«Спартак» - вице-чемпион осени

  • Эта статья в архиве

Победив со счетом 1:0 «Торпедо», красно-белые завершили первый круг на второй строчке турнирной таблицы в трех очках от идущих следом ЦСКА и «Ростова».



«Спартак» - вице-чемпион осени
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В Германии, Франции, Австрии и других европейских странах клуб, лидирующий после половины дистанции, именуют «осенним чемпионом». «Спартак» соответственно стал на этом отрезке вице-чемпионом. Время подвести некоторые промежуточные итоги, чтобы спустя два тура, оставшихся до зимнего перерыва, совершить обновление.

После матча с автозаводцами у «Спартака» 10 побед и 37 забитых мячей. Это точь-в-точь показатели всего предыдущего чемпионата. То есть условно команда как бы выступала в два раза лучше, чем годом ранее и, кстати, лишь одно очко уступила на данном этапе прошлогоднему чемпионскому графику «Зенита».

Многие болельщики остались недовольны тем, что красно-белые забили только один гол аутсайдеру «Торпедо». Пошли разговоры про спад. Не вижу оснований. Не каждый раз забивать пять мячей, как «Химкам», которые испытывают внутрикомандные проблемы и к тому же играют в последнее время в авантюрный футбол. «Торпедо» же, в отличие от подмосковной команды, действовало собранно и голов себе не «привозило».

С черно-белыми еще в августе мучился на своем поле «Зенит», открывший счет лишь на 84-й минуте. После этого в московский клуб пришла группа футболистов с Балкан, француз с российским паспортом Ле Таллек. За последние два месяца команда ни разу не пропустила больше двух мячей. ЦСКА в двух матчах не сумел забить торпедовцам ни разу! Пусть встреча на Кубок стоит особняком, за армейцев и в ней играли футболисты основной обоймы. Если бы не сенсационное поражение от клуба-земляка из подвала турнирной таблицы, ЦСКА сейчас стоял бы в чемпионате вровень по очкам с красно-белыми.

Главное - «Спартак» выглядел живо, оказывал на ворота соперников сильное давление, разыгрывал комбинации, создавал остроту. Не получалось завершение атак.

Собственно «Спартак» Абаскаля, помимо тактической гибкости, отличается от образцов последних сезонов как раз умением взламывать оборону за счет движения и целеустремленности. Нет больше постоянного монотонного перекатывания мяча на дальних подступах к воротам. Игроки предлагают себя, ищут и находят перспективные ходы. Трудности периодически случаются, но в целом «Спартак» научился вести позиционную атаку. Это одна из причин того, что были обыграны все клубы за пределами первой пятерки, кроме «Ахмата», ничью с которым в Грозном, да еще при удалении в первом тайме Рыбуса, следует признать хорошим результатом.

Кроме того, полагаю, сказывается, что в российском чемпионате стали реже откровенно ставить «автобус». Специалисты укажут на изъяны в организации обороны, но чемпионат в целом, по-моему, стал «смотрибельнее». Вот и «Торпедо», понятно, танцуя от печки, всё же пыталось укусить соперника.

Нет сомнений, что тренерский штаб «Спартака» принял во внимание, что черно-белые опасны в контрвыпадах, что у соперника были явные голевые шансы и в концовке матча с «Локомотивом», и в выездной встрече с «Ахматом». Подводила отвратительная реализация.

В минувшее воскресенье до голевых моментов у ворот Селихова не дошло. Вновь понравилось, как действовал в центре обороны Маслов. Он обрел уверенность и был хорош и в отборе, так что Литвинов, когда поправится, возможно, окажется в опорной зоне. В концовке же команда решила «засушить» игру, как и в воронежской кубковой игре с «Факелом», со своей задачей справилась, хотя, конечно же, второй гол для спокойствия не помешал бы.

В конце концов, любой «стандарт» - это угроза и повышенная опасность заработать пенальти. Тем более, что 11-метровые в российском чемпионате при VAR посыпались градом. Видеоарбитры проявляют бдительность и придираются к любому попаданию мяча в руку, а судьи в поле перестраховываются и занимают формальную позицию. Пенальти в ворота гостей из матча прошедшего тура «Сочи» - «Урал» - это, по-моему, абсурд – рука у Филиппенко была вытянута вдоль тела, а попадание в нее мяча произошло с минимального расстояния. Впрочем, и ответный 11-метровый после «нарисованного» падения Каштанова вызывает сомнения.

«Спартаку», между тем, 5 ноября в первом туре второго круга играть в Сочи, где он в новейшей истории, то есть в последние три сезона, а не во времена «Жемчужины», неизменно проигрывал. Пора брать Колизей.

Читайте также:
0 / 0
2264 33
Футбольные новости
47 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

148 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

89 2

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

112 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

483 9

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

91 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

140 3

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают