Валерий Масалитин: «Спартак» проиграл в Оренбурге в первую очередь из-за полузащиты»

Выездное поражение красно-белых от «Оренбурга» (0:2) для Bobsoccer.ru прокомментировал в прошлом нападающий ЦСКА и «Спартака».



- «Оренбург» явно переиграл «Спартак», и счет 0:2 – далеко не самый страшный для гостей исход. По игре могло быть, допустим, 2:7, - сказал Валерий Масалитин.

Понятно, тому есть объективные причины. Матч начался в 12 часов дня по московскому времени, когда организм в случае гостей еще не был готов к большим нагрузкам. Сказывалась и специфика искусственного поля. Синтетические газоны отличаются друг от друга, так что в любом случае покрытие на своем стадионе было привычнее для оренбуржцев. Думаю, с полем связана и травма Джикии.

- Неудачный матч провели Зиньковский, Денисов, тот же Джикия… Абаскаль не угадал с составом?

- Отдельные игроки, действительно, выпадали. Но тренер же видит в ходе тренировочного процесса, кто как готов, и исходит из этого при своем выборе. Не случайно на этот раз в стартовый состав был включен Зиньковский, который часто выходил на замену.

Абаскаль стремился изменить ход борьбы, произвел в перерыве и через четверть часа после начала второго тайма по две замены. Будь удачливее Николсон, «Спартак» мог даже сравнять счет. Тренер пытался что-то сделать, но бывает, что не получается.

И, конечно, надо отдать должное «Оренбургу». Марцел Личка выбрал подходящую тактику. Его футболисты прекрасно взаимодействовали и убегали в контратаки. Но сколько же моментов позволил им создать «Спартак»! Притом проиграл он не столько из-за обороны, сколько из-за средней линии, которая полностью отдала центр.

- Разрывы в линиях ужасали.

- Да! Никто никого не страховал. В принципе у всех, кого ни возьми, был плохой день. Некого выделить в лучшую сторону. Разве что Селихова.

- За то, что достал ногой невероятный мяч на линии ворот и не позволил хозяевам сделать счет 3:0?

- При той игре, что мы наблюдали, 3:0 должно было быть еще в первом тайме. Нападающие «Оренбурга» то и дело открывались за спину защитникам «Спартака». А как прорвался по флангу Мансилья, когда хозяева поля забивали второй гол!

- При этом впервые приглашенный на сбор национальной команды Денисов отлетел от аргентинца как от стенки.

- Полузащита «Оренбурга», в отличие от спартаковской, провела очень качественный матч. В первую очередь, благодаря ней он и одержал победу. Его игроки хорошо понимают друг друга, используют и средний, и мелкий пас, делают острые передачи вразрез на ход партнерам. По организации игры средняя линия у «Оренбурга», пожалуй, вторая в чемпионате после «Зенита»! Только у питерского клуба куда более высокооплачиваемые футболисты.

- Хорошо ли, на ваш взгляд, «Спартак» готов к весенней части сезона? В двух домашних матчах он так и не смог обыграть «Урал», еле-еле одолел «Факел».

- Объективно команда готова нормально. Но до этого она хорошо использовала моменты. В субботу же реализация не удалась. Не было видно Промеса, да и Соболев находился в тени, хотя, в конце концов, пробил в штангу. В целом «Спартак» не показал впереди той активной игры, которую мы привыкли видеть от него в этом сезоне.

- Сказалась усталость после кубкового матча посреди недели?

- Причин может быть много. Но главное - «Оренбург» не дал развернуться «Спартаку», хотя москвичи пытались перехватить инициативу и оказывали на оборону хозяев постоянное давление.

– Притом за первый час игры с гаком они не создали ни одного голевого момента. В первом тайме получилось только заработать перед самым перерывом опасный штрафной.

- Но во втором спартаковцы все-таки встрепенулись. Были произведены замены, да и Абаскаль, наверное, что-то в перерыве подсказал. Соперник не использовал свои моменты, и, если бы «Спартак» наказал его за расточительность, то, возможно, даже избежал бы поражения.

Теперь хоть судить будут нормально. Особенно, если «Зенит» победит ЦСКА (смеется).

- Честно говоря, на судейство в Оренбурге жаловаться не приходится. Литвинов за толчок в спину Мансильи легко мог заработать вторую желтую карточку и получил бы дисквалификацию на игру следующего тура с «Ахматом». Из-за матчей сборных она состоится только через две недели. Тем не менее, ее, скорее всего, пропустит Джикия.

- Нарушение случилось до штрафной площади, арбитр дал доиграть момент, а Вера, перед которым были пустые ворота, умудрился запустить мяч в небеса.

- Капитан «Спартак», очевидно, «дёрнул» заднюю мышцу бедра. Это недели три восстановления?

- В среднем, да. Всё зависит от характера травмы.

- Теперь «Спартаку» предстоит отстаивать право на «серебро» в борьбе с «Ростовом», «Динамо» и ЦСКА?

- В этой борьбе он очевидный фаворит. Второе место «Спартак» должен удержать. Если упустит, это будет на совести игроков.

Валерий Масалитин: «Спартак» проиграл в Оренбурге в первую очередь из-за полузащиты»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3 / 2
3119 18
Футбольные новости
179 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

438 14

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

260 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

631 7

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

227 19

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

1082 4

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10726 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11393 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3037 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6765 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают