Товарищеские матчи. Клубы

«Спартак» и в Турции будет тренироваться без Промеса

В турецком Белеке сегодня начался последний третий сбор красно-белых перед возобновлением сезона.




«Спартак» и в Турции будет тренироваться без Промеса
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как и сообщалось, землетрясение в Турции не изменило планов клуба. В конце концов, оно произошло в другой части страны. От эпицентра кошмарного бедствия до курортной зоны, где находится Белек, порядка тысячи километров.

До последнего момента сохранялась интрига, рискнет ли Квинси Промес, пропустивший оба сбора в ОАЭ, отправиться в Турцию. В итоге голландец снова остался в Москве.

Улетели все футболисты, работавшие в Дубае и Абу-Даби, включая молодежь. Притом, как сообщил Bobsoccer.ru глава спартаковской пресс-службы Дмитрий Зеленов, возможен обмен игроками с молодежкой, которая тоже тренируется в Турции.

Между вторым и третьим сборами красно-белых перерывчик был почти столь же небольшой, как и между двумя этапами подготовки в ОАЭ. К уикенду лишь добавился выходной в понедельник. Но на этот раз команда во время паузы наведалась в Москву, где Гильермо Абаскаля ждала приятная процедура продления контракта «на новых условиях». Приятная, потому, что словосочетание «на новых условиях» - это эвфемизм, за которым скрывается повышение зарплаты.

Предыдущее соглашение испанца с клубом было подписано в начале прошлого лета сроком на два года. Теперь же он связан с красно-белыми до лета 2025-го. Таким образом, добавился лишь один год сотрудничества. Зато зарплата, по данным Metaratings, возросла вдвое. Теперь она составит примерно 1,5 миллиона евро в год, не считая премиальных бонусов за результаты.

Зарплата – это, безусловно, внутреннее дело клуба. Есть у хозяев возможность повысить благосостояние сотрудника? Прекрасно! Порадуемся за человека, результаты труда которого были отчетливо видны осенью. Для болельщиков важнее, что дополнительное вознаграждение удерживает от резких шагов как руководство, для которого параллельно возросла сумма возможной неустойки, так и самого сотрудника. Притом я не думаю, что тренер, работающий в лишенном еврокубков российском футболе и пока еще ничего не выигравший, кроме Зимнего кубка РПЛ, нарасхват в Западной Европе. Вот и слухи об интересе «Севильи» ожидаемо оказались фейковыми, о чем заявил агент тренера Давид Собрадо. Вместе с тем испанским специалистом довольны, в него верят, вот и решили «привязать» покрепче.

На скоротечном турецком сборе, который пройдет до 19 февраля в закрытом режиме и без контрольных матчей, Абаскалю предстоит оценить готовность отдельных игроков к рестарту сезона и во многом определиться с составом, в том числе его кубковой версией без Соболева, Николсона и Селихова. Первый матч с «Локомотивом» уже 22 февраля, то есть в среду через неделю.

Теоретически основную пару центральных защитников составляют Джикия и новичок Дуарте, пусть в последнем матче с «Сочи» он и «проспал» длинную передачу себе за спину от Нобоа на Мелкадзе. Однако Джикия, как и Рыбус, пропустит первую встречу с железнодорожниками из-за перебора карточек. Так кто же будет «бодаться» с Дзюбой, если того выпустят на поле, что представляется очень вероятным?

Опрометчиво успокаивать себя тем, что этот нападающий далеко не тот, что был. Трудно сказать, как он будет выглядеть на длинном отрезке, но на матчи со «Спартаком» постарается настроиться.

Дзюбе в принципе свойственно создавать для себя проблемы и потом доказывать всему миру собственную состоятельность. Он хорошо проявлял себя в арендах, а его краткосрочный контракт с «Локомотивом», если отбросить юридические моменты, ничем от аренды не отличается.

Возникает ряд вопросов. Сумеет ли парагваец, который заметно проигрывает Дзюбе в росте и мощи, нейтрализовать форварда? Кто составит ему пару – Чернов или Маслов? Не вернет ли Абаскаль в оборону Литвинова? Наконец, может быть, «Спартак» сыграет в Черкизове с тремя центральными защитниками?

Неясности и в атаке. Промес – вожак и своего рода «священная корова». В матчах чемпионата этого сезона Абаскаль даже ни разу его не менял. Место в составе голландцу вроде бы зарезервировано. Тем более, что он, человек с характером, наверняка, захочет, как и Дзюба, хотя из других побуждений, проявить себя после жизненных невзгод.

Вместе с тем на левом краю во время контрольных матчей хорошо показал себя Бальде. Тройка Игнатов – Мелёшин – Бальде, действовавшая впереди в первом тайме матча с «Сочи», выглядит вполне правдоподобным кубковым вариантом, если Абаскаль вдруг придет к выводу, что Промес недостаточно готов и предложит игроку ориентироваться уже на игры чемпионата.

Как минимум, сенегалец может выйти на замену. И не будем забывать, что есть еще Зиньковский, хотя у него, похоже, больше шансов осваивать правый фланг.

Читайте также:
5 / 1
2435 42
Футбольные новости
46 4

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

45 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

68 3

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

368 2

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

256 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

281 5

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

167 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают