Валерий Непомнящий: «"Спартак" пойдет в атаку, и это шанс для ЦСКА»

  • Эта статья в архиве

Известный российский тренер проанализировал для Bobsoccer.ru игру двух московских клубов, которые в среду сойдутся в матче 1/4 финала Кубка России.

Фаворитом Валерий Непомнящий считает ЦСКА.

Валерий Непомнящий: «Спартак пойдет в атаку, и это шанс для ЦСКА»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Общеизвестно, что «Спартак» нестабилен. Но и ЦСКА после пяти весенних побед подряд с учетом кубковой встречи с «Сочи» принялся терять очки в матчах с аутсайдерами чемпионата. Что, на ваш взгляд, произошло?

- Думается, что легионеры, резко ворвавшиеся в наш чемпионат и создавшие вокруг себя определенный ореол, начали по каким-то причинам сдуваться. Во всяком случае, они играют сейчас ниже своего уровня. Возможно дело в том, что их изучили, и теперь им уделяют должное внимание.

- Как бы то ни было, ЦСКА проявляет похвальную силу воли на последних минутах. Он ушел от поражения в матче с «Уралом», пусть избежав пенальти в свои ворота, ранее вырывал победы у «Сочи», «Нижнего Новгорода» и «Локомотива», а в субботу едва не проделал этот номер с «Уфой».

- Не стоит забывать, что в последнее время армейцы встречались с командами, которые должны были обыгрывать с закрытыми глазами. Тем не менее, эти клубы оказались серьезными препятствиями.

Индивидуально сильные легионеры стали в угоду личным проявлениям забывать о командных действиях. Поначалу, когда они искали и находили партнеров, за ними было приятно наблюдать. Люди думали на ход вперед. Теперь же, принимая мяч, они обязательно его потопчут, пополощут и только после этого ищут продолжения. В индивидуальном плане они хороши, но в командные действия перестали вписываться.

Каждый тянет одеяло на себя. Языджи и Карраскаль в Уфе то во фланг уходили, то опускались чуть ли не в опорную зону. Это нарушало построение командной игры. Один из Березуцких – кажется, Василий – даже убеждал их по ходу игры, что им следует оказывать давление в первой линии, а не уходить глубоко назад.

Понятно, впрочем, что легче играть с соперниками, которые действуют на обеих половинах поля, а не сосредоточиваются на своей половине.

- У «Спартака» ведь та же самая проблема. Ему трудно против команд, которые организованно обороняются большими силами. Вот и уступил он на своем поле «Краснодару», а также не смог переиграть ни «Нижний Новгород», ни теперь «Рубин».

- Играть с командами, которые отскакивают всем составом за линию мяча, сложно любому клубу. Но нужно не только себя показывать, но и думать о командных взаимодействиях. Мариу Фернандес очень силен при подключениях вперед, однако, если его отсекают, атак с фланга нет, и ЦСКА буксует.

- «Спартак» то точно запираться у своих ворот не станет. Упрощает ли это задачу армейцев?

- Да. «Спартак» много атакует, так что у ЦСКА будут возможности разрывать его оборону. Тем более, что и Жиго, и Джикия выдвигаются вперед в поисках продолжения в атаке и оставляют свободными зоны.

- Красно-белые, между тем, в свою очередь, любят проводить атаки на скорости...

- Им тоже нужно свободное пространство. И все-таки отдам преимущество ЦСКА, потому что «Спартак» будет идти в атаку.

- Не думаете, что у армейцев будет психологическое преимущество оттого, что у «Спартака» теперь всё в сезоне поставлено на Кубок? ЦСКА же - очевидный претендент на бронзу. Возьмёт её – значит, сезон не холостой.

- Когда терять нечего, на первый план должны выходить русскоязычные футболисты. У «Спартака» это может произойти, у ЦСКА же претенденты не проглядываются.

- Весной у армейцев появился такой козырь, как «стандарты» Языджи, чей удар со штрафного во многом предопределил победу армейцев в матче чемпионата 26 февраля. Ждёте повторения?

- Теперь соперники стараются очень аккуратно действовать в зоне возле штрафной площади, откуда турок забивает. В последних матчах у ЦСКА совсем не было там штрафных.

- Какой «Спартак» вам больше понравился: тот, что в двух последних матчах играл в два центрфорварда (Николсон и Соболев), или тот, что использовал впереди трио Бакаев – Николсон – Промес?

- Несомненно, с двумя «большими» впереди. Обороне соперников приходилось испытывать очень серьезное давление. С одной стороны, матчи с «Арсеналом» и «Рубином» не могут служить показателем, с другой, «Спартаку» играть так просто удобнее.

- Однако при таком построении надо находить место на поле Бакаеву и Промесу, если тот восстановится после травмы.

- Бакаев лучше, когда атакует со второй линии. В первой его легко накрывать.

- Не исключено, его определят на левый фланг вместо получившего травму Виктора Мозеса. Тем более, что в юные годы Зелимхан играл как раз слева. Что думаете о таком варианте?

- Бакаеву не стоит располагаться глубоко. Но «Спартаку», действительно, придется как-то решать проблему левого фланга.

- Почему у «Спартака», на ваш взгляд, невысока результативность?

- Прозвучит резко, но в последнем матче с «Рубином» он, оказывая большое давление, действовал примитивно. Нет последнего паса. Команда свалилась на фланговые передачи. Да, впереди были два «больших», но всё хорошо в меру. В матче с ЦСКА подач с флангов с последующей борьбой за мяч вверху будет недостаточно.

- Футбол с расчетом в основном на длинные передачи совсем не похож на традиционный спартаковский стиль, если не сказать, что это его противоположность. Есть ли у такой игры «Спартака» перспективы?

- В принципе длинные передачи, отрезающие среднюю линию, – современная тенденция. Про пас за головы защитников даже не говорю – это вообще идеально. Если есть, кому зацепиться за мяч, то такая игра имеет право на жизнь. «Спартак» движется к ее налаживанию. Это нормально. Но получится ли играть в таком ключе против ЦСКА? Есть сомнения. Для меня в предстоящем четвертьфинале фаворитами являются армейцы.

Читайте также:
0 / 0
2083 3
Футбольные новости
112 0

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

93 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

155 13

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

272 13

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

487 52

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

83 1

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

624 8

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают