В Самаре «Спартак» может досрочно выиграть группу с «Зенитом»

  • Эта статья в архиве

После перерыва на матчи сборных «Спартак» разыграет осенний кубковый эндшпиль.


Остались поединки в Самаре и Санкт-Петербурге (23 и 27 ноября).

В Самаре «Спартак» может досрочно выиграть группу с «Зенитом»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Продолжение борьбы в Кубке России красно-белые себе уже гарантировали. Дальше из группы, как известно, идут три клуба из четырех. Притом воронежский «Факел» после поражения в уже состоявшемся матче 5-го тура с «Зенитом» математически обречен стать в группе В четвертым лишним.

Вместе с тем, несмотря на уверенное лидерство «Спартака», пока неясно, на каком месте он финиширует.

На сегодняшний день турнирное положение в группе В таково: «Спартак» - 12 очков (после 4 игр), «Зенит» - 9 (5), «Крылья Советов» - 6 (4), «Факел» - 0 (5).

Посему, чтобы обеспечить себе итоговое первое место, москвичам достаточно в среду завершить встречу в Самаре вничью. И неважно, кто лучше пробьет послематчевые 11-метровые. Одно набранное очко сделает москвичей недосягаемыми для конкурентов.

Вместе с тем, в случае поражения возможны турнирные варианты вплоть до скатывания на третью позицию. Если в заключительном туре «Спартак» проиграет в гостях «Зениту», а «Крылья» одолеют дома немотивированный «Факел», что вполне реально, три клуба наберут по 12 очков, и придется считать забитые и пропущенные мячи во встречах между ними.

Сейчас у «Спартака» разность мячей в условном мини-турнире трех равна «плюс четырем» (победы 1:0 над «Крыльями» и 3:0 над «Зенитом»). У самарцев этот показатель равен нулю, у «Зенита» - «минус четырем». Соответственно, если москвичи проиграют на волжских берегах в один гол, то останутся третьими в случае поражения в Санкт-Петербурге в четыре мяча.

Бытует сомнительное мнение, что стать третьим даже выгодно. Ведь команды, занявшие в групповых турнирах первые места, встречаются в 1/4 финала Пути РПЛ в двухматчевых поединках с клубами, которые финишируют в группах вторыми. Это верхняя сетка. В то же время клубы РПЛ с третьих мест отправляются в нижнюю сетку, то есть в Путь регионов, и выходят на клубы первой и второй лиг.

Казалось бы, здесь уместно напомнить поучительные истории о том, как «Зенит» сенсационно вылетел из прошлого розыгрыша Кубка в 1/4 финала, уступив в серии 11-метровых «Алании», а «Динамо» на той же стадии соревновалось в умении исполнять пенальти с другим представителем тогда еще ФНЛ - «Балтикой». Однако теперь лидеры первой лиги борьбу в Кубке уже прекратили. В турнире больше нет ни «Алании», ни «Балтики», ни «Енисея», ни «Рубина». Остались «Акрон», «Уфа» и ульяновская «Волга», которые занимают сейчас во втором по силе дивизионе места с 13-го до 17-е, а также питерская «Звезда», выступающая во второй лиге.

Но не всё так просто. Загвоздка в том, что после третьего места в группе клуб лишается страховки, то есть живет по традиционным правилам кубковых соревнований «проиграл – выбыл». Для тех же, кто идет по Пути РПЛ, в новом замысловатом формате действует принцип вылета после двух поражений (неудача в двухматчевом противостоянии расценивается как один проигрыш).

Уступивший в 1/4 финала Пути РПЛ получает «вторую жизнь», оправляясь в гости к победителю одного из четвертьфиналов Пути регионов. Тот же фокус предусмотрен и на последующих этапах. Проиграл в двух матчах полуфинала Пути РПЛ – проследуй на утешительную встречу с победителем полуфинала Пути регионов. Уступил в финале верхней сетки – есть шанс вернуться в дело в матче с победителем финала нижней части, а потом еще и взять реванш у обидчика уже в Суперфинале.

Предлагаем графическое изображение структуры турнира с сайта РПЛ. Право, на схеме проще воспринимать премудрости нового формата, в которые мы неизбежно будем постепенно вникать.

cup.rfs.ru/

В Самаре «Спартак» может досрочно выиграть группу с «Зенитом»

Как бы то ни было, «Спартаку» предстоит матч с теоретически удобными для него «Крыльями», и у него хорошие шансы на досрочное престижное первое место в группе с «Зенитом», несмотря на то, что сразу пятеро его игроков совершили в составе сборной России гастроли по Средней Азии. Все-таки Валерий Карпин не перегружал кого-то из игроков, проведя матчи с Таджикистаном и Узбекистаном разными составами.

На тренировочный сбор национальной команды вызывались шесть футболистов красно-белых. Зиньковский, однако, никуда не полетел из-за простуды. В четверг в матче с Таджикистаном Селихов отыграл первые 45 минут, Хлусевич отбегал оба тайма. В воскресной встрече с Узбекистаном приняли участие еще три спартаковца. Если Литвинов провел матч целиком, то его партнер по обороне Джикия, получивший повреждение в конце игры с «Локомотивом» и приступивший к тренировкам в общей группе сборной уже в Ташкенте, был заменен в середине второго тайма. Соболев покинул поле за четверть часа до финального свистка.

«Крылья», кстати, тоже были представлены в сборной. Защитник Солдатенков полностью провел матч в Душанбе, а 18-летний Пиняев играл там до 84-й минуте, да еще и в Ташкенте появился на 76-й, так что в сумме у него набежало чуть больше матча.

Добавим, что каждая победа в Кубке приносит клубу 9,5 миллиона рублей. Причем вне зависимости от того, добыта она в основное время или в серии 11-метровых. За ничью призовых не полагается. С учетом базовой суммы 28,2 миллиона, которая предусмотрена для всех клубов РПЛ как бы за само участие, «Спартак» заработал за четыре тура 66,2 миллиона рублей. По сегодняшнему курсу, это более миллиона хоть долларов, хоть евро. Право, стоит постараться, чтобы приумножить этот доход.

Читайте также:
0 / 0
3532 16
Футбольные новости
79 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

307 4

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

104 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

99 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

197 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

335 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

145 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают