Трансфер Тавареша в «Спартак» удивил Португалию

  • Эта статья в архиве

Два зимних приобретения красно-белых призваны добавить надежности задней линии команды.



Вообще-то «Спартак» в этом сезоне пропускает не очень много. Если год назад после осенней части чемпионата у него в пассиве, несмотря на присутствие Самюэля Жиго, значилось 26 голов (после 18 туров), то теперь – 18 в 17 матчах. Это второй показатель в РПЛ наряду с ЦСКА. Меньше (семь) пропустил только «Зенит». Но нарекания к игре в обороне все-таки имеются, а совершенству, как известно, нет предела.

Оба новичка команды, о которых «Спартак» официально объявил во вторник вечером, - защитники. Оба молоды и соответственно перспективны. Португальцу кабовердианского происхождения Томашу Таварешу 7 марта исполнится 22 года, парагвайцу Алексису Дуарте спустя пять дней – 23.

Притом эти футболисты обладают немалым опытом. Центральный защитник Дуарте – двукратный чемпион своей страны в составе «Серро Портеньо», за который сыграл более ста матчей. Был капитаном клубной команды, выступал за Парагвай на юношеском и молодежном чемпионатах Южной Америки.

Крайний защитник Тавареш – воспитанник «Бенфики», который в первой половине прошлого года работал с Гильермо Абаскалем в «Базеле», где испанец в январе стал помощником главного тренера, а в конце февраля – и.о. главного. Португалец – вице-чемпион Европы U-19 2019 года, а также серебряный призер Euro-2021 среди молодежных команд, пусть в финальном турнире он принял участие только в одном матче.

Если Дуарте, естественно, рассматривается как партнер Георгия Джикии в центре, то будущая позиция Тавареша неочевидна. Правша, он может действовать как на правом фланге, так и на левом. Таким образом, Томаш становится конкурентом сразу для всех латералей «Спартака»: Денисова, Хлусевича, Рыбуса и Классена.

Проблемной в команде давно считается позиция правого защитника. Денисов, профильный центральный полузащитник, ее более или менее прикрыл. Он хорошо подключался в атаки, но непосредственно сзади иногда испытывал трудности, как, например, в матче первого круга с «Зенитом». Возможно, Абаскаль определит Тавареша налево, как это было в «Базеле», а направо переведет правоногого Хлусевича, как в недавнем товарищеском матче с узбекским АГМК.

Спортивный менеджер Тимур Лепсая в интервью championat.com выразил мнение, что «Спартак» привлек Дуарте тем, что предложил значительно более высокую зарплату по сравнению с аргентинской «Бока Хуниорс». Не вижу в этом ничего удивительного. Более того, по-моему, это своего рода норма для российских клубов. Стали бы бразильцы уровня национальной сборной играть за «Зенит», если бы не огромные деньжища!

При этом собственно сделку по трансферу парагвайца Transfermarkt оценивает в 4 млн евро (телеграм-канал «Спартак КБ Телега» привел число 3,8 млн), по Таварешу – в 3 млн. Итого 7 миллионов. Именно такую сумму москвичи выручили у «Фламенго» за Айртона. Налицо баланс.

Трансфер Тавареша в «Спартак» удивил Португалию
Фото: ФК "Спартак".

Примечательно, что Тавареш в последние три года резко потерял в цене. В начале 2020 года он, тогда еще 18-летний, оценивался в 8 млн евро, но с приходом в «Бенфику» тренера Жоржи Жезуша потерял место в составе и отправился по арендам: «Алавес», «Фаренсе», «Базель». Год назад Томаш уже стоил 3,5 млн, теперь после разрыва в мае крестообразных связок виртуально оценивался в 2 млн.

В тоже время, если бы не карьерный спад и серьезная травма, а также знакомство с Абаскалем, Тавареш и не поехал бы в «Спартак».

Вот что сказал для Bobsoccer.ru знакомый португальский журналист Антониу Соареш, в прошлом работник известной газеты O Jogo, а ныне фрилансер.

- Трансфер Тавареша в «Спартак» - большой сюрприз. Никто в Португалии не думал, что такое возможно в сегодняшней ситуации. Российская лига достаточно сильна, она располагает крепкими клубами, но сейчас они не могут участвовать в еврокубках. Тавареш – игрок хорошего уровня, он высок ростом, техничен, умело ассистирует партнерам. Его приобретение – большая удача для «Спартака»

- Очевидно, своего бывшего подопечного убедил перебраться в Россию тренер Абаскаль.

- Но игрок мог бы подыскать себе клуб, участвующий в еврокубках. В карьерном плане это было бы, на мой взгляд, правильнее.

- В Португалии хоть как-то следят за российским чемпионатом?

- Совсем нет. Ни телетрансляций, ни обзоров матчей, да вообще никаких новостей.

- А как обстояло дело год назад?

- Российским чемпионатом и тогда не интересовались. Россия слишком далеко. Но мы хотя бы видели клубы, которые участвовали в евротурнирах.

- Критикуют ли Тавареша за его решение играть в России?

- Немного. В целом же исходят из того, что человеку надо где-то играть. Он подыскал себе работу, и за это трудно осуждать. Его дело. Но, находясь в «Спартаке», ему будет трудно показать себя для перспективы дальнейшего роста.

Добавим, что матч «Спартака» с болгарским «Ботевом» в пятницу, судя по всему, состоится, как и планировалось. После того, как команда из Пловдива «запятнала» себя матчем с одним российским клубом, едва ли что-то помешает ей помериться силами с другим.

В среду «Ботев», занимающий после 17 туров в чемпионате Болгарии 10-е место при 16 участниках, встретился с «Уралом» и победил со счетом 2:1, забив два «быстрых» гола – на 10-й и 12-й минутах. Ответный мяч на 61-й минуте на счету Мишкича.

Кстати, за «Ботев» выступает россиянин Михаил Прокопьев (Прокоп), ранее игравший в Медиалиге за «Амкал». В матче с «Уралом» он впервые вышел в стартовом составе своей нынешней команды и сделал две предголевые передачи.

Читайте также:
0 / 0
4688 22
Футбольные новости
100 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

137 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

112 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

243 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

269 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

98 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

315 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9065 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1572 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5589 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2999 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают