Футболист «Ромы» Ндика, которому стало плохо во время матча Серии А, выписан из больницы

Защитника «Ромы» Эвана Ндика, которому стало плохо во время матча 32‑го тура ...

980 25

Андрей Тихонов: «У меня есть красно‑синяя команда. Красно‑белая команда подождет, пускай берут любого тренера»

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов, который в ...

310 2

Полузащитнику «ПАРИ НН» Майга диагностировали разрыв крестообразной связки

Полузащитник «ПАРИ НН» Мамаду Майга получил разрыв передней крестообразной ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.2%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.5%
Популярное
8719 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1301 198

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5342 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5769 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5145 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают