«Спартак» – мина замедленного действия. Борис Стукалов о предстоящем матче

  • Эта статья в архиве

В преддверии субботнего матча «Спартак» - «Уфа» интервью для bobsoccer.ru дал отец главного тренера клуба из Башкортостана Алексея Стукалова.

Сам Борис Стукалов руководил молодежной сборной России (2007-2008), возглавлял в высшем дивизионе ставропольское «Динамо» и «Томь», работал помощником Виктора Прокопенко в «Роторе» и московском «Динамо».


- «Спартак» сейчас приперт к стенке, - сказал Борис Стукалов. - Рую Виторию очень сложно, но ведь и игроки понимают, что отступать дальше некуда. Не возьмем «Уфу», снова потеряем очки – произойдет катастрофа. Уверен, что «Спартак» будет предельно заряжен на борьбу, и ни о какой недооценке соперника не может идти речи.

Столичная команда, наверняка, готовится к матчу серьезно. У спартаковцев был недельный цикл, и они, полагаю, изучили «Уфу». Она же провела в среду кубковый матч с командой «Легион Динамо» и, так или иначе, потратила силы.

- Что думаете о сегодняшнем состоянии «Спартака»? С «Легией» и ЦСКА команда играла вроде неплохо…

- Но нет результата. Нельзя сказать, что «Спартак» в яме. Казалось, еще чуть-чуть… Сколько моментов спартаковцы «простили» полякам, да и с ЦСКА не забивали из выгоднейших позиций. Но однажды команду должно прорвать. То мяч не лез в ворота, а то начнет залетать после всяких рикошетов и сумасшедших попаданий. И пошло-поехало.

«Спартак» - это мина замедленного действия, которая, думаю, еще взорвется. Не хотелось бы только, чтобы это произошло во встрече с «Уфой».

- Руй Витория, на ваш взгляд, долго продержится?

- По вдумчивому взгляду видно, что он тренер, но что-то не получается. Возможно, португалец не дает игрокам достаточной мотивационной подпитки.

Ходили слухи, что его вот-вот уберут. Но я думаю, в клубе понимают, что постоянные перетасовки, с одной стороны, не приносят пользы, с другой, бьют по карману. Есть контрактные обязательства и вряд ли «Спартак» расстанется с Руем Виторией до определенного прописанного в договоре момента. А тем временем, как знать, удача повернется к нему лицом, команда одержит несколько побед и поднимется в лидирующую группу.

- 18 апреля «Уфа» уже под руководством вашего сына разгромила «Спартак» в Москве со счетом 3:0. Та победа будет вдохновлять гостей?

- Это уже история. Да и не все участники того матча выйдут в субботу на поле. Но я всегда говорил Алексею, что нет непобедимых соперников и безнадежных матчей. Впрочем, он и сам прекрасно понимает, что лучшая оборона – это атака.

Не думаю, что «Уфа» вынашивает супероборонительные планы. Она постарается использовать свободное пространство на чужой половине поля. Тем более, что у Гамида Агаларова во всех матчах, кроме кубкового, были выгодные моменты, а он умеет пользоваться своими шансами.

- Это уж точно. Парень забивил в шести матчах чемпионата из восьми, в двух сделал дубль. Как восприняли его включение в расширенный список игроков сборной Валерием Карпиным?

- Тренер национальной команды должен жить сегодняшним днем. Увидел, что человек в хорошем состоянии, так почему бы его не попробовать, будь он хоть из второй лиги? Пусть молодому футболисту не хватает опыта, на данный момент он в форме. Если в двух предстоящих до перерыва в чемпионате матчах со «Спартаком» и «Уралом» Агаларов проявит себя, то может попасть и в окончательный список.

- У этого нападающего, в отличие от спартаковцев, очень хорошая реализация. Откуда что взялось?

- В начале года «Уфа» отдала его в аренду астраханскому «Волгарю». Не скажу, что Гамид играл там ярко, но был рад возвращению в премьер-лигу. С ним разговаривал отец, Руслан Агаларов, сам в прошлом хороший футболист (рекордсмен «Анжи» по количеству сыгранных за эту команду матчей – Прим. Ред.), убеждал, что в футболе надо много пахать. А способности у Гамида есть. Это и голевое чутье, и умение решать полумоменты. Он из тех, кто чувствует, что лимит времени и пространства требует сыграть перед воротами в одно касание. Если бы Гамид совершал лишние движения, то не добился бы впечатляющих бомбардирских показателей на старте сезона.

- Надо сказать, что при вашем сыне «Уфа» стала действовать значительно смелее, чем прежде. Это его тренерское кредо?

- Когда Алексей возглавил в начале апреля команду, вопрос стоял ребром: быть или не быть в премьер-лиге. Оставалось шесть матчей с серьезным соперниками. «Уфа» же отставала от «Ротора» и «Арсенала» на четыре и три очка соответственно. Чтобы опередить конкурентов, нужно было забивать голы и побеждать. Иначе команда не выползла бы. В той ситуации отталкиваться от оборонительного футбола было бессмысленно.

Да и не будет Алексей никогда играть в такой футбол. Это не его путь. Если соперник тебя превосходит, можно отдать территорию, но все равно создавать ему угрозы. Не должна у футболистов в головах сидеть одна мысль – как бы отбиться, а там, глядишь, поможет случай.

- Ваш сын рано начал тренировать. Видимо, интересовался вашей работой?

- Он был рядом, хотя, скажем, на сборы я его не брал. О том, что хочет стать тренером, говорил давно, еще тогда, когда поступил во РГУФК. «Время покажет, сможешь ли ты им быть, - отвечал я. - Тебе надо пройти все ступени, начиная с детских школ и коллективов физкультуры».

И Алексей прошел этот путь. Работал с детьми в московской «Смене» и «Химках», где выросла хорошая плеяда футболистов. Среди них Камран Алиев, который сейчас играет за «СКА-Хабаровск». Когда служил в армии, был играющим тренером команды МЧС «Спасатель» (Руза), выступавшей на первенстве Московской области. Сергей Шойгу отмечал ее. Потом работал помощником главного тренера в калининградской «Балтике», главным – в саратовском «Соколе» и московской «Велесе», поднявшимся с ним в ФНЛ. Словом, прошел все ступени.

«Спартак» – мина замедленного действия. Борис Стукалов о предстоящем матче
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5802 17
Футбольные новости
147 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

160 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

301 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

416 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

143 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

231 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

107 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают