Сергей Кирьяков: «От легких побед «Спартак» утратил чувство реальности»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями от игры красно-белых поделился в прошлом футболист национальной команды, возглавлявший юношескую сборную России и тульский «Арсенал», а ныне работающий с клубом второго дивизиона «Ленинградец».



- В матчах «Спартака» с «Бенфикой» было видно, что встречались команды разного уровня и чего стоит наш топ-клуб на фоне топ-клуба даже не из самого сильного чемпионата, - сказал Сергей Кирьяков. - «Бенфика» ведь не гранд типа «Ювентуса», «ПСЖ», «Барселоны» или «Реала», она все-таки относится ко второму разряду европейских клубов. Тем не менее, у португальской команды было тотальное преимущество в единоборствах, скорости мысли и быстроте передвижения. Матчи продемонстрировали, что наш клубный футбол далеко не самого высокого уровня, и это удручает.

Сергей Кирьяков: «От легких побед «Спартак» утратил чувство реальности»

- С одной стороны, своих футболистов недостаточно хорошо растим, с другой, больше не приобретаем легионеров уровня Халка и Витселя?

- Естественно. И необходимой подпитки нет, и топ-игроков, которые стоят от 10-15 миллионов евро и выше теперь позволить себе не можем. Как следствие, одна из ведущих команд страны даже не способна оказать сильному сопернику хоть какое-то сопротивление.

- Не создалось впечатления, что «Спартак» приехал в Лиссабон с задачей избежать разгрома?

- Нет. По составу москвичей было видно, что они хотели победить и стремились для этого сыграть рискованно в атаке. Но соперник просто этого не позволил, зажав спартаковцев на их половине поля. «Бенфика» контролировала мяч, а любые попытки организовать атаку пресекались грамотными действиями португальцев. Сделать что-то за счет индивидуальных качеств тоже не было никакой возможности, потому что класс у игроков разный. У нас нет футболистов, способных в таких матчах обыграть один в один и убежать на скорости. Игроки «Бенфики» и намного техничнее, и быстрее. Когда играешь с соперником другого уровня, на что-то серьезное рассчитывать трудно.

- Хотя, скажем, Джордан Ларссон в прошлом сезоне в российском чемпионате постоянно совершал скоростные рывки и доставлял соперникам «Спартака» много хлопот.

- Швед выделялся на среднем сером уровне. При сравнении с более классными соперниками он выглядит так же, как наши.

- Вопрос о стремлении, в первую очередь, избежать разгрома я задал, потому что «Спартак» фактически играл в шесть защитников. Притом Руй Витория впервые включил в стартовый состав Александра Ломовицкого, которого до сих пор рассматривал как альтернативу, в случае необходимости, Айртона. То есть, видимо, изначально была цель установить на фланге бразильца второй кордон, не так ли?

- Если бы «Спартак» использовал построение с пятью защитниками, то можно было бы говорить о том, что приехали отбиться. Между тем «Спартак» применял схему 4-4-1-1 или 4-4-2. Но она не работала, потому что крайние атакующие полузащитники много сил отдавали в обороне. Для действий впереди их не хватало. Да и индивидуальное мастерство не позволяло проявить себя.

Латерали «Бенфики» поднимались достаточно высоко, и Ломовицкий с Бакаевым, в свою очередь, опускались. Получалась линия из шести игроков - четырех защитников и двух крайних полузащитников. Хотя, чтобы не гонять Ломовицкого и Бакаева взад и вперед, можно было, на мой взгляд, производить перестроения, делать так, чтобы за латералей отвечали крайние защитники. Это позволило бы крайним полузащитникам «Спартак» быть агрессивнее в атаке.

- Два года назад «Краснодар» на той же стадии 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов выбил «Порту» (0:1, 3:2). Теперь результат совсем иной. Отсюда вопрос: это «Спартак» не был готов к борьбе с португальским клубом или сегодняшняя «Бенфика» сильнее, чем «Порту» двухлетней давности?

- И то, и другое. Что говорить о готовности «Спартака», если он терпит поражение от «Нижнего Новгорода»! При всем уважении к команде Александра Кержакова, если ты проигрываешь на своем поле сопернику, который только поднялся в премьер-лигу, то о каких высоких целях можно рассуждать?

- В чем, на ваш взгляд, сейчас главная проблема «Спартака»? Неважная физическая готовность? Неопределенность с основным составом? Плохая реализация?

- В Лиссабоне моментов вообще не было создано, так что о реализации говорить не приходится.

- Давайте оставим «Бенфику» за скобками. «Спартак» в российском чемпионате в трех матчах забил только один гол с игры, хотя сыграл с двумя клубами, пришедшими из первой лиги. Что не так?

- Мне представляется, что проблемы лежат глубоко. Руй Витория работает с командой недолго. Был расчет на то, что он успеет подготовить команду, но чудес не бывает, да и все дифирамбы в адрес иностранных специалистов излишни. Если делается ставка на нового тренера, то надо понимать, что за ограниченный период времени ничего особенного не произойдет. Тем более, когда человек не знает наших реалий, в связи с чем португальцу можно сделать скидку.

Время покажет, как долго у него будет сохраняться мотивация продолжать дальше после того, как он познакомился с игроками и положением дел в целом, сможет ли он пытаться, пытаться и пытаться преобразить команду и верить, что можно добиться с ней прогресса.

К тому же в «Спартаке» в последнее время много интриг и скандалов, которые не лучшим образом сказываются на обстановке внутри коллектива. Есть много нюансов, которые уже негативно повлияли на команду, и, наверное, будут еще влиять в дальнейшем.

- Но ведь поначалу и спартаковская торсида, и эксперты были в восторге от того, что Руй Витория ставит футбол в духе клубных традиций. Куда все пропало?

- Не следует переоценивать футбол, который команды показывают на предсезонке, когда только идет подготовка. Это проходящее. Когда начинается серьезная борьба за очки, всё становится совсем иначе. Мифы, создаваемые на фоне непонятных побед, быстро рушатся, как карточный домик. Более того, легкие победы в товарищеских матчах уводят игроков и тренеров в неправильном направлении. Теряется чувство реальности, которая наступает, когда начинается настоящая битва.

- И соперники действуют против «Спартака» плотно и жестко?

- Да. Они заставляют его играть под давлением, лишая свободы действий, которую он получал в предсезонных играх.

- Итак, повторяется история 2019 года, когда под руководством Олега Кононова «Спартак» на зимнем турнира в Катаре в блестящем стиле разгромил «Зенит» и «Локомотив», вроде бы возрождал бесковско-романцевский стиль, а потом не впечатлял?

- Приблизительно.

Сергей Кирьяков: «От легких побед «Спартак» утратил чувство реальности»
Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
2910 6
Футбольные новости
136 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

150 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

289 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

402 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

136 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

225 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

104 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают