«Спартак»: кто поедет в Дубай?

  • Эта статья в архиве

Текущий день принес ряд новостей из стана «Спартака», который в пятницу улетает в Дубай на первый предсезонный сбор.




«Спартак»: кто поедет в Дубай?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Во-первых, Квинси Промес, не замеченный в среду, прошел-таки тестирование в манеже «Сокольники». При этом Гильермо Абаскаль ушел от прямого ответа на вопрос, поедет ли голландец на сбор в Дубае. Испанец прибегнул к обтекаемой формулировке, что, мол, решение абсолютно по всем игрокам будет принято после тестов.

Ясно, что тренер не хочет заострять внимание на деликатной ситуации Промеса. Ведь, каким бы ни было физическое состояние игрока, объективно существует угроза его экстрадиции в Нидерланды. В конце года сообщалось о том, что клуб инициировал процесс получения футболистом российского гражданства, которое позволило бы ему выступать в России, несмотря на претензии со стороны голландских правоохранительных органов.

«В деле Промеса нет фактов, только сообщения СМИ», - столь же дипломатично, как тренер, высказался глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

Абаскаль также объяснил championat.com, почему запретил игрокам общаться на медосмотре. «Считаю, что этот процесс должен быть приватным. Кроме того, мы должны давать возможность нашей пресс-службе создавать эксклюзив».

Со вторым тезисом не поспоришь: клубы создают большие пресс-службы, и уже давно с их стороны налицо тенденция к определенному «протекционизму».

К сожалению, пропустит, как минимум, первый тренировочный сбор Виктор Мозес. Во втором его участие возможно. Это несколько тревожная новость для «Спартака», которому в конце февраля (22-го и 27-го числа) играть в Кубке с «Локомотивом». Впрочем, летом нигериец, помнится, опоздал на сбор на две недели – и ничего, был лучшим в первых матчах.

Две встречи с железнодорожниками и, как минимум, еще одну (проигравшие в 1/4 финала Пути РПЛ отправляются в Путь регионов) пропустят из-за дисквалификации Селихов, Соболев и Николсон. Вратарскую позицию в Кубке, так или иначе, занимал Максименко, а вот отсутствие сразу двух нападающих – проблема. Что же, это шанс показать себя для Бальде, который все-таки приехал к Россию не туристом, и, возможно, для Мелёшина.

Пока же ждем официального списка отъезжающих в Дубай.

Любопытно, не прилетит ли уже в самое ближайшее время в «Спартак» для подписания контракта парагвайский центральный защитник Алексис Дуарте. Приезд 22-летнего игрока анонсировал в Twitter журналист Сесар Луис Мерло. Футболист уже якобы согласовал со «Спартаком» условия трансфера из парагвайского «Серро Портеньо», где был капитаном. Было бы хорошо, если бы игрок обороны, которого Тransfermarkt оценивет в 4 миллиона евро, пораньше начал устанавливать связи с партнерами.

Другой возможный новичок, о котором уже писал наш портал, - почти 22-летний португальский крайний защитник Томаш Тавареш, умеющий играть на обоих флангах. Абаскаль работал с ним в «Базеле». Похоже, что именно испанец хотел бы приобрести этого футболиста, даже несмотря на отсутствие у того игровой практики из-за полученного в мае разрыва крестообразных связок. Тавареш даже числится в составе «Бенфики Б». Его текущая стоимость – 2 млн евро. А ведь три года назад было 8 млн.

Так или иначе, приобретений «под Абаскаля», если разобраться, еще не делалось. Таковым разве что можно считать Бальде. Зиньковский подписал контракт со «Спартаком» в конце июня, когда Абаскаль уже был в команде, но испанец опередил экс-самарца буквально на несколько дней. Мевля же – авральный вариант. Как и Рыбус, он пришел в команду свободным агентом. Контракт у словенца до лета, у поляка – до 30 июня 2024 года. Рыбуса, впрочем, мне кажется, могут и оставить для подмены, даже если приобретут Тавареша. Тем более, что команду вроде бы покидает Рассказов.

Читайте также:
0 / 0
2617 13
Футбольные новости
152 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

162 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

305 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

425 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

143 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

234 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

108 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают