«Спартак» перед вариантами выбора

  • Эта статья в архиве

В очном пятничном противостоянии «Спартак» поборется с «Сочи» за победу в Зимнем кубке РПЛ, после чего «закроется» на неделю в Турции.



Из-за того, что яркая игра на товарищеских турнирах при Олеге Кононове и Руе Витории куда-то пропадала с началом официальных соревнований, у спартаковских болельщиков сложилось настороженное отношение к успехам в межсезонье или во время зимнего перерыва. Вплоть до суеверия. Однако 4:0 во встрече с «Краснодаром», пусть защитники этого клуба совершили парочку недопустимых «ляпов», в любом случае лучше, чем 0:4. Одно дело - получить заряд уверенности, другое – удар по самолюбию с сомнительным утешением: зато теперь ясно, над чем надо трудиться. Кому-то нравилось делать работу над ошибками?

Есть смысл побороться и за общую победу в турнире. Тем более, что занявшему первое место клубу полагается 7 миллионов рублей (почти 100 тысяч долларов или евро по текущему курсу). С еврокубками не сравнить (в Лиге Европы «Спартак» заработал в прошлом сезоне порядка 9 млн евро), но игнорировать возможность заработать все-таки не стоит.

По регламенту соревнований при равенстве очков первым критерием будет разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах, вторым – количество голов, забитых в основное время. Если же эти показатели окажутся одинаковыми, будет иметь значение результат очной встречи.

На сегодняшний день у «Спартака» 5 очков (разность 4-0), «Сочи» - 3 (3-1), «Краснодара» - 3 (1-4), «Ростова» - 1 (0-3).

Из этого следует, что красно-белых в матче с командой Курбана Бердыева сугубо с точки зрения турнирного расклада устроит и ничья. Представить себе, что «Краснодар» в субботу разгромит «Ростов» с разницей в семь голов, воображения не хватает.

Но это, конечно, ни в коем случае не значит, что на турнире, служащем подготовке ко второй части сезона, «Спартак» будет вымучивать результат. Первостепенная задача на данный момент –оценка состояния футболистов, налаживание взаимодействия между ними, а также проба отдельных тактических схем и ходов.

Кое-что было испытано в понедельник в матче с «Краснодаром». Так, Денисов, смещался с позиции правого защитника в центр и, кстати, незадолго до первого гола после такого маневра тонко вывел Мелёшина на воротам. Назад же для выхода из-под прессинга оттягивался Пруцев. Отходил в линию обороны и обладающий длинным пасом Литвинов.

Другой совсем уж неожиданный эксперимент – игра в три защитника во втором тайме с Рыбусом в роли одного из центральных. Хотя, похоже, Абаскаль просто решил предоставить поляку практику и посмотреть крайних игроков в наступательной фазе. Если ему захочется сыграть в три оборонца, то в центре найдутся профильные исполнители.

Как ни странно, игра с «Сочи», судя по всему, станет досрочной генеральной репетицией перед кубковыми баталиями 22 и 27 февраля с «Локомотивом», в который собрался Дзюба. Если железнодорожники подпишут с ним контракт, градус противостояния в дерби, наверняка, повысится, а «Спартаку», как бы кто ни относился к нападающему, добавится забот.

До этих матчей еще две недели, но, как сообщил Bobsoccer.ru глава спартаковской пресс-службы Дмитрий Зеленов, третий сбор в турецком Белеке пройдет в закрытом режиме. Контрольные матчи на нем не предусмотрены. Хотя исключать внесение в план корректив, понятно, нельзя.

Так или иначе, тренеру виднее, как строить работу, за которую он отвечает. Основу можно в принципе наигрывать и в двусторонках. Пока же «Спартак» проводит таймы разными составами и превосходит соперников в свежести. Причем не только из-за массовых замен. «Краснодар» начал матч со «Спартаком» с кавалерийского наскока в виде очень активного прессинга, но с течением времени по ходу еще первого тайма преимущество москвичей становилось все более очевидным. То же самое происходило во второй половине уже после краснодарских замен, пусть на соперника, вероятно, дополнительно давило разочарование счетом. Возникает, правда, вопрос, какие нагрузки испытывали команды на тренировках. Но это уже внутренняя тренерская кухня.

Оборона и полузащита из первого тайма с «Краснодаром» (Денисов, Дуарте, Джикия, Хлусевич – Пруцев, Литвинов, Зобнин) представляются на сегодняшний день основными. Избегаю слова «оптимальный», потому что при длинной скамейке возможны варианты, прежде всего на краях обороны, а Абаскаль – гибкий и изобретательный специалист.

Впрочем, по средней линии вряд ли есть вопросы. Литвинов и Зобнин после перерыва задержались на поле на четверть часа, а Пруцев уступил место Мартинсу Перейре за четверть часа до конца. Да и ранее во встрече с «Ботевом» три полузащитника отыграли полтора тайма, в то время как остальные восемь игроков были заменены сразу с началом второй половины.

Мартинс сыграл в понедельник впервые с 4 сентября, когда в матче с «Зенитом» получил разрыв приводящей мышцы. Очевидно, что ему еще надо обрести соревновательный тонус. Виктор Мозес с Умяровым и вовсе пока в контрольных матчах участия не принимали. Впрочем, осенью «Спартак» выходил из положения и в отсутствие этих игроков, хотя с Мозесом, способным «решить момент», команда, наверняка, была бы сильнее.

Что касается Промеса, то он пропустил в чемпионате лишь игру с «Химками» (5:0), на которую был дисквалифицирован. В 16 других матчах он проводил на поле все 90 минут без замен. Лучшему бомбардиру, конечно, не помешало бы, мягко говоря, поработать с командой. Для начала, однако, остается открытым вопрос, поедет ли голландец в Турцию. Определенно на этот счет никто не высказывался.

Предсказывать сочетания в атаке при широте выбора сложно. Слева хорошо смотрится Бальде. Яркий матч с «Краснодаром» провел Зиньковский, хотя при избытке исполнителей на левом фланге располагался справа. Соболев, действуя из глубины, прекрасно ассистировал партнерам.

При этом, не будем забывать, Абаскалю предстоит отдельно определиться с кубковой версией состава без дисквалифицированных Соболева и Николсона. По позиции альтернативой выглядит Мелёшин. Но на острие нападения может сыграть, например, Промес. Многое зависит и от схемы. Иногда голландец действовал впереди в паре с Соболевым.

Помимо двух центрфорвардов, шестиматчевую дисквалификацию в Кубке, как известно, получил Селихов, который сейчас смотрится очень уверенно. Кроме того, Джикия из-за перебора карточек пропустит как первый матч с железнодорожниками, так и игру 18-го тура с «Уралом». В Черкизове по той же причине не сможет сыграть Рыбус.

У Абаскаля замысловатый пасьянс. Раздумывать над ним он и будет, скрывшись, насколько это возможно, от глаз посторонних в Белеке.
«Спартак» перед вариантами выбора
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8442 15
Футбольные новости
12 0

Тренер «Спартака» Слишкович об игре с «Зенитом»: «Счет 0:0, но есть привкус поражения»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

44 0

Полузащитник «Зенита» Мостовой после матча со «Спартаком»: «Должны были два, три или больше забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

62 0

«Когда Джикия на поле — это чувствуется, видно уважение соперника» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

66 0

Футболист «Зенита» Мантуан: «Мы умеем играть против «Спартака» и умеем делать это хорошо»

Полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан после матча Кубка России по футболу со ...

113 0

«Для меня приставка «и.о» ничего не значит» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

203 6

Слишкович уверен, что «Спартак» сыграет с «Зенитом» в Суперфинале Кубка России

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

132 4

Анчелотти: «Реал» использовал единственный метод, благодаря которому можно победить «Манчестер Сити»

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти подвел итоги ответного матча ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
40%
Спартак
12%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9017 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1525 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5548 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9815 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4661 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают