«Спартак» в эскизах Абаскаля

  • Эта статья в архиве

В предсезонных матчах «Спартака» наметился контур команды, которая 9 июля поборется за Суперкубок России.



Первый матч с «Аланией» (2:2) был настолько закрытым, что из Тарасовки даже не просочилась информация о составе, что, право, представляется излишним. К счастью, два последующих спарринга – с «Балтикой» (3:2) и «Енисеем» (3:0) – желающие смогли посмотреть в интернете. По этим играм и можно сделать кое-какие выводы.

Обратило на себя внимание, что в условиях дефицита времени на подготовку Гильермо Абаскаль не метался. Он сразу стал ориентироваться на игру в четыре защитника. При этом основной парой в центре на сегодняшний день выглядит сочетание Джикии с Черновым. Кофрие во встрече с «Балтикой» упустил на «стандарте» высокорослого Остоича, и это стоило пропущенного гола. В игре с «Енисеем» бельгиец на поле вовсе не появлялся. Маслов во втором матче заменил Чернова лишь на 77-й минуте. Литвинов же, выходя на замену, в первом случае занял позицию перед защитной линией, во втором – справа в обороне.

Если на левом краю обороны очевидна кандидатура новичка Рыбуса, то на правом остается вопрос. Рассказов? Хлусевич, чье подключение в атаку в игре с «Балтикой» завершилось голевым навесом на Промеса? Наконец, вот, Литвинова немного попробовали.

В средней линии дольше других на поле суммарно держалась тройка Умяров – Денисов – Зобнин. Последний при этом ассистировал в субботу при голе Промесу.

В связи с этим неожиданностью стало доверие испанского тренера 19-летнему Денисову, воспитаннику, между прочим, школы «Зенита», у которого, в случае выхода на поле «Газпром Арены» должна быть особая мотивация. Если же рассуждать про сезон в целом, то очевидным кандидатом на место в основном составе выглядит Мартинс Перейра. Но о легионерах поговорим чуть позже.

В первых таймах красно-белые использовали в центре построение ромбом c Игнатовым в его вершине (4-1-2-1-2), во вторых переходили на систему 4-3-3 с Промесом в роли центрфорварда и Зиньковским на фланге. В основном левом, хотя в конце матча с «Енисеем» экс-самарец поменялся краями с Хлусевичем.

Справа в начале второго тайма субботнего поединка по схеме располагался Соболев. Однако по ходу игры он смещался и в центр, и даже налево, где игрок красноярцев наступил ему на ногу, что должно было повлечь за собой пенальти. Да и свой гол Соболев забил после выверенной передачи Зиньковского в левую зону штрафной площади.

Посмотрим, какой вариант выберет Абаскаль в Санкт-Петербурге. Первый, с ромбом, более осторожный и потому уместный на чужом поле, у второго же есть козырь в виде обостряющих передач Зиньковского. Плюс остаются фантазии на тему тактической хитрости: показывали на открытых репетициях одно, а представим другое. Но сюрприз на то и сюрприз, чтобы о нем не догадывались.

Теперь об иностранцах. Мартинс Перейра и Николсон получили прибавку к отпуску, потому что участвовали в июньских матчах национальных сборных. Их поздний приезд в «Спартак» был обговорен. На пресс-конференции 14 июня спортивный директор Лука Каттани прямо сказал, что столичный клуб добивался переноса матча за Суперкубок на неделю, потому что 9-го числа не мог рассчитывать на этих двоих, а также Крала и Тила.

Чеха и голландца в итоге в «Спартаке» не будет. Убиваться по этому поводу, конечно, не стоит. Еще вопрос, вписались бы они в команду или нет. Тилу это не удалось ни при Олеге Кононове, ни про Доменико Тедеско. Но деньги клуб из-за грабительского правила ФИФА, безусловно, теряет.

Вслед за Ларссоном политически продиктованной льготой для иностранцев из российских клубов воспользовался Крал, приостановивший на год действие контракта, которым он связан с красно-белыми до лета 2024 года.

Тилом же заинтересовался ПСВ. Как сообщила в воскресенье газета Eindhovense Dagblad, игрок был замечен в здании медицинского центра Эйндховена, где, очевидно, проходил осмотр.

По данным нидерландских и бельгийских СМИ, Тил после беседы с главным тренером голландских красно-белых Рудом ван Нистелроем отдал им предпочтение перед «Антверпеном» и «Фейеноордом», которые не могли тягаться в ПСВ в финансовом плане и были готовы только на аренду. В случае же с ПСВ возможен долгосрочный контракт, подписание которого стало бы хорошим развитием событий для «Спартака». Ведь ФИФА разрешила иностранным футболистам уезжать из России только в годичную аренду. На полноценный трансфер «вольная» не распространяется.

Про то, чтобы компенсировать 18 млн евро, уплаченные, по данным портала Transfermarkt, за полузащитника три года назад, понятно, и речи быть не может. Вряд ли удастся заполучить и 7,5 млн в которые его оценивает тот же ресурс, но на какие-то деньги надежда сохраняется.

Вопрос должен решиться в ближайшее время. ПСВ рассчитывает, что Тил уже в понедельник присоединится к команде на сборе в Германии.

Остается Виктор Мозес. Информированный источник сообщил мне, что нигериец вернется в Москву в ближайшие дни, как и Мартинс с Николсоном. Но что дальше?

Читал, что легионер, желающий покинуть Россию, должен был уведомить об этом клуб до 30 июня. Крал так и поступил. Однако в пресс-релизе ФИФА насчет правил для иностранцев, выступающих в нашей стране, вы не найдете такого положения. То ли изменилась редакция, то вкралось некое непонимание…

Человек, имеющий отношение к международным трансферам, пояснил, что Мозес, как и любой другой иностранец, вправе покинуть российский клуб в период всего действия трансферного окна. Соответственно само по себе возвращение нигерийца и иже с ним в «Спартак» не является гарантией того, что они продолжат играть за него в течение всего сезона. Дамоклов меч отсечения отдельных исполнителей будет нависать над российскими клубами в течение еще двух месяцев.

«Спартак» в эскизах Абаскаля
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2498 4
Футбольные новости
200 3

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

222 2

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

86 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

235 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

778 23

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

317 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают