«Спартак» готовится к «Химкам» и держит в уме «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые завершают чемпионат России субботним матчем с «Химками».



«Спартак» готовится к «Химкам» и держит в уме «Динамо»
Фото: Олег Бухарев, bobsocctr.ru

Тезис, что предстоящая встреча вообще не имеет турнирного значения для «Спартака», в принципе звучит не по-спортивному. Футболист должен стремиться к положительному результату даже в контрольной игре. Но, когда он понимает, что ничего страшного в любом случае не произойдет и подспудно экономит силы, трудно черпать из себя дополнительную мотивацию.

Вот и матч «Спартак» - «Зенит», хоть на кону и стоял клубный престиж, наверняка получился бы более страстным, скоростным и увлекательным, если бы в нем решалось нечто большее, чем промежуточная позиция москвичей в диапазоне от 8-го до 10-го места.

«Спартак» был близок к победе, несмотря на вынужденно перестроенную оборону. Примечательно, что в отсутствие Жиго, Кофрие и Чернова одним из трех центральных защитников стал Хлусевич. Рассказов же отправился на фланг, где ему уютнее.

«Зенит» вырвал ничью благодаря пенальти в концовке, на мой взгляд, ошибочному, но даже этот факт не вызвал обычную в таких случаях бурю эмоций у спартаковских болельщиков, если не считать очередного критического выступления г-жи Салиховой. Фанаты с нетерпением ждут финала Кубка и обсуждают, как достать на него билеты.

Перед Ваноли же стоит вопрос: не поберечь ли кого-то из игроков? В принципе итальянец постоянно производит кое-какую ротацию, как из-за травм и дисквалификаций, так и из игровых соображений, меняет тактические схемы. В общей сложности он оперирует двумя десятками исполнителей.

Можно только гадать, предоставит ли тренер кому-то передышку или предпочтет проверить некие наработки. До финала-то останется еще неделя, а травму можно получить и на тренировке.

Куда важнее результат для «Химок». Как ни удивительно, чемпионат заканчивается, а клубы достоверно не знают, будет ли расширяться премьер-лиги и кто в связи с этим сыграет в переходных матчах. Ожидается, что исполком РФС вынесет решение по данному вопросу 24 мая, то есть задним числом. Пока же исходим из того, что в «стыки» попадают 13-я и 14-я команды.

Напрямую «Химки» в любом случае не вылетят, так как «Рубин» принимает «Уфу». Положение в «подвале» турнирной таблицы таково: «Нижний Новгород», «Урал» - по 30 очков, «Химки», «Рубин» - по 29, «Уфа» - 27, «Арсенал – 23.

Красно-белые, находящиеся на 10-й строчке турнирной таблицы, ниже не опустятся, а самое высокое для них возможное место – 7-е. На нем они окажутся в случае своей победы, потери очков «Ростовом» во встрече с ЦСКА, а также поражений «Ахмата» и «Крыльев» от «Краснодара» и «Локомотива» соответственно (этих конкурентов «Спартак» обыграл по два раза).

Десятое место – повторение клубного антирекорда в российские времена. Причем, его «Спартак» установил в 2003 году, когда весной еще с Олегом Романцевым завоевал Кубок.

По количеству очков команда показатель 19-летней давности уже перекрыла: 38 против 36 при тех же 30 турах. А два года назад «Спартак» набрал 39 баллов и финишировал 7-м.

Дело за «малым» - взять Кубок.

Кстати, удивился высказыванию бывшего президента «Спартака» Андрея Червиченко относительно формата кубкового розыгрыша:

- Во-первых, матчи проводятся без дополнительного времени. Хотелось бы заглянуть в черепную коробку тому, кто это придумал. Во-вторых, команда доходит до финала, сыграв один серьёзный матч, и тот на дурничку: попал мяч снизу в руку — поставили пенальти. Один матч с ЦСКА — и ты в финале. «Кубань» и «Енисей» — это серьёзные соперники? Разве себя можно бить в грудь при выигрыше Кубка?

Насчет отмены дополнительного времени соглашусь. Что касается соперников… Кто виноват, что «Локомотив», клуб с кубковыми традициями, потерпел разгром от «Енисея», что «Зенит» упустил победу во Владикавказе? А на групповом этапе, от которого освободили участников еврокубков, клубы премьер-лиги, так или иначе, соперничают с представителями низших дивизионов.

В победном розыгрыше 2002/2003 при президенте Червиченко «Спартак» победил со счетом 4:0 «Чкаловец-1936» (Новосибирск) из зоны «Восток» 2-го дивизиона и «Уралан» (4:0), который осенью вылетел из премьер-лиги, потом с одинаковым результатом 3:2 одолел два клуба первого дивизиона – саратовский «Сокол» и тольяттинскую «Ладу», которая осенью опустилась еще этажом ниже, заняв без вопросов последнее место. Причем, в полуфинале «Спартак» «горел» после получаса встречи в Тольятти – 0:2. Дубль Павлюченко позволил перевести выяснение отношений в овертайм, а в нем «золотой» гол забил головой 33-летний Ковтун. В финале же за счет гола Титова москвичи взяли верх (1:0) над «Ростовом» (11-е место в чемпионате).

В кубковой истории можно и более яркие примеры отыскать. Известный удивительный факт: в 2011 году «Алания» дошла до финала, не забив с игры ни одного гола: три выигрыша по пенальти после 0:0 и техническая победа над расформированным раменским «Сатурном».

Турнирный путь в Кубке в целом недолог. Если кто-то непредвиденно спотыкался в нем, то это часто происходило из-за недооценки соперника, стремления решить вопрос «малой кровью». Ведущие клубы, прежде всего, рвались в коммерчески выгодную Лигу чемпионов. В связи с санкциями, которые непонятно сколько продлятся, Кубок должен вернуть себе былую ценность.

Читайте также:
0 / 0
3172 9
Футбольные новости
30 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

54 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

129 4

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

190 3

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

78 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

118 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

68 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10570 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10787 442

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2938 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2786 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1592 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают