Сергей Ташуев: «Спартак», меняя тренеров, будет двигаться в дёрганом ритме»

  • Эта статья в архиве

Мнением о ситуации в «Спартаке» и «Краснодаре», которые сойдутся во 2-м туре чемпионата России, поделился известный тренер Сергей Ташуев.


В 2010 году этот специалист возглавлял «Краснодар», который занял 5-е место в первом дивизионе и впоследствии был переведен в премьер-лигу, заняв место раменского «Сатурна». В классе сильнейших Ташуев руководил клубом «Спартак-Нальчик» и «Кубанью».

- Мне удалось посмотреть матчи первого тура с участием «Краснодара» и «Спартака», - сказал Сергей Ташуев, работающий сейчас с солигорским «Шахтером», действующим чемпионом Белоруссии.

«Краснодар» стремится действовать комбинационно, доминировать на поле. Это идея, которую, можно сказать, я привил, когда тренировал его в 2010 году. Команда, выступавшая в первой лиге, показывала зрелищный результативный футбол, что нравилось Сергею Николаевичу Галицкому. Он принял атакующую концепцию. Впрочем, это уже история.

Ажурность и витиеватость, присущие «Краснодару» на протяжении многих лет, присутствуют в игре и теперь, однако состав до конца не сбалансирован. Обратил внимание на то, что кубанцы уступали футболистам воронежского «Факела» в единоборствах. Не хватало мощи и глобального прессинга на всех участках поля. Возможно, соперник был несколько лучше готов физически.

Что касается «Спартака», то на его игру повлияло удаление Мацея Рыбуса. Кроме того, сказалась 40-градусная жара в Грозном. Из-за нее в первом тайме темп был невысоким, интенсивность игры низкой.

Так или иначе, и «Спартак», и «Краснодар» пока не вкатились в сезон. Игра у них сырая, неустоявшаяся. Думаю, встреча между ними получится «лоскутной», результат же непредсказуем.

- На что могут рассчитывать черно-зеленые в этом чемпионате?

- Думаю, в тройке их не будет. В пятерке? Может быть. Но не исключено, что команда финиширует и ниже. У нее много проблем.

- Чего же не хватает в первую очередь?

- Тех исполнителей, которые были в составе год назад. Весной молодежь сыграла на эмоциях, драйве, желании понравиться публике, ей было интересно. Сегодня же краснодарских футболистов изучили, и им будет сложнее ярко проявить себя. К тому же молодым ребятам требуется время, чтобы обрести стабильность.

- Что думаете о «Спартаке»?

- Про него столько сказано! В клубе не видно глобальной системной работы. То приглашают опытного тренера, то совсем мальчишку, который толком нигде не работал, берут немца, потом португальца, итальянца, теперь испанца… Болельщики мечтают о титулах, но мне кажется, в этом сезоне их не будет.

- Где, на ваш взгляд, кроются основные слабости красно-белых? В обороне, средней линии?

- Ответ простой: в организации игры. Дайте тренеру хотя бы два года, чтобы поставить футбол, который нравится болельщикам, игру, основанную на взаимодействии футболистов, в которой каждый чувствовал бы замысел партнера. Пеп Гвардьола с «Манчестер Сити» два года ничего не выигрывал, пока не создал Команду. А тут полгода – и пошел следующий. Это непрофессионально. В таких условиях поставить игру невозможно. Она будет то лучше, то хуже, а команда будет двигаться в дёрганом ритме, чередуя хорошие, средние и плохие матчи.

- Собственно, именно это мы и наблюдали в прошлом сезоне. К тому же в «Спартаке» друг друга сменяют тренеры с разными тактическими взглядами. То расчет на быстрые контратаки, то на игру в контроль мяча.

- У «Спартака» потому и нет стиля, что приходят тренеры с разной игровой философией.

- Гильермо Абаскаль хочет выстроить игру с четырьмя защитниками, то есть двумя центральными. Но подходит ли такая схема красно-белым?

- «Спартак» традиционно заточен на атаку и в прошлом всегда играл в четыре защитника. Вспомните команду Олега Романцева, которая, между прочим, побеждала. Нельзя сказать, что схема с тремя центральными оборонительная, но она не спартаковская.

Вообще-то в России масса тренеров, знающих, как правильно подготовить команду. Мой младший товарищ Игорь Осинькин доказывал свою состоятельность в «Чертанове», теперь доказывает в «Крыльях Советов». Знал его еще совсем молодым. Почти 20 лет назад он был моим помощником в клубе «Автодор» (Владикавказ), потом работал в дубле «Кубани», когда я возглавлял эту команду. Осинькин воспитал Наиля Умярова, Данила Пруцева, Антона Зиньковского, которые теперь играют в «Спартаке», а приглашают в московский клуб, тем не менее, Абаскаля. С какого перепуга? Забавно всё это и смешно.

Кстати, Олег Фоменко и Мурат Искаков, входящие в штаб Владимира Федотова, тоже мои ученики. В 90-е годы оба играли под моим началом в баксанской «Автозапчасти», Фоменко впоследствии помогал мне в «Краснодаре».

- Заметим, что сейчас они вместе с Федотовым перебрались из «Сочи» в ЦСКА. Пусть армейский клуб в прошлом сезоне выступил хуже южан, налицо статусное повышение.

- Рассказываю это к тому, что у нас есть хорошая тренерская школа еще с советских времен. Я с уважением отношусь к иностранным коллегам, но обидно за болельщиков «Спартака», которые с каждым новым тренером испытывают новые надежды, а через полгода происходит очередная замена.

- Как у вас складываются дела в Белоруссии?

- Неделю назад, к сожалению, «Шахтер» прекратил выступления в Лиге чемпионов. На выезде сыграли со словенским «Марибором» вничью 0:0, рассчитывали, что дома победим, но буквально в день ответного матча заболели два защитника. Состав пришлось перекроить. Отправил в оборону двух хавбеков. Это сказалось. Перешли в Лигу конференций и сыграем с румынским ЧФР (Клуж). С жеребьевкой снова не повезло. После чемпиона Словении получили чемпиона Румынии, с которым работает мой «друг» в кавычках Дан Петреску.

- Когда же вы с ним «подружились»?

- Еще во времена первых краснодарских дерби, прошедших в первом дивизионе. В 2010 году я был в «Краснодаре», а Петреску – в «Кубани».

- Желаем удачи!

Сергей Ташуев: «Спартак», меняя тренеров, будет двигаться в дёрганом ритме»
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
1226 6
Футбольные новости
98 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

352 5

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

117 6

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

105 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

205 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

354 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

147 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают