Селихов принес «Спартаку» победу над «Ростовом» в серии пенальти

  • Эта статья в архиве

Красно-белые стартовали в Зимнем Кубке РПЛ в Абу-Даби с победы над командой Валерия Карпина в серии 11-метровых.



«Ростов» – «Спартак» - 0:0. Серия 11-метровых – 1:2: Голенков – 0:0 (вратарь). Соболев – 0:1. Полоз – 0:0 (вратарь). Чернов – 0:1 (мимо). Сухомлинов – 1:1. Бальде – 1:2. Мельников – 1:2 (вратарь). Зорин – 1:2 (вратарь). Мелёхин – 1:2 (мимо).

«Ростов»: Песьяков, Чернов (Сильянов, 46), Прохин (Мелёхин, 46), Осипенко (Бочаров, 72) Лангович (Терентьев, 61), Миронов (Селява, 46), Глебов (Шанталий, 72), Уткин (Сухомлинов, 61), Байрамян (Полоз, 61), Щетинин (Мельников, 46), Комличенко (Голенков, 61).

«Спартак», первый тайм: Максименко, Хлусевич, Маслов, Джикия, Классен, Денисов, Литвинов, Зобнин, Игнатов, Николсон, Зиньковский.

«Спартак», второй тайм: Селихов, Хлусевич (Тавареш, 60), Дуарте, Чернов, Рыбус, Пруцев, Пяткин, Зорин, Соболев, Мелёшин, Бальде.

В первом матче на турнире встретились соседи по турнирной таблице в национальном чемпионате, которых резонно считать кандидатами на призовые места и конкурентами в борьбе за медали. Если «Спартак» после 17 туров занимает второе место, то команда Валерия Карпина располагается следом, отставая от москвичей лишь на одно очко.

Кстати, Карпину как раз сегодня исполнилось 54 года. Присоединяемся к поздравлениям с днем рождения в прошлом футболиста и тренера «Спартака». А вот тему его возвращения в клуб после ухода Леонида Федуна муссировать не хочется. Для этого сейчас, как минимум, нет оснований.

Стартовый состав ростовчан выглядел близким к оптимальному. У москвичей же ожидаемо не хватало по разным причинам Промеса, Виктора Мозеса, Мартинса Перейры, Умярова. Но выбор исполнителей и без них у Гильермо Абаскаля широк.

В первом тайме самый примечательный момент по составу – возвращение Денисова в среднюю линию при переводе Хлусевича с левого фланга обороны на правый. Слева же вышел Классен. А после перерыва, как и в контрольных матчах на сборе в Дубае, Абаскаль выставил абсолютно другое сочетание, убрав с поля всех, кроме двужильного Хлусевича. Да и того спустя четверть часа заменил Тавареш, у которого, таким образом, состоялся дебют в «Спартаке». Расположился португалец соответственно на правом фланге, хотя умеет играть и на левом, ничем не выделился, но лиха беда начало.

С первых минут команды принялись применять прессинг на чужой половине поля, но соперники с ним худо-бедно справлялись. За 45 минут стороны так и не создали ни одного голевого момента. Были разве что так называемые подходы.

Голевой момент стихийно возник у ворот «Ростова» на 69-й минуте после опасного для него рикошета. Мелёшин и Песьяков помчались к мячу навстречу друг к другу. Спартаковец чуть-чуть опередил соперника, так что, хотя вратарю затем потребовалась медицинская помощь, никакого нарушения правил не было. Ростовчан выручил Сильянов, опередивший в забеге к отскоку Соболева.

Падение Игнатова в штрафной площади на 13-й минуте заронило подозрение, что Глебов задел спартаковца сзади по ахиллу. Арбитр Кирилл Левников, однако, нарушения не увидел, да и «Спартак» не воспользовался правом запросить видеопросмотр, которым в экспериментальном порядке наделены участники турнира в Абу-Даби.

Красно-белые прибегли к челленджу в самом конце матча, когда «Спартак» поднажал. Активность на левом фланге Бальде и проход Пруцева привели к тому, что мяч попал в руку защитнику Бочарову. В итоге, как и предусмотрено регламентом Зимнего кубка, состоялась премьера с комментарием по телевидению Левникова. Судья остался при своем мнении: «Ростов» в данном случае не заслуживал 11-метрового.

Так или иначе, публичное объяснение со стороны арбитра – это прикольно. Хотелось бы продолжения и в официальных соревнованиях.

При ничейном результате, как и на групповом этапе Кубка России, командам предстояло выяснить отношения в послематчевых 11-метровых. И в этом элементе игры опять блеснул Селихов, в прошлом сезоне отбивавший пенальти в матчах Лиги Европы с «Лестером» и «Легией». Теперь спартаковский вратарь отразил три удара из пяти, в том числе от признанного пенальтиста Полоза. Еще одна попытка «Ростова» оказалась неудачной из-за промаха Мелёхина, что косвенно тоже можно поставить в заслугу вратарю, игра которого, возможно, психологически воздействовала на соперника. «Спартак» бил тоже далеко не безупречно, но и 50-процентного показателя – два разящих удара из четырех - хватило, чтобы начать турнир с двумя очками. «Ростов» заработал один балл.
Селихов принес «Спартаку» победу над «Ростовом» в серии пенальти
Скриншот

Читайте также:
0 / 0
1920 12
Футбольные новости
15 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

14 0

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

87 1

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

149 2

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

78 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

83 2

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

70 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают