«Соболев в «Спартаке» иногда выкидывает фортели»

  • Эта статья в архиве

Виктор Папаев, чемпион СССР 1969-го и обладатель Кубка 1971 года в составе красно-белых, прокомментировал для bobsoccer.ru победу «Спартака» над «Ахматом» (2:1), добытую в меньшинстве.



- Игра клонилась к ничейке, но, если до последнего искать свой шанс, то можно заслужить улыбку Фортуны, - сказал Виктор Папаев. – Имея в составе на одного игрока меньше, «Спартак» держался и, в конце концов, заставил соперников допустить грубейшую ошибку в обороне. Промес мягонько переправлял мяч в ворота, которые почему-то бросил Гудиев, хотя для голкиперов давно сформулирован закон: «Часовым ты поставлен у ворот». Покидать их дозволительно, только если уверен, что доберешься до мяча. Что касается защитника Нижича, то он и вовсе оказался в роли зрителя.

«Спартак» с честью выбрался из трудного положения. Порадовал положительный результат, который был необходим перед выездом на матч с «Легией» для хорошего настроения и уверенности. Да и в турнирной таблице чемпионата команда несколько подтянулась.

Вместе с тем, когда вся «скамейка» принялась праздновать гол, который стал победным, подумалось: «Какие же времена наступили, если мяч в ворота «Ахмата» вызывает столь сильные эмоции!»

Команда из Грозного совсем не великая. В нее трудно привлекать классных исполнителей, какие бы прекрасные условия ни были созданы, тем более, что на футболистов влияют их жены, семьи. Молодцы, что сделали в этом регионе крепкую команду. «Ахмат» неплохо смотрелся и даже приятно удивил своей игрой.

- А как смотрелся «Спартак», который на своем поле действовал на контратаках, в том числе еще до удаления Соболева?

- Он не произвел яркого впечатления, но оценку давать сложно. Пусть численное преимущество в футболе используется далеко не всегда, оно сказывается на контроле мяча. Команда, оставшаяся без игрока, испытывает давление со стороны соперника, которому она сразу меньше затрудняет выход из обороны.

В целом матч получился средненьким по качеству. Много грубости, бесконечные падения, симуляции, карточки. Соболев заработал удаление, хотя нападающих выгоняют с поля редко. Наоборот, это их бьют. Соболев же может иногда выкинуть фортель и подвести команду.

- Как вам работа арбитра Мешкова, которым остался недоволен «Спартак»?

- Примерно такое судейство у нас всегда. Сейчас столько дополнений в правила, трактовок, нюансов. Очень трудно разобраться даже с помощью VAR. Судьи долго изучают тот или иной эпизод, понимают, что больше тянуть нельзя и принимают порой странное решение, вызывающее протест.

Беда в том, что у нас играют очень грязно. Мяч почти не отбирают за счет мастерства. Подножки, прыжки в ноги, тычки в спину, расставленные локти в верховой борьбе... Когда я играл, защитники тоже умели «обжечь». Но сегодня столько мелких фолов, срывающих атаки! Арбитр просто не может на все реагировать.

Меняют руководителей судейского корпуса, назначают иностранцев. Но я не верю, что положение изменится к лучшему. Времена такие. Агрессивные, жесткие. Любыми путями нужен результат, как и везде в нашей жизни.

Поражает еще, что футболист, явно нарушивший правила, тотчас начинает возмущаться. И тренер его поддерживает вместо того, чтобы сказать: «Что ты споришь? Извинись и играй дальше!»

В любом случае, нельзя подводить команду и вынуждать партнеров целый час отдуваться.

- По всей видимости, Соболев уже в отпуске, так как пропустит и игру в Варшаве из-за перебора предупреждений в Лиге Европы, и следующий матч в чемпионате с «Сочи», хотя сам Александр выразил надежду, что красную карточку в игре с «Ахматом» ему отменят. На кого рассчитывать впереди в его отсутствие?

- На Мозеса и Промеса, которые в игре с «Ахматом» были нацелены в основном на атаку и сделали погоду.

- Согласны с признанием Промеса лучшим игроком матча?

- Думаю, он заслужил это больше других. Голландец был активен, совершал индивидуальные рейды, шел в обводку. Хотя в целом, конечно, в свой первый приезд в «Спартак» играл значительно интереснее.

- После перерыва длиною в четыре с половиной месяца за «Спартак» сыграл Мелкадзе. Может быть, Руй Витория теперь доверит место в составе ему?

- Его бросили вперед на помощь, чтобы почувствовал игру. Но в нападении есть еще Ларссон.

- Участие шведа в оставшихся матчах под сомнением из-за мышечной травмы. К тому же на его счету в сезоне лишь один гол – в домашнем матче с «Лестером».

- К сожалению, иностранцы у нас удовлетворяются своим положением и убаюкиваются. Контракт есть, и можно не выкладываться изо всех сил. Хотя по идее легионеры должны находиться на первых ролях и делать разницу.

В целом-то у «Спартака» хороший потенциал. Иначе он не победил бы в обоих матчах с «Наполи». Если бы играли всякий раз с тем же настроем, что в Лиге Европы, то и результат был бы лучше.

Сказываются, конечно, также травмы и дисквалификации. Слишком уж часто выбывают игроки, так что команда никак не может в последнее время выступить в оптимальном составе. А сыгранность – большое дело.

Кроме того, футболисты сдали по сравнению с прошлым сезоном. Это и игроков национальной сборной касается – Зобнина, Бакаева. Зелимхан - горячий парень с хорошим дриблингом, на поле буквально горит. Тем не менее, он теперь почему-то даже не всегда в стартовый состав попадает.

- Не думаете, что «Спартак» просто недоукомплектован?

- Отчасти это так. Основная обойма должна включать 18-20 игроков, но двух равноценных составов сейчас нет даже у «Барселоны».

В плане мастерства выделяется только «Зенит», хотя и у него случаются неудачные игры из-за недонастроя. Остальные клубы не сильнее «Спартака». Но в нашем чемпионате важно подходить к матчам со всей ответственностью. Если команда-аутсайдер действует организованно и внимательно, то у фаворитов возникают проблемы.

- На ваш взгляд, стоит ли клубу расстаться во время зимнего перерыва с Руем Виторией?

- Трудно сказать. Все зависит от того, как его воспринимает руководство.

Школа футбола в Португалии сродни спартаковской, там тоже любят плести комбинации. Но тренерская рука в «Спартаке», по-моему, не проглядывается.

Мне кажется, что Руй Витория несколько мягковат. Да и в целом тренеры, желающие подольше получать деньги по большому контракту, сейчас лояльны, особенно по отношению к легионерам. Они стараются избегать жестких разговоров и мер, не будут, как Лобановский или Бесков, распекать за «ляп» или неумение внести поправки в игру. Раньше сразу следовало: «Садись на лавку!» А Руй Витория на протяжении нескольких матчей доверял Рассказову, проявлявшему удивительную тактическую неграмотность.

Тренер должен, с одной стороны, создавать благоприятный микроклимат, чтобы не вызывать недовольство игроков, с другой, давать результат. А это, конечно, главный критерий.

Место в нижней части турнирной таблицы «Спартака» никак не может устраивать. Сегодняшний результат работает против Руя Витории, как было и в случае Олега Кононова. Болельщики, футбольный бомонд, пресса его обсуждают, критикуют команду, и, насколько бы ни был терпелив президент, он начинает склоняться к резким движениям.
«Соболев в «Спартаке» иногда выкидывает фортели»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3869 61
Футбольные новости
62 0

Opta: Томас Тухель стал первым немецким тренером, выходившим в полуфинал ЛЧ с тремя разными командами

Томас Тухель установил уникальное достижение в Лиге чемпионов среди немецких ...

191 1

Михаил Игнатов рассказал о командной встрече с Абаскалем после отставки из «Спартака»

Атакующий полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов рассказал, как бывший главный ...

230 3

«Абаскаль растрогался на прощании с командой». Защитник «Спартака» Чернов — об уходе тренера

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как бывший главный тренер команды ...

246 3

И. о. главного тренера «Спартака» Слишкович: «Надо спрашивать у руководства клуба, почему меня оставили после отставки Абаскаля»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

286 6

«Не думаю, что была боевая ничья. «Зенит» играл с большим преимуществом». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что петербургская команда имела ...

305 10

Тренер «Спартака» Слишкович об игре с «Зенитом»: «Счет 0:0, но есть привкус поражения»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

181 1

Полузащитник «Зенита» Мостовой после матча со «Спартаком»: «Должны были два, три или больше забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
46.4%
ЦСКА
39.3%
Спартак
10.7%
Балтика
3.6%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9020 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1531 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5550 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9820 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4663 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают